Омар Хайам рубаи

;;;;; ;; ;;;;; ;; ;;;; ;;;;;
;;; ;;; ;;;;;; ;;;;; ;;;;;
;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;;; ;;;
;;;;; ;;;; ;;;; ; ;;; ;;;;;

Кто как, а я всегда готов поддержать талантливого коллегу по перу независимо от национальности.

И сразу для лучшего понимания стиха поясняю:

Хайам писал благоговейно
О прелести вина
А не портлейна.

Еще одно пояснение, для непьющих. «Портлейн» - портвейнообразный напиток 13-14%  алкоголя, производится в ведущем  мировом центре виноделия, с.Малые Колпаны Ленинградской области. Объемы производства на 2021 превысили Бордо в 7 раз , Бургундию в 11.А если бы еще и были свои виноградники!..

ПС Какая досада! По техническим причинам текст исказился до неузнаваемости!..
Напоминаю, что читать его надо справа - налево, иначе ничего не поймете.


Рецензии
http://www.youtube.com/watch?v=ShRD9dHyPh0
Дорогой Пётр, это своеобразный отзыв!
Об экстатическом вине!
Которое "древнее, чем сам виноград"!

А это отрывок из рассказа О. Генри:

"- Айдахо, - говорю я, - тебе какая книга. Досталась?

Айдахо, очевидно, тоже забыл старые счеты, потому что ответил умеренным тоном, без всякой брани и злости,

- Мне-то? - говорит он, - По всей видимости, это Омар Ха-Эм.

- Омар X. М., а дальше? - спросил я.

- Ничего дальше. Омар Ха-Эм, и все, - говорит он.

- Врешь, - говорю я, немного задетый тем, что Айдахо хочет втереть мне очки. - Какой дурак станет подписывать книжку инициалами. Если это Омар X.

М. Спупендайк, или Омар X. М. Мак-Суини, или Омар Х. М. Джонс, так и скажи по- человечески, а не жуй конец фразы, как теленок подол рубахи, вывешенной на просушку.

- Я сказал тебе все как есть, Санди, - говорит Айдахо спокойно. - Это стихотворная книга, автор - Омар Ха-Эм. Сначала я не мог понять, в чем тут, соль, но покопался и вижу, что жила есть. Я не променял бы эту книгу на пару красных одеял.

- Ну и читай ее себе на здоровье, - говорю я. - Лично я предпочитаю беспристрастное изложение фактов, чтобы было над чем поработать мозгам, и, кажется, такого сорта книжонка мне и досталась.

- Тебе, - говорит Айдахо, - досталась статистика - самая низкопробная из всех существующих наук. Она отравит твой мозг. Нет, мне приятней система намеков старикашки Ха-Эм. Он, похоже, что-то вроде агента по продаже вин."

Зайнал Сулейманов   09.01.2023 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Вы как Кандидыч - не рецензия а целое новое произведение!

Петр Кондратьев   09.01.2023 21:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.