Там и так о нас

Там тоже не всё гадко. – Где? О чём речь? – На Западе. В той же газете прочитал об этом. О книге
«Русские снова идут». Авторы её   Джереми  Кузмаров и Джон Марчиано.  Первый – главный редактор одного американского журнала, преподаватель истории США и международных отношений, автор четырёх книг.  Второй – почётный профессор государственного университета, активист  движения  в США, выступающий в защиту социальной справедливости.
Их книга не обычная. Она не против СССР. Из статьи:
«С русского, советского  Востока в октябре 1917 года пошел самый продолжительный по времени, невиданный по пространству, небывалый по духу марш социальной справедливости на Земле. Он был тем успешнее, чем дальше отстоял от влияния Запада.
В образе СССР мы обрели и потеряли не просто социальный   уникум. То было первое человеческое содружество, эффективно избавляющее человека,  как вид, от заложенных в нём звериных инстинктов. То был советский народ   - не безликое и бесплодное космополитическое месиво, а сообщество защищённых и устремлённых наций, выработавшее алгоритм идеального  решения дотоле безнадёжных расовых и национальных проблем. То был мир новых людей, новых идей и новых отношений, радикально отличающихся  от всего слышанного, виденного, описанного. То была вершина государственности в истории русского народа, вершина подлинной государственности в истории многих других народов, а для некоторых  - первый и блестящий опыт государственности. То было планета  на планете – из-за своих размеров, природных, рукотворных и умственных богатств. То было зеленеющее дерево жизни,  пышную корону которого формировали  многочисленные этносы, а могучий ствол – Россия, русские, сплотившие их.
Слизняки, ползавшие  у подножья сего монумента, видели неровности и царапины, но  были не в состоянии окинуть взглядом и познать всю его особенную  историческую сущность».
- Это всё в этой книге написано?! – Я понял именно так. Будет продолжение этой статьи об этой книге. Прочту, - продолжу рассказ. Пока, ПОКА, до встречи.    В. Лоб.            


Рецензии