Найти себя или создать себя?

«НАЙТИ СЕБЯ» или «СОЗДАТЬ СЕБЯ»?

Главное — в какой системе координат вы находитесь.

Если придерживаетесь гуманистической парадигмы, то нужно найти себя и стать настоящим, то есть таким, как понимают это гуманисты — склонным к доброте, любви, постоянному позитивному росту. Это не имеет ничего общего с эгоизмом, мол, я скотина и принимай меня таким, какой я есть.

Ежели вы находитесь в поведенческой парадигме, то никакого понимания себя, только дрессировка и программирование. Тут родители, учителя, пропаганда, окружение лепят тебя и ты сам, если духа хватит, создаёшь себя.

Таким образом, вечно искать себя — путь в никуда, но и «животная машина» чаще едет туда, куда укажут, пусть даже совершенствуя мотор и лапы на ходу.

Следовательно, сначала находим себя, опираемся на здоровые ценности и определяемся со смыслом жизни, а затем на пути естественного позитивного роста можно и поддерживать себя, преобразовывать, создавать для пущей эффективности.

Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru


Рецензии