моя борьба с вредными привычками-13. 1995-2022 г
Лето 2015 года.
Еще в далеком 1995 году 13 декдабря, после совместной тренировки, на быстро органиованном фуршете, "обмыввая" мои 60 лет, кто-то из моих взрослых учеников-теннисистов, предложил объединиться в некий клуб под шутливым названием - "15-40 - любимый счет!"
Подметили как-то мои друзья, что есть у меня привычка, проигрывая гейм со счетом 15-40, (это когда стоит сопернку выиграть еще один мяч и гейм становится в его пользу), я, успокаивая себя, тихонечко бурчу себе под нос: "15-40", мой любимый счет. Из 10 таких случаев, - 8 я выиграю! Это, и сейчас - тот самый лучай!".
И это мое бурчание действительно помогало: - отыгровался сперва один мяч, потом следующий, - счет становися "ровно". А тут уже и соперник начинал волноваться! Нужно только воспрользоваться этим, дожать соперника и постараться выиграть!
На том моем 60-ти летии было принято коллективное и единогласное решение: в течение года совместно тренироваться, а так как нас 12 человек, и в каждом месяце предстоящего 1996 года, у кого-то из нас есть день рождения, то "сам бог велел", - поочередно «накрывать поляну»! Назвать это - «заседанием клуба». Вот уже 20 лет, как эта традиция сохраняется.
То есть, с января 1996 ода, каждый месяц, мы за дружеским столом, с умеренным употреблением алкоголя, в шутливо-серьезной обстановке, этаким "мальчшником", подводим итоги совместных тренировок, и одариваем подарком, чествуя виновнка этой даты.
Сегодня на дворе прекрасное лето 2015 года, а в недалеком уже декабре мне будет уже 80, и это уже что-то!
К сожалению уже не получается у меня "пархать" по корту, как бывало раньше, однако, я еще продолжаю крепко держать в руках теннисную ракетку!
Я теперь в статусе – «смотрящий» за корпоративным грунтовым кортом: поддерживаю его в рабочем состоянии, регулирую его посещаемость, (открываю его с рассветом, а закрываю с наступлением темноты), продолжаю с удовольствием давать уроки тенниса.
Теперь мне не нужно постоянно быть в форме, никто уже не ждет от меня побед в игры на счет. Теперь к концу рабочего дня, можно и выпить алкоголя для поднятия настроения и снятия усталости.
Вот и сейчас, под вечер, прибрав корт, в ождании последней группы теннисистов, сидя в уютном служебном домике, я, выпив рюмку коньяка,(в холодильнке всегда держу не только минералку), я мысленно решил подвести итоги моей многолетней борьбы с вредными привычками.
Мысленно рассуждаю так: от курени табака я отказался еще в детстве, а вот выпить рюмку-другую коньячка или даже водки в конце рабочего дня (при желани конечно), - пока зазорным для себя не считаю! Однако, это, все-таки, - не правильно!
Я заметил, что желание выпить стало приходить мне в голову все чаще и чаще!
Кроме того ко мне в конце дня стал частенько заглядывать, то один, то другой приятель, якобы сыграть партию в шахматы, зная, что я их обязательно угощу.
Делаю вывод - все! Пора взять себя в руки и дать "зеленому змию" - бой!
Сказано - сделано, - бутылка с остатками коньяка летит далеко в кусты!
-*- -*- -*-
P.S. Прошло 7 лет! Январь 2022 года. Только что перечитал и подредактировал все 13 мемуарных отрывков о моей борьбе с вредными привычками.
С грустью и теплом вспомнил тех, с кем приходилось опрокинуть рюмочку - другую в дружеском застолье, вспомнил и о тех, кого уже нет. Мне идет 87-й год, я еще продолжаю на корте тренировать всех желающих, но в отношении алкоголя с тех пор держу слово - "Ни-Ни!!!"
А на "мальчишниках", друзья - теннисисты меня понимают, и не замечают, что, чаще всего вместо крепких напииков, в молей рюмке - минералка.
Думаю, что в матче с "Зеленым змееем", победу одержал - Я!
Свидетельство о публикации №222082000222