Закон сохранения... баланса в природе

Все мы про этот закон знаем, вот только не задумываемся о том, как он сказывается на нашей жизни. А ведь это сплошь и рядом. Посмотрите на семьи ваших близких и знакомых. Там, где есть ярый гомофоб, обязательно будет гей; возле трудоголика - лентяй; возле жмота - транжира; лютый модник будет страдать в паре с "колхозником"; выкидывальщик - спорить с Плюшкиным; чистюля - без конца поучать грязнулю и т.д.

Но это касается именно перекосов в поведении и мировосприятии человека, когда тот или иной аспект жизни преувеличивается. То есть, если, например, человек просто любит животных и держит дома кота, то это ещё не перекос. Он начинается, когда этого кота воздвигают на пьедестал, сажают с собой за стол и целуют в попу. Вот тогда рядом появляется антагонист-воспитатель, ненавидящий котов. Для того, чтобы друг друга уравновешивать. Да, это сопровождается ссорами и скандалами, это неприятно, но люди так гармонизируют друг друга, чтобы ни первый, ни второй с катушек не слетели. Чтобы первый не начал есть с котом из одной тарелки, а второй не пошёл этих котов убивать. Именно для того они и встретились.

Точно так же, если вы просто следите за собой и чистотой в доме, то это нормально. Перекос начинается тогда, когда вы ходите с тряпкой за каждым гостем, моете пол три раза в день и орёте на домашних, если они оставили крошку на столе.

Вот почему так важно не придавать чему-либо в жизни избыточное значение, не залипать до помешательства на что-то. Ибо тогда вас неизбежно придут воспитывать, а это больно. Да, возможно, быть гармоничным человеком без "тараканов" скучно, зато это избавит вас от бесконечного выяснения отношений и траты нервов. Чувствуете, что погрязли в чём-то - выдохните, расслабьтесь, переключите мысли. Давайте себе право иногда сказать: "Да гори оно огнём!" Верно сказано: "Не сотвори себе кумира". Иначе вашему идолу оторвут голову.

Как же понять, живёте ли вы правильно и соблюдаете ли баланс? Если рядом с собой вы не обнаруживаете никакого "учителя-антагониста", при этом вы не живёте в одиночестве (ибо очень легко быть гармоничным, живя в пустыне, но вы никогда не сможете себя протестировать), значит, всё в порядке с вашим отношением к жизни.

Если же есть в вашем окружении человек, который хотя бы раздражается вашим способом жить и пытается вас перевоспитать, значит, вас уже "перекосило", и пора придержать коней. Возможно, он тоже не идеален, поэтому это повод договориться вместо того, чтобы без конца мотать друг другу нервы.


Рецензии
Дарья, интересную тему Вы затронули. Только она чуть глубже. Да, нужна постоянная проверка реальностью своей адекватности. Как проверять в одиночестве? Своей привязанностью к убеждению, категоричностью. Проверять насколько они сильны и насколько тяжело думать и действовать по-другому. Можно представить какое-то своё качество в виде оси, прошкалировав её, к примеру от 0 до 10. Где 0 и 10 - это "лютые" крайности ))) Понять, где находишься, легко ли перемещаешься по этой шкале в зависимости от ситуации.
Не менее важный вопрос, как выявить это качество, чтобы продиагностировать его. Не можешь же вдруг ни с того, ни с сего начать все качества подряд анализировать! А очень просто. Обратить внимание на то, какие мысли занимают больше всего времени, какие мысли вызывают сильные эмоции. К примеру, транжира будет постоянно думать, чего бы ему прикупить, чтобы стало "самое оно". А скряга будет тратить много времени и эмоциональной энергии на то, как бы подешле сделать то, что нужно, где подевше купить. Где мысли, там и энергия, там и душа.

А раздаражаться окружающие люди могут по разным причинам. И чаще всего мы раздражаемся как раз-таки из-за наших перекосов. И лучше всего не влиять на других напрямую, а менять своё отношение к событиям и поступкам. Договариваться малоэффективно, если двум людям придётся потом скрепя зубами терпеть друг друга. Понимание и принятие другого человека возможно только когда у себя поснимать значимость его поступков. Это непростой и небыстрый процесс. А второй человек всегда реагирует; как правило, со временем смягчается, видя, что с ним никто не борется, перестаёт лютовать и сам начинает идти на встречу.

Любовь Русина   17.09.2022 16:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь, всё верно сказали.

Дарья Подчуфарова   18.09.2022 22:07   Заявить о нарушении