1 сентября 2022 года

Грустно мне очень сегодня. Вспоминаю как много лет назад пошёл в первый класс мой старший сын. А через 10 лет, после этого, пошёл в первый класс и второй мой сын. Разница в том, что происходило в эти дни была не большой. Ну разве что лица учителей менялись. А ребятишки, вроде бы, одинаковые. В темных костюмах и белых рубашках. С неизменным букетом для первой учительницы. Любопытство на лицах – а как там в школе? Слёзы счастья на глазах некоторых мам. Серьёзные, но с улыбкой на лицах, папы ребятишек. Радостно как-то было. И вот, как показало время, запомнилось на всю жизнь. Запомнилось как что-то светлое и хорошее.

Прошли годы и в первый класс пошла моя внучка. Да, у неё тоже был букет цветов, для первой учительницы. Её даже выбрали для первого звонка. Она сидела на плече десятиклассника, из рук которого приняла школьный звонок и он, впервые зазвенел для всех первоклашек. Ну и конечно же, в последний раз для десятиклассников. Вот только на ней не было ни школьной формы с белым фартуком, которая была когда-то у её мамы и даже бабушки. Да и цветы какие-то не такие. Не тёплые астры с ромашками, как это бывало раньше. А шикарные из цветочных магазинов. Словно каждый хотел переплюнуть рядом стоящего. Не было привычных песен и стихов, как это было в былое время. На ней была тёмная юбка и вышиванка.  Мальчики, так же, все были в вышиванках. Таковы новые школьные требования. На всю школу гремел гимн Украины. И никаких песен про школьные года и не повторяется такого никогда. И уж не знаю почему, но лица ребят не были весёлыми. Родителей, впрочем, тоже. Словно каждый из них наказание отбывали.
Вот сейчас, думаю, почему?
Учёба для детей в школе, из разговоров с самой внучкой и её родителей, принесла мало радости. Скажу наперёд, что сейчас она перешла в 5 класс. Учиться нужно на украинском языке. Возможно, что это правильно. Нужно знать язык страны, в которой проживаешь. Тем более, что по национальности украинка. Да вот только, не совсем правильно, как на мой взгляд. Нельзя так резко навязывать не привычный язык. Разве ребёнок виновен в том, что в его городе и семье, никто не говорит на украинском языке? А тут, раз и с первого дня – все занятия на украинском. Обращаться к учителю только на украинском. А для многих детей, да что там многих, почти для всех – это непонятный язык. Тяжело так успевать. Потому что понять преподавателя и то, что написано в учебнике – тяжело. А родители ничего объяснить не могут, потому как сами украинского не понимают. Лишь по смыслу догадываются. Согласитесь, где уж тут появится само желание учиться и радоваться следующему 1 сентября?

Прошло ещё немного лет. Мой внук пошёл в первый класс. Нет никаких цветов. Нет никакой формы. Иди в чём угодно. А на ноги можешь хоть и вьетнамки надеть.  Всем до лампочки. А язык так и вообще французский. И ни одного человека в классе (ни детей, ни взрослых) которые бы понимали русский или украинский язык.  Почему так? Да потому что моя невестка и внук – беженцы. Я внука с первым сентября поздравляю, а он плачет. Домой хочет. Туда, где остались его друзья. Туда, где он понимает всех людей. Туда, где папа. И как ему объяснить, что нет там уже его друзей? Рассыпались по всему миру. Да и школы никакой нет.

И вот хожу я целый день по дому, как неприкаянная и грустно мне. Так грустно, что хоть плачь. Ну что же вы, политики, творите?! Себя не жаль? Страны своей не жаль? Людей не жаль? Ну так хоть детей пожалейте!!! Ну ведь была дружба между народами! Я помню, что была!!!
 Ну а теперь можете меня ругать, как несознательный элемент. Может быть я и не сознательный. Да только я, в первую очередь, бабушка. Я мира хочу и радости для всех детей! Что бы отцов своих они видели в живую. А то половина уже на кладбище. Что бы не политика, а учёба была на первом плане для малышей. И, конечно же понятливые и дружелюбные люди вокруг. Неужели я так много хочу?!


Рецензии
Здравствуйте Людмила!
Который раз перечитываю...
В Китае есть нехорошее пожелание:"Чтоб тебе жить в эпоху перемен"!
У нас перемены перманентны ну что с этим делать?Некоторые думают что если пустили в свой дом людей с чуждыми для нас постулатами жизни то что?Эти люди Западного мира не перекосят мозги нашим детям?Не войдут во власть? Запад вошёл и отнял у нас нашу жизнь и наших детей,а тот кто этого не понимает пусть остаётся ничтоже сумняше!
Вы написали сильную правду,но без вывода о случившейся катастрофе!Вы чётко описали гибель сознания у детей!Общего,развитого,единого!
Вот об этом я и хотел вам написать!
Произошла катастрофа непреодолимой силы!
Нами правят чужие и они свой постулат упрочили над детьми!
Игорь

Игорь Панкин   10.02.2025 20:22     Заявить о нарушении
Вы правы, Игорь - катастрофа. Выводы я уже не делаю. Устала спорить с некоторыми. Но уверена, что к хорошему не приведёт сегоднешнее настоящее. А прошлое, хоть и недавнее, не исправить. Корни уже далеко проросли. Я о детях, в первую очередь.
Спасибо, что незабываете приходить на мою страницу в гости.



Людмила Троян   10.02.2025 21:26   Заявить о нарушении
Знаете вот чтобы я хотел ещё "тришечки"добавить к вышесказанному это то что однажды когда Гитлера привели к власти то он дал программу действия своей НСДАП:"С мясом вырвать детей от немцев которые помнят отнятую у них победу!Проигравшие немцы ни на что негодны!Нам нужны новые люди"!
У нас потомков победителей фашизма они детей не отняли!Запад купил наших детей и совсем недорого!
Надо правде смотреть прямо в глаза!
Я не знаю главного очнутся наши дети потом или нет!
Поймут ли опасность того во что их превратили?
Немая сцена...

Игорь Панкин   10.02.2025 22:03   Заявить о нарушении
Я не знаю что Вам ответить, Игорь. Очнуться ли наши дети? Очнуться от чего? Нашей, советской правды, украинские дети не знают. Её (в большинстве) даже российские дети не знают. У русского студента спрашивают как звали Гитлера? Он отвечает - Сталин. О чём тут ещё можно говорить? Украинские дети фильмы о ВОВ считаю фантастикой. Объяснять нет смысла. Что будут помнить современные дети (с двух сторон)? Дети, которые остались калеками. Дети у которых погибли близкие на этом СВО (войне). Одни будут твёрдо знать, что это сделали русские. Другие с точностью наоборот. Многие авторы мне писали, что в этом нет ничего особо страшного. Перевоспитал же Союз немецкую молодёжь. А если посмотреть правде в глаза, как Вы говорите. Перевоспитал ли? Единично - возможно. Когда была разрушена стена. Почему-то никто из ФРГ не лез в ГДР. С очностью наоборот. У меня хватает общения с немцами из Германии. Вы даже представить себе не можете, сколько там есть бункеров в частных домах, в которых хрнят память о дедах воевавших с Советским Союзом. Они этим гордятся. Да, они согласны, что воевать с Россией дело опасное. И не потому, что РФ сильнее. В это они как раз не верят. А потому что пушечного безмозглого мяса больше. Потому что в одних трусах на пьяную голову шапками закидают. Они же дикие! Потому что на само понятие "Родина" они смотрят совсем под другим ракурсом.
Я уверенна что Украина не может победить РФ. Но, новое поколение украинцев вырастут как и немцы из ГДР. Будут подчиняться,улыбаться, но в дуще не простят. Потомки 800 тысяч убитых украинских военных не забудут. Зачем далеко ходить? У меня уже не осталось аргументов даже для собственной внучки по поводу русских. Ещё год назад это была обычная девчонка-подосток. С соответсвующими интересами для её возраста. Теперь её не узнать. Она забросила художественную школу и стала заниматься боксом. Она больше не мечтает стать известным хирургом по пластике. Она мечтает поступить в военное училище что бы её научили убивать русских. И на любой мой аргумент, почему Россия вынуждена поступать так, а не иначе, у неё есть 10 в ответ в противовес мне. Я больше для неё не пример. Для неё пример её родной дядя. Он командир. Воюет против РФ. Я неоднократно разговаривала с этим человеком. Он, закончил военную академию в Днепропетровске. Работал по назначению. Затем высшее военное училище в Севастополе или Семфирополе (не помню точно). Можно сказать - офицер советской школы. Ну, по крайней мере его так воспитывали. На данный момент он считает РФ как своим личным врагом, так и всей Украины. Спорить совершенно бесполезно. И он такой далеко не один. Кто виноват? Он рассказывал мне про такие зверства со стороны российских военных, от которых волосы дыбом встают. Уличить его во лжи я не могу, так как не была свидетелем тех событий лично. Но, он и не отрицает, что подобное есть и с украинской стороны. Считает, что это происходит от того, что воюют не военные, а всякий криминальный сброд, как с одной стороны так и с другой. Но он не считает подобные вещи оправданием. И опять же, главный аргумент - кто на кого напал первым? Как тут не вспомнить то, что говорилось по американским новостям: главная задача, вынудить Путина зайти на территоию Украины первым. Но ведь Путин не такой клоун, как Зеленский. Почему купился на эту удочку? Я, конечно, не военный эксперт. Ну как на мой взгляд, если знал, что Украина нападёт, почему не выждал, пока она это сделает? Почему не приготовился что бы сразу же дать такой отпор, чтобы уже никогда и никому не хотелось? Ну да что тут уже говорить? Маемо що маемо. А маемо двухсторонюю ненависть на покаления вперёд.

Людмила Троян   11.02.2025 00:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.