И это было

– Что? – Проблемы у русских эмигрантов в Берлине. В. Набоков, живший там, в 1937 году рассказ написал. Некий  Василий Иванович – эмигрант из богатых россиян тех лет –  выиграл билет  на увеселительную поездку. Ехать не хотел. Хотел продать билет, но это оказалось не возможным. В Германии и тогда был образцовый порядок во всём.
Пришлось ехать. Фирмой был выделен гид.  В поезде пели песню:
Распростись с путём тревожным,
Палку толстую возьми.
И шагай большой дорогой
Вместе с добрыми людьми…
Надо было петь  хором. Василий Иванович не умел петь. Как бы шуткой, но его заставили  это делать.
Прибыли на берег озера. Разместились в домике. Василию Ивановичу  он так понравился, что он решил  остаться в нём и дальше с группой не  идти. Его заставили идти. Порядок! Гид отвечал за группу.
- Нормально! – Не совсем. Поехали дальше.  В вагоне поезда его жестко избили за попытку нарушить прядок. Обозвали свиньёй, тыкали острым предметом, короче, дико издевались. Инстинкт сработал.
- К чему ты пересказал этот рассказ?
- КОЛЕСО истории туда привело, - так повернулось.
- Не будем говорить  грустно  о жизни.   Современная   литература должна развлекать – приятно щекотать читателей.  Это я слышал, только что, по РАДИО КП. РУ.
- Она  дощекочется,   до крайности. Мне это не нравится. Прямо заявляю.   В. Лоб.   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →