Как многотонные тучи зависают в воздухе

Как многотонные тучи зависают в воздухе
Почему облака и тучи не падают?
Этот вопрос задают многие. Например, здесь показан вопрос и распространённые ответы.
https://otvet.mail.ru/question/10575403
 А сколько весят тучи?
Ответ на этот вопрос дал научный руководитель Института физики атмосферы РАН Игорь Мохов.  здесь -
Чаще всего, в ответе ссылаются на конвекцию. А кто знает достаточно ясное объяснение того, почему теплый воздух поднимается?
То, что самих физиков не устраивает общая фраза про то, что теплый воздух при нагревании расширяется, а значит и становится легче, указывает вопрос на физическом форуме
 http://dxdy.ru/topic79089.html.
Это очень серьёзный форум, и здесь физик по образованию  задаёт этот вопрос другим физикам. И при этом уточняется, что вопрос задаётся, чтобы разобрать его на достаточно высоком уровне. И если ознакомиться со всей дискуссией (быстро перелистать страницы), то выясняется, что ясного ответа и здесь не нашлось.
Почему?
А давайте попробуем на уровне молекул ответить на этот вопрос.
Подвесим утюг нагревательной поверхностью вниз на 30 см выше некой поверхности. Поскольку горячая поверхность утюга обращена вниз, то мы должны ожидать более активный поток вниз более горячего воздуха. Но на практике мы этого не имеем. Мы  обнаружим, что нагреваемый воздух, обтекая нагреватель, будет потоком подниматься вверх. Поскольку современная физика устройство газов представляет согласно молекулярно-кинетической теории (МКТ), то разберём ситуацию с этой позиции. По МКТ в более нагретом газе молекулы  в хаотическим перемещении имеют большую скорость. И только! Следовательно, от шарообразного нагревателя более быстрые молекулы воздуха должны разлетаться в равном количестве во все стороны. А от нагревательной поверхности нашего утюга более быстрые молекулы воздуха должны лететь преимущественно вниз. Если масса молекул не изменяется, то в этом им должна помогать гравитация.
Горячие головы общей фразой ссылаются на то, что снизу летит больше число более медленных молекул. А что дальше может стоять за этой фразой?
Не может по быстрым молекулам летящих вниз ударить большее число молекул обладающих меньшей скоростью ударить вверх! Сколько быстрых столкнулось с медленными, столько же произошло столкновений медленных с быстрыми.
И никак иначе!
 Если мы от количества столкновений быстрых с более медленными отнимем то количество медленных, которые не столкнулись с встречными, то получим число молекул, которые долетев до горячей поверхности утюга, далее полетят вниз с уже увеличенной скоростью.
Итак, анализируя всё выше сказанное, подтверждаем то, что по МКТ нет объяснения тепловым вертикальным потокам и в целом процессам конвекции.
У меня по ТТЭ объяснение вертикальных тепловых потоков складывается на поведении отдельных молекул.

А теперь переходим к объяснению того, каким образом многотонные тучи до определённого времени не падают. Если кто не знаком с этими моими темами
http://proza.ru/2022/08/01/107
http://proza.ru/2022/09/14/126
то рекомендую. Здесь представлено объяснение того, как рождаются силы которыми молекулы газа отталкиваются друг от друга.
Итак, на рис. 1 представлен фрагмент воздуха с молекулами тучи. Два нижних ряда точек 1 изображают молекулы воздуха, которые притягиваются к Земле силами 2. Данные молекулы удерживают друг друга на расстоянии силами отталкивания. Окружности 3 изображают напряжённость энергетического поля, которым молекулы отталкиваются друг от друга. Верхний ряд жирных точек 4 изображает молекулы тучи, которые имеют большую (чем молекулы воздуха) силу тяжести 5. Окружности 6 также изображают напряжённость силового поля, которым молекулы тучи отталкиваются от молекул воздуха. То есть зависают над молекулами воздуха. Естественно, сила тяжести 5 молекулы тучи 4, воздействуя на ниже расположенные молекулы воздуха, старается их раздвинуть в стороны силами 7. Молекулы воздуха также имеют подобные силы, но они не показаны, чтобы не затенять рисунок.
Проясняем ситуацию, чтобы молекула 4 смогла опуститься, ей надо сместить в стороны не только две ниже расположенные молекулы воздуха, но и множество других как по горизонтали, так и по вертикали. А ведь к этому стремятся и другие молекулы тучи. Каждая молекула тучи, стараясь опуститься, удерживают от смещения ниже расположенные молекулы воздуха под тяжестью соседних молекул тучи. Другими словами, при равных возможностях, каждая молекула тучи не даёт упасть соседней. И чем тяжелее туча, тем с большей силой сжимаются ниже расположенные молекулы воздуха – тем большая сила требуется для их смещения.
Вот такое простое объяснение зависания туч.
Парадоксально то, что в зависании туч положительно участвует сила гравитации.
Далее рассмотрим ситуацию, когда в каком-то месте молекула тучи оказалась гораздо тяжелей соседних. Например, две или три молекулы каким-то образом слились в одну. Такая ситуация представлена на рис. 2. Допустим, что молекуле тучи 8 хватило силы тяжести 9, чтобы силами 10, смещая множество ниже расположенных молекул воздуха, опуститься ниже. Естественно, за ней в образовавшуюся брешь станут перемещаться по стрелкам 11 и 12 молекулы 13 и 14.
На данных рисунках представлен один из множества возможных вариантов. Здесь многое может играть геометрия, т.е. разница в размерах.
Например, на рис. 3 и 4 без комментариев представлен в последовательных позициях вариант, когда силовые окружности у молекул тучи имеют меньший размер. Полагаю, что здесь всё понятно без слов.
 Если смотреть издали на дождевые тучи, то можно заметить, что начинается дождь из локального прорыва. И даже из нескольких мест.
Рассматривая множество фотографий выпадения дождя, обратите внимание, что струи дождя имеют клиновидную форму. То есть расширяются вверх.
Ещё здесь уместно вспомнить и то, что тучи снизу лежат как бы на одной плоскости, а сверху имеют кучевую форму. Это ярко видно, когда летишь в самолёте. Это указывает на то, что воздух под тучами нивелируется, т.е. имеет подвижную структуру подобно воде. И эта статья указывает на причину того, почему гидравлика и аэродинамика описываются одними законами. Потому, что молекулы газа, как и молекулы жидкости, постоянно взаимодействуют с соседними молекулами, т.е. чувствуют и реагируют на любое их перемещение. Именно поэтому мы, обмахиваясь веером, создаём поток воздуха со скоростью 1м/с. А если по МКТ молекулы окружающего нас воздуха хаотично перемещаются со скоростью 500м/с, то как может создаваться поток (движение в одну сторону) из того, что разлетается во все стороны со скоростью в 500 раз выше этого потока?
Когда мы начнём подвергать сомнению то, что не может быть, но тупо запомнилось со школьной скамьи?
Если кто из почитателей МКТ представит соответствующее на уровне отдельных молекул объяснение зависания туч, то с интересом ознакомлюсь.

Всё познаётся в объективном  сравнении!
Со всеми моими объяснениями без дуализма света и прочих глупостей, можно ознакомиться в моей электронной книге «Занимательная физика. Значение философии в физике. Аналитический разбор произошедшего и варианты настоящего», которую можно купить всего за 168 руб. зайдя на BooksNonStop в раздел НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА (в конце списка).
Или в бумажном варианте за 210 руб. в Московском издательстве «Спутник +».

Для справки привожу содержание книги:
Глава 1. Разбор конкретных сил управляющих природными
процессами                стр. 2               
Введение                стр. 2   
Вопросы и примеры для предварительного анализа                стр. 2   
Анализ выше приведённой критики                стр. 20 
Важная ошибка живущая до сих пор                стр.22
Так что же такое тепловая энергия                стр.23
Вариант строения атома и материи                стр.23
Строение и агрегатные состояния материи                стр.28
Какие силы и как рождают гравитацию и вертикальные потоки              стр.30
Строение газов                стр.34
Как образуется бозон Хиггса                стр.41
Объяснения тепловых процессов с ясным видением механизма энтропии, причин броуновского движения и т.д.                стр.42
Процессы смачивания, сорбции, адсорбции  и т.п.                стр.45
Поверхностная плёнка, испарение жидкостей и растворение газов         стр.49
Влияние давления на температуру газа и прохождение процессов с изменением теплоты                стр.52
Образование звуковых волн в газах и формирование их скорости           стр.59
Про то, как силы гравитации удерживают в воздухе влагу в тучах          стр.65
Так что же такое температура                стр.68
Детальное рассмотрение процесса кипения жидкостей                стр.71
Суть отличия кипения от процесса выделения газа из жидкости
при снятии на неё давления                стр.75
Как работает механизм теплоёмкости                стр.76
Объяснение опытов Румфорда, Гемфри Деви и т.п.                стр.82    
Сильное и слабое взаимодействия, а также силы смачивания и гравитация имеют одну природу                стр.85
 Глава 2. Электрический ток и волновые явления в новом видении         стр.86
Введение                стр.86
Что такое переменный электрический ток                стр.88
Про то, как электромагнитные воздействия в проводнике передаются через нейтральные молекулы воздуха или что такое радиоволны                стр.92
Что такое свет, его свойства, цвет и причины дифракции                стр.102
Факторы влияющие на интерференцию света.                стр.113
Интерференция одиночных электронов                стр.120
Глава 3. Процессы в космосе в соответствие с ТТЭ                стр.122
Причины образования орбит небесных тел эллиптической формы                стр.122
Почему Луна постоянно обращена к Земле одной стороной                стр.126
Причины эффекта расширения вселенной                стр.127
Чем может быть «чёрная дыра»                стр.129
Как можно объяснить гравитационные волны                стр.130
Заключение                стр.130


Рецензии
Вопрос автору:"Почему при повышении влажности воздуха атмосферное давление падает, а не повышается, и барометр показывает на осадки?".

Виктор Бабинцев   19.09.2022 09:17     Заявить о нарушении
Давление упало и появилась влажность по диаграммеIS водяного пара. А не наоборот.

Саша Немиров   19.09.2022 09:40   Заявить о нарушении
И ещё про тучи. Во время грозы после разряда молнии дождь "льет,как из ведра".Принято считать Эл потенциал не удерживает капли.А может от разряда появились дополнительные капли вот они и "хлынули из ведра".Из чего появились?Известное дело-из водорода и кислорода. Так этот процесс и наполненил ОкиЯны! А водород от солнечного луча (но не светового).Солнечный луч литературный термин.Солнце несёт много изЛУЧний .Одно из них даёт нам свет, а другие что????

Саша Немиров   19.09.2022 09:57   Заявить о нарушении
Саше вопрос: "Почему при понижении температуры происходит "вымораживание влаги"?".
И ещё Саше: "Почему утренний туман летом исчезает с восходом солнца?".

Виктор Бабинцев   19.09.2022 10:50   Заявить о нарушении
И ещё Саше. Гром - это ударная акустическая волна. Она является причиной сталкивания и слипания частичек тумана. Так образуются капли дождя. Раньше люди звонили в колокола, чтобы вызвать дождь, а сейчас обстреливают тучи ракетами.

Виктор Бабинцев   19.09.2022 10:56   Заявить о нарушении
Виктору, если туман лёг на траву росой,то дождя не будет.Если поднимется наверх к дождю.В детстве на покосе смотрели на кучевые облака.Если осколок облачка исчезает дождя не будет.Если осколочек увеличивается скорей согребай сено.Гром это звук от взрыва.Созидательным является взрыв он и порождает дополнительные капли...

Саша Немиров   19.09.2022 12:02   Заявить о нарушении
"Гром - это звук от взрыва". Что взрывается при молнии? Чем пар отличается от влажности воздуха?..

А Сопову следовало бы кое-что вспомнить о летучих соединениях водорода и обратить внимание на состав атмосферы Венеры.

Виктор Бабинцев   19.09.2022 12:59   Заявить о нарушении
Полагаю молния как и гром это производные взрыва.Ударная волна есть ....в атмосфере...блеск молнии тоже есть (то что увидел глаз...)они следствие действия взрыва они маскировщики не более.Природа взрыва?
А кто её искал,уперелисъ в Эл разряд и все тут инквизиция .Да ещё дыму с Тунгусским взрывом напустили и прячутся за ним....

Саша Немиров   19.09.2022 14:12   Заявить о нарушении
Кучевые облака растут вверх,там атмосфера холоднее образуется дополнительный объем пара.Как то я летел из Москвы в Данию в апреле .Над Балтикой чистое небо видно корабли над обеими береговыми линиями четко наступает облачность.Апрель земля прогревается испаряется вода.А Балтика ещё холодная не пускает облака если ветра нет.Чистейшая диаграмма IS

Саша Немиров   19.09.2022 14:21   Заявить о нарушении
Природа взрыва - это взаимное отталкивание возбужденных и равноудаленных частиц. Атмосфера тоже состоит из равноудаленных частиц, находящихся в состоянии взаимного отталкивание. Атмосферу очень легко взорвать, если... Что если?

Виктор Бабинцев   19.09.2022 14:35   Заявить о нарушении
Вы уверены, что это так всегда?
Почитайте здесь -

Лично я этим вопросом не задавался.
Но, могу сказать, что падение давление связано с вертикальными тепловыми потоками. Потом к этому месту ветром приносятся облака и тучи.

Юрий Сопов   19.09.2022 15:39   Заявить о нарушении
А Сопову следовало бы кое-что вспомнить о летучих соединениях водорода и обратить внимание на состав атмосферы Венеры.

Виктор Бабинцев
А зачем мне это надо?

Юрий Сопов   19.09.2022 15:41   Заявить о нарушении
Почитайте здесь - и далее пусто.
Ссылка не закрепилась. Моей вины здесь нет.

Юрий Сопов   19.09.2022 15:42   Заявить о нарушении
Атмосфера тоже состоит из равноудаленных частиц, находящихся в состоянии взаимного отталкивание.

Виктор Бабинцев
Вы согласны с моим объяснением зависания туч? Или верите в МКТ, или есть своё объяснение?

Юрий Сопов   19.09.2022 15:45   Заявить о нарушении
Мне Ваше обяснение зависания туч ваще никуда не упирается, так как Вы даже не знаете, что вода - это летучее соединение водорода. А первым человеком, который опровергал хаотическую природу воздуха, был Архимед.

Виктор Бабинцев   19.09.2022 15:57   Заявить о нарушении
Летом в жаркой городской квартире из крана наливаем холодную воду в чайник и ставим на газ. Через минуту на поверхности чайника появилась вода?Спросим себя в воздухе квартиры есть пар?
На лопатки первой ступени паровой турбины поступает пар из котла с температурой 300 градусов Спросим себя вода есть в турбине?Если мы утром видим туман (пар)а с восходом Солнца его не видим ,влажность (туман)есть.А вот до какой высоты (до каких температурных и барических значений это поднимется всяко разно бывает.
Подскажите если Вам понятно-Земная атмосфера теряет воду или она по круговороту вся возвращается? Смею заметить что идеального ничего не бывает (разве что у Эйнштейна ну ему надо было нобелевскую получить)в природе.Получается Земля атмосферу и воду с ней теряет, а как восполняет?

Саша Немиров   19.09.2022 20:32   Заявить о нарушении
Влажность воздуха теряет летучесть при понижении температуры молекул воды (вымораживание влаги) и при образовании более крупных частиц воды (конденсация). Атмосфера не может терять воду, так как на больших высотах низкие температуры. Атмосфера теряет водород и гелий (водородная дегазация Земли).

Виктор Бабинцев   19.09.2022 21:06   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юрий. Набрела я на писания физиков. Читать мне трудно, но интересно.Вы не могли бы ответить на мой вопрос.У нас в центре Красноярского края в 22-м г. было аномально мокрое и тёмное лето. Несколько ясных дней были как божий подарок. Я прочла в ваших диалогах, что облака сегодня простреливаются ракетами.Это не может быть причиной дождей? Ведь в предыдущие несколько годов у нас каждое лето горела тайга. Если это так и так пойдёт дальше, то будет нам грустно. Ведь у нас в Сибири и так лето короткое.

Надежда Шишмарёва   31.10.2022 13:09   Заявить о нарушении
Надежда Шишмарёва, в своих работах я весьма локальные физические процессы рассматриваю на уровне атомов и молекул. Ваш вопрос касается локальной метеорологии, а это значит, что для ответа требуется весьма широкий спектр всего того, что, как и когда происходило до этого. А также всего того, что, как и когда происходило в этих местах, но при изменении хотя бы одного из "что, как и когда".
И в в происходящее могло также вмешаться нечто из того, что осталось за кадром, т.е. неучтённое.


Юрий Сопов   14.11.2022 18:40   Заявить о нарушении