Если бы...

       Этот мир изменился бы кардинально в лучшую сторону, если бы:

    1 Каждый человек осознал, что погибнуть не так страшно, как убить человека.

    2 Каждый человек понял, что навязываемые клятвы и присяги, это ловушки для наших душ, а истинное мерило человечности - только совесть.

    3 Каждый человек отодвинул бы на задний план всякую мировую идеологию, кроме Нагорной проповеди.

   Утопия, не правда ли?


Рецензии
Уважаемый Александр! Все три условия замечательные! Даже уже этого достаточно. Нет никакой нужды в ни одной религии. Если любой человек уже сейчас последует этим пунктам, без религий, и в таком режиме проживёт до своей кончине, предварительно заложив в себе мечту - с таким же режимом жить в следующей новой жизни, ибо мечты сбываются, особенно, духовные; то этот человек быстрее станет святым и приблизится к Богу, гораздо успешнее любого религиозного верующего!

И в этом нет никакой утопии.
Что касается про всех людей на Земле, абсолютно всех, то все они так поступить не смогут, ибо это точно утопия и абсурд. Только гриппом могут болеть ВСЕ! А с ума сходят по одиночке.

Юрий Пережогин   31.05.2023 15:50     Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий, не вдаваясь в рассуждения о святости, скажу, чтобы начать приближаться к Богу, для начала надо из гоминида превратиться в человека.
Могу посоветовать прочитать такую же короткую статейку "Социальный статус человека".
А вот что касается гриппа, которым болеют все, и ума, с которого сходят поодиночке, замечу, что существует такое понятие, как массовый психоз. При котором люди, ещё вчера вроде нормальные, вдруг начинают рисовать фигвамы и откапывать томогавки войны.

С уважением и наилучшими пожеланиями - Александр.

Александр Сих   31.05.2023 16:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.