О мобилизации и об отсрочках

Сегодня у многих диванных экспертов, политологов и всяких других возомнивших себя чуть ли не умнее  Шойгу, Герасимова, да что там всего Генерального Штаба ВС РФ и даже САМОГО ПУТИНА (!), вошло в привычку давать налево и направо советы и "рассуждать" о ходе специальной военной операции ВС России на Украине.

Теперь к их радости появилась новая тема - ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ и связанные с ней ОТСРОЧКИ разным категориям граждан России призывного возраста. Хотя в действующих (в том числе принятых в последние дни) законах и подзаконных актах Российской Федерации  предусмотрено всё до мелочей, эти "УМНИКИ И ГОВОРУНЫ" на всякие лады высасывают из пальцев разнообразнейшие "ПРОБЛЕМЫ" и с пеной у рта целыми днями со всевозможных трибун, включая телевидение и другие СМИ, "ПОКАЗЫВАЮТ" пути решения той самой придуманной  ИХ ЖЕ больным воображением чуши...

Чего только не стоит, например, тема предоставления отсрочки студентам и учащимся...
Подумывая над всякими такими пустословными и глупыми рассуждениями "СПЕЦОВ", невольно вспомнил факт из жизни своего отца в период Великой отечественной войны.

Мой отец Собиров Мамаджон,1920 года рождения, окончивший в 1938 году годичные курсы по подготовке учителей начальных классов в городе Сталинабаде (ныне город Душанбе)и проработавший два года учителем начальных классов, в 1940 году был направлен на учёбу в город Ташкент на одногодичные курсы по подготовке учителей таджикского языка. Таким образом, война его застала за партой.

Что примечательно, в тех тяжёлейших условиях Советская власть, заботясь о будущем школ, сначала дала моему отцу и его сокурсникам закончить эти курсы (учебный процесс продлился до 27 ИЮЛЯ 1941 года), и лишь затем военкомат распределил их согласно существующих мобилизационных директив. К примеру, мой отец с учётом того, что являлся инвалидом с детства, был направлен в одну из сельских начальных школ директором...

Думаю, комментарии излишны...


Рецензии
здравствуйте Абдукаюм. Вы как человек с опытом, очень хотел бы иметь ваше мнение по рассказу о Таджикистане -" Помнить или забыть"

Владимир Исфаров   28.02.2024 15:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Прочитал. Не могли бы уточнить, когда произошли описываемые события? И, если помните, как звали на самом деле начальника милиции Чкаловска?

Абдукаюм Мамаджанов   29.02.2024 13:53   Заявить о нарушении
Здравствуйте Абдукаюм. Время событий 1991-1992 год. Хотя многое в рассказе было на самом деле, это художественное произведение. Я уехал из Таджикистана в 1975 г. но до 1991 года приезжал к родителям. Как звали начальника милиции,честно говоря, не знаю. Написано от первого лица,но это не обо мне, а больше по словам немцев живущих в Чкаловске (Бустон)

Владимир Исфаров   29.02.2024 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.