У фонтана

 
               
    Вечером  фонтан в Воронеже под аккомпанемент музыкальных мелодий  и особой подсветки превращается в уникальное зрелище, когда шум падающей воды в союзе с музыкой и светом притягивает людей. Сейчас, до наступления сумерек, думы Ивана и он сам вдруг растворились в его струях…

   «Самое простое, на первый взгляд, на белом свете и самое распространённое вещество – вода. Она находится во всём материальном. Вода никогда не бывает в состоянии покоя, она всегда движется: от корешка цветка – к его бутону, от могучего корня дуба – к самому верхнему листочку кроны.

   Зеркальная и спокойная гладь воды обманчива, она в любом водоёме движется снизу вверх и наоборот. У тихой воды характер непредсказуемый, и это роднит её с человеком. Глоток воды спасает ему жизнь, а от лишнего глотка он захлёбывается.
   Сама по себе вода как бы нейтральна. И слово-то «вода» в русском языке эмоционально не окрашено. Но сколько женихов-эпитетов и образов вьются  вокруг неё: от «Вешневого омута» до "Весеннего ледохода.

   Вода – основной и главный информационный источник на Земле. С помощью зашифрованных кодов благоухает жизнь во всех её проявлениях. В ней также закодирован шифр, какой была наша планета со дня её рождения, какой она является сейчас. И если мы, люди, сумеем подобрать ключик к этому шифру, то прочтём, что нас ожидает завтра.

   Как и человек, вода любит тепло. Когда ей тепло, она живая. Но при нуле градусов ей становится холодно, она ёжится, превращаясь в лед и снег… Снежинки так малы и легковесны, что в одном кубическом метре их всего триста пятьдесят миллиграммов. У эскимосов – двенадцать названий снега.

   Чудодейственная сила воды особенно проявляется в момент церковного освящения. С Божьей молитвой  капельки, попадающие, например, на Пасху на еду, которую приносят верующие в храм, заставляют молекулы влаги, находящиеся в пище, раскрыться, действовать и совершать чудо, когда вкушаем тело Христово. С этим приходит излечение болезней в организме человека, которые мы, по своей греховности, не замечаем.
   Святая Богоматерь Мария забеременела от Святого Духа посредством умной специальной воды. Вода на нашей планете ничто иное, как проводник Святого Духа.
Художники, рисовавшие Господа Бога идущим по воде, нисколько не преувеличивали силу Творца, это не сказка и не вымысел. Это – правда. На 99,9 процента очищенная вода становится крепче бетона. На ней в прямом смысле можно строить города. Вот только получить её с такими данными в разы сложнее, чем отделить тяжёлые изотопы от менее легких из урановой руды.
 
    Количество воды на нашей Земле со дня её зарождения и до сегодняшнего дня остаётся неизменным. Это дар Божий. И пока она есть, мы живём и дышим. Человеку кажется, что её на планете много, а для муравья  ещё больше. А в масштабе космоса – это всего капля. И эта капля может в любой момент улетучиться туда, откуда прилетела. Гениальность воды в её простоте, а простота всегда гениальна. Вода – наша память.

   Ручей,  заводь, пруд, озеро, море, океан  – это всё вода, только берега разные.  Родник, гейзер, фонтан, водопад, звонкая капель – тоже. Пар, лёд, снег, пороша, град, метель-завируха – её второе неповторимое состояние. Приливы и отливы, наводнения и цунами, шторм и буря, тайфун и циклоны впечатляют. Да и первым наказанием людям за их грехи Господь Бог послал потоп. Соки, различные напитки, вина – продукты каждого дня для тела. Тёплый летний дождь, а затем радуга над землей – это пейзаж для души.
   В нашем организме миллиарды клеток. У каждой из них – своя функция. Но в каждой – вода. Почему мы такие, а не иные – загадка. Разгадать её поможет вода».
   Медленно-медленно сквозь пелену раздумий к Ивану возвращался звук и образ фонтана, у которого он присел. Когда глаза его стали ясными, он не спеша подошёл к воде и зачерпнул её ладонями, сколько мог. Податливая влага образовала в сжатых пальцах небольшое озерцо. Иван внимательно вгляделся в её прозрачность, но кроме глубоких линий жизни на ладонях пока ничего не обнаружил.

                Из повести «Стройотряд»


Рецензии
Замечательная зарисовка! Ее отличает оригинальность и умение автора находить суть в, казалось бы, простых вещах. Ну, вода и вода. Однако Вы создали из ничего целую поэму. Здорово!
Всего доброго!

Сергей Химочка   03.11.2023 05:19     Заявить о нарушении
Благодарю, Сергей.
С уважением, Раиса

Владимир Цвиркун   06.11.2023 03:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.