Напрасные хлопоты

Минипублицистика

Сатирическим пером

НАПРАСНЫЕ ХЛОПОТЫ

Уже много лет я имею радость и даже счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня сейчас вот о чём. С февраля месяца в нашей стране большая война. Свистят пули, взрываются снаряды, мины, бомбы и ракеты. Уже много разрушений и человеческих жертв.

На части захваченных  украинских территорий уже провели «референдумы». После этого  Россия хочет включить их в свой состав. Осталось лишь её Госдуме принять соответствующее решение.

Демократия – это, конечно, хорошо. Я имею в виду намерение России не просто присвоить себе чужие территории, а с помощью «референдумов». С бюллетенями и  голосованием местного населения.

Но есть нюансы. Ни одна страна не вправе захватывать чужие территории военным путём. А потому всё, что она делает на них в дальнейшем, незаконно.  Это понятно любому здравомыслящему человеку.

К тому же такие «референдумы» не предусмотрены украинским законодательством и даже международным правом. Скажу больше, вообще никаким. Его не существует. В мире нет ни одной страны, юридические нормы которой позволяли бы такие действия.

Я даже не стану оценивать, сколько украинских граждан участвовало в тех «референдумах» и как они проголосовали. Замечу только, что в теленовостях показывали женщин, которые ходили по квартирам в сопровождении вооружённых солдат. Я к тому, что далеко не каждый искренне выскажет своё мнение при виде автомата. По сути это психологическое воздействие. Иначе говоря, большинство граждан, если к ним подойти с автоматом, согласятся  с чем угодно. Даже могут признать, что это они в США много лет назад убили Кеннеди. 

Неудивительно, что все европейские  страны, США и ряд других уже заявили, что никогда не признАют те «референдумы». Значит, время, силы и деньги их организаторов потрачены зря.

Судя по всему, теперь санкции против России будут усилены. А наша страна получит новые деньги и оружие для своей обороны.

Невзирая на те «референдумы», украинские войска продолжают освобождать всё новые населённые пункты. С каждым днём их количество увеличивается.

Я вспомнил широко известное выражение «гора родила мышь». Как раз наш случай. Это я всё ещё о тех «референдумах».


Рецензии
"Ни одна страна не вправе захватывать чужие территории военным путём."

Простите, после этого Вы считаете себя здравомыслящим человеком?

Беднарский Константин Викторович   02.10.2022 22:05     Заявить о нарушении
Вопрос, конечно, интересный. Узнать бы ещё, почему он задан...

Роман Огнев   03.10.2022 00:21   Заявить о нарушении
Не вижу связи между процитированным моим высказыванием и последующим вопросом...

Роман Огнев   03.10.2022 11:32   Заявить о нарушении
Вспомните уроки истории.
Минимум наполовину они состоят из описания того, как одни страны захватывают территории других.
И какое кому было дело до того, имели они на это право или нет?
И вот появляется странный человек со странной сентенцией, и почему-то считает себя здравомыслящим! Постарайтесь понять моё недоумение.

Беднарский Константин Викторович   04.10.2022 22:54   Заявить о нарушении
Сторонник поведения не согласно законодательству, а "по понятиям"? Но это психология уличного гопника. Её носителям не место в международной политике 21-го века...

Роман Огнев   04.10.2022 23:00   Заявить о нарушении
Я написал, как должно быть в цивилизованном мире. Неужели непонятно ?...

Роман Огнев   04.10.2022 23:03   Заявить о нарушении