Фразы. Охотник - жертва охоты
- Мир у нас один, а мировоззрений - множество.
- Ошибка, в свою пользу, - не ошибка.
- Парадоксы русского языка: "незаслуженно маленькая зарплата".
- Охотник - жертва охоты.
Свидетельство о публикации №222100300467
Сразу захотелось добавить «… и дураков». Потом подумалось, что ум - есть дар. Стало быть дурак - человек без дара ума, он же бездарь - и это вполне ложится без уточнения в Ваше утверждение.
А следом захотелось узнать Ваше мнение по такому поводу. Есть актриса/ы вполне себе одарённая/ые артистическим талантом. Вроде бездарем в чистом виде не назвать. Но как начнут на старости лет вспоминать (или думать, что вспоминают) свои некрасивые, чаще всего матримониальные истории с уже почившими известными людьми (артистами, политиками), так и подумаешь «ну, дура дурой». То есть как бы не бездарь, но лягнуть не против. Что скажете, уважаемый Николай?
2) - Мир у нас один, а мировоззрений - множество.
Исходя из того, что каждый индивид есть отдельный внутренний мир со своим отдельным воззрением, зрением, по воле случая или Творца, пришедший в этот Мир - верно. Согласна.
Понимание индивидом способа своего прихода (по воле Случая или Творца) - во многом зависит, кстати, от мировоззрения.
3) Ошибка, в свою пользу, - не ошибка.
Только если эта ошибка не имеет статьи в УК. Ну, или, как минимум, не диссонирует с таким свойством личности, как совесть.
4) Парадоксы русского языка: "незаслуженно маленькая зарплата".
Хорошо подмечено, мда :). Ох, и велик, ох, и могуч! :)
5) Охотник - жертва охоты.
Не могу не согласиться. В узком понимании не признаю охоту, кроме случаев крайней необходимости (голод), фотоохоты и «охоты на лис».
В Вашем утверждении понимаю слово «охота» шире, как неуёмное желание. Собственно, и «охотник» в более широком смысле, не только лишь человек с ружьём (капканом, силками, рогатиной). Кто чем вооружён и одержим в своей охоте за удовольствиями, шмотками, благами, женщинами/мужчинами и пр.:)))
Слепо следуя за своими возникнувшими желаниями, индивид становится их рабом, а следовательно - жертвой.
Благодарю Вас за предоставленную возможность порассуждать- хорошо отвлекает от дурных и навязчивых мыслей.
Наталина Смолл 08.10.2022 19:53 Заявить о нарушении
2. Раз "согласна", то и обсуждать нЕчего. Спасибо за поддержку.
3.Полагаю, что вы не до конца осознали один из заложенных смыслов. А фраза читается ТАК: "Ошибка, в свою пользу, - не ошибка. (Так посчитает любой, допустивший ошибку, в случае, если, вдруг, ошибка принесёт ему не вред, что естественно, а пользу, что менее естественно)". В скобках - ожидаемая автором мысль читателя, при прочтении фразы. )))))
4.Приятно слышать... спасибо. ))) Значит, прочувствовали абсурдность, что не так просто... ))))
5. Почитайте рецензии ниже и мои ответы. Эта далеко не простая фраза нашла своё объяснение. Спасибо.
От себя добавлю, что вы, как читатель, Наталья, меня просто порадовали! Ибо пишу умные фразы для умных. )))Спасибо, удачи!
Николай Пащенко 08.10.2022 20:26 Заявить о нарушении
5) Почитала. Мы с Вами об одном и том же, что порадовало.
Зарядка для ума :)
Наталина Смолл 08.10.2022 20:40 Заявить о нарушении
Николай Пащенко 08.10.2022 22:06 Заявить о нарушении
Допустим я совершила ошибку, но в результате получила для себя плюшку, выгоду. Я посчитаю, что это для меня хорошо. Но, если эта ошибка, не смотря на мою личную выгоду, вызывает у меня муки совести или вступает в противоречие с УК, то для меня это рано или поздно закончится плохо. Я так это понимаю.
Наталина Смолл 08.10.2022 23:38 Заявить о нарушении
Николай Пащенко 09.10.2022 10:47 Заявить о нарушении
Николай Пащенко 09.10.2022 13:58 Заявить о нарушении
А если серьёзно, то так и должно быть, не противоречит канонам человеческой жизни: мужчина - голова. Ей и думать :)))))
Спасибо за диалог, мне понравилось.
Наталина Смолл 09.10.2022 14:28 Заявить о нарушении