Петра 1990 апрель Главное

ранее: Соседи   http://proza.ru/2022/10/07/1346
   
   Из-за суеверного отношения к 1 апреля маму приняли в ВМА 2 числа. Годом позже даже павловское подорожание было со 2 апреля. Условиями взыскательная Петра осталась довольна. Беседой с врачом – особенно. Риск 20% - это в среднем по отрасли, в ВМА осечек не было. Жижморе решили сообщить, что удаляют повредившуюся небольшую часть селезенки. И правда, но не полная. Типа вообще местный наркоз. Но для порядку месяц помурыжат «на казенных харчах». В больницах тогда у нас кормили прилично, тем более в Академии. До операции мы успевали в Берлин с «рабочим визитом». Врач, как и обещал, отзвонился. Мама еще отлежала дней 20, до конца месяца, чтоб швы сошлись, как положено.
   В 5 лет из-за двух тяжелых пневмоний мне предписали удалить аденоиды. Мама благоразумно не пугала меня заранее. Я по дороге горланил песню сыщика из «бременских музыкантов». Я и сейчас не все слова в ней разбираю, а тогда заметил у мамы гремучую смесь смеха и смущения при фразе: «руки маейсчленом баются как огня!» Помню - меня устлали рыжими клеенками и полезли в рот разными щипцами. Наклонили над эмалированным тазом. Туда стала капать кровь. Потом таз на четверть наполнился.  Мама очень запомнила, как я громко кричал от боли. А я вскоре забыл.  Детская память затягивается как рана.
      Пьюзгин встречали винегретом «традиционной сексуальной ориентации», без шпротно-ветчинных извращений,  по совету Жижморы сделали еврейский свекольный салат (вареная свекла, грецкие орехи, чернослив, чеснок). Бабушка родилась в западной Сибири, говорила что у нее из 12 подруг было 9 евреек. В царской России евреи водились и за Уралом, причем на воле.
С алкоголем уже начался предталонный дефицит, так что была только тщательно сбереженная от Олега банка пива. В январе его учебка во Пскове закончилась. Мы делали с ним друг к другу партизанские рейды. Я по флотской привычке вылакал у него 2 банки сгущенки, прямо сквозь 2 дырочки. Олега в ответном набеге ввела в заблуждение длинным, как у водки, горлышком полулитровая бутылка с сиропом. Только допив, понял, что это не ликер. Петра на это ехидно заметила:
-Рафинада дать на закуску?
Мы, как родители на ребенка вернувшегося из пионерлагеря, смотрела на уплетающую все маму.
- Пьюзгин, мечи пореже – говорю (в переводе с североморского – ешь помедленнее) – а то не только швы разойдутся, но и пупок развяжется…
Как говорила про свою старшую дочь Жижмора «Леночка -  прожорливая».
   В 1986 пошла вдруг мода на голодание. Мама тоже решила сутки почистить организм. Готовилась обстоятельно. Без четверти полночь закончила третий ужин и легла спать-голодать. Вечером, когда я вернулся со своих дел, пошла у нас дома новая часть комедии про Фантоцци. Последний час психическое состояние мамы уже внушало опасение. Она сидела на кровати в ночной рубашке и, мерно покачиваясь, не отрывала взгляд от  будильника. Зрачки вращались вслед за секундной стрелкой. Сила воли торжествовала, но в полночь началось челночное хождение комната-кухня. Утром в воскресенье я пошел в магазин с большим рюкзаком – холодильник был пуст.
- Нет – сказала мама – чудо голодания, это – не мое. Ох, какая тяжесть в животе…
   Остаться одним дома, конечно, вольготно, но пару дней до операции,когда уже прилетели, у нас был осадочек мародерства.

далее: Год 1990  http://proza.ru/2022/02/27/1767


Рецензии
Петр, здравствуйте!
Люди живут везде и в Сибири и на Дальнем Востоке))) Есть город Биробиджан, столица Еврейской автономной области)))
"...из пионерлагеря, смотрела на уплетающую..." в этом месте споткнулся. Посмотрите, пожалуйста.
Про голодание в 1986 году напомнило меня в этом 2022 году))) Перед свадьбой младшенькой полгода на жесткой диете. Со 100 кг скинул до 78 кг. Сам не верил. Сейчас жру, как лошадь... Вес 84 кг. Так что все диеты, это когда не рот зашит, а питаешься носом, вдыхая запахи кухни и соседских вытяжек)))

С уважением,

Владимир Войновский   09.10.2022 10:11     Заявить о нарушении
Спасибо за целеуказание особенно! перегляжучто не так

Петр Кондратьев   09.10.2022 10:38   Заявить о нарушении
Про Биробиджан помню рассказы Задорнова -был он удивлен впервые в жизни увидев здоровенных евреев-крестьян.Сам далее Байкала не заезжал

Петр Кондратьев   09.10.2022 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.