Петра 1990 август Киев-Крым

   ранее: Минск-Брест  http://proza.ru/2022/10/20/1126

   Я еще в октябре рекомендовал Петре для будущих бомж-вояжей откладывать старые носки и трусы как одноразовое нижнее белье. Относил сутки и выкинул носки, в которых можно стричь ногти, их не снимая, и трусы, через которые все можно сделать в туалете. И оставить в живых старые кроссовки – а то снимешь в поезде свои новенькие «рибок» и  придется потом босиком срочно бежать покупать новые  без всякого выбора. Билетов-то в СВ может и не достаться… А в них еще за грибами можно съездить осенью.
- У вас есть семейная грибная ферма?
- Леса у нас в стране общенародные. Это своего рода охота для пацифистов.
- Только не потеряй меня в тайге, пожалуйста.
- Ладно, будем и там ходить, взявшись за руки.
Из предметов роскоши я взял  ее надувной матрас. Все-таки на галечном крымском пляже на нем загорать любимке будет удобно, да и может не только это… Из журналистских причендалов я взял  ЛОМО-компакт, как самый легкий из фотоаппаратов и вместо диктофона – блокнот с ручкой и карандашом. Все лаконично. Я отлично знал, какая разница  -  если болтаешься сутки с рюкзаком весом в 2 или 3 килограмма. Петру обо всех нюансах предупредил. Билеты на Минск брали заблаговременно – больше в СВ нам покататься не удалось. На вокзале Петру ошарашила надпись на фирменном поезде ЗВЯЗДА.
- Здесь ошибка или я не освоила русский?
- Все правильно – эта надпись на белорусском.
- На Украине тоже свой вид русского языка?
- Да. Но насколько он забавный для русского слуха, ты, наверное, еще не оценишь.
Переезд Брест-Киев получился опять в платцкарте. Крещатик, высокий берег Днепра, Киево-Печерская лавра. Чуть  не купил какую-то дефицитную книгу, вовремя раскрыл. На обложке разницы языков не обнаруживалось… На украинском говорил только диктор в метро «Обережно, двери зачиняются. Наступна станция Жовтнева.» Ранее я уже бывал в Киеве в 1985 на выезде за «Зенитом» - мне там понравилась даже милиция. Чуть ли не на ВЫ к нам обращались. При всем моем ленинградском патриотизме – с нашими  ментами разительный контраст. Вроде в Киеве и не богато с памятниками архитектуры, в сравнении с Харьковом или Львовом  - а город все равно красавец. Обаяние бывает и у города.
   Чтобы оба ближайших раза гарантированно спать в тепле: одна ночь – переезд до Запорожья, вторая до Симферополя. В этот раз ехали в СВ – но был только один билет. На месте напротив такая же пара, но постарше. Лежали очень тихо-скромно. Мы тоже попытались отоспаться впрок.
   В Запорожье по себе поняли, что значит плохая экология. Вышли утром в белых футболках – вернулись вечером в камуфлировано бежевых. Утром в Симферополе сразу отправились на автовокзал – а автобус на Планерское (Коктебель) только 6 утра. Но автовокзал сравнительно теплый – я оценил сразу. Для Петры такая ночевка – впервые в жизни. Но поскольку для меня это – дело привычное, она не беспокоилась, приготовилась как к первому бою.

далее: порно с переводом  http://proza.ru/2022/10/21/1089


Рецензии
Прикольно "Звязда" и "Наступна станция".:))

Кандидыч   29.10.2022 01:19     Заявить о нарушении
что было - то было..)

Петр Кондратьев   29.10.2022 08:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.