Первопричина любой войны

-----------------------

                ЭПИГРАФ

                https://www.anekdot.ru/id/1481924/

                «И самое важное! Если вы никогда не читали книгу для собственного удовольствия, вам здесь не место. Идите!»
                Джонни Депп в роли Ричарда Брауна, профессора английского языка в колледже Новой Англии (11-я минута 51-я секунда от начала кинофильма «Во всё тяжкое» (Ричард прощается) 2018 The Professor)

-----------------------

                ПРЕДИСЛОВИЕ: «ОСЕНЬ ПОДСЧЁТА ЦЫПЛЯТ»

       У любого человека по ходу его «дел неотложных» невольно, с повторяющейся периодической частотой, появляются моменты перерыва в такой «суете сует», которую обычно называют словом «жизнь». Это значит, что в вашем «ратном» труде олигарха достигнуты все мыслимые и немыслимые успехи, а личная жизнь переполнена наиогромнейшим счастьем.

       И вот вы … заслуженно валяетесь «тюленем» на мальдивских пляжах уже битую неделю–другую.

       За прошедшие десятилетия вашего «ратного» труда «во имя блага народа», т.е. своего кошелька, вам уже изрядно поднадоели, даже с регулярной периодичностью вами же и заменяемые, длинноногие пышногрудые блондинки–секретутки. Ведь «дресс–код олигарха» не позволяет вам открыто взять к себе на службу нормальную секретаршу. Ту самую «несбыточную мечту» любого нормального бизнесмена, которая, как по внешности, так и по поведению, вам могла бы на вашей круглосуточной работе заменять вашу маму, которая только одним своим присутствием возле вас способствовала бы истинному снятию вашего хронического стресса. Но «дресс–код олигарха» — есть «дресс–код олигарха», а посему приходиться себя мучить и терпеть.

       И вот вы …, вдали от всей этой бестолковой нескончаемой беспрерывной «деловой суеты–сует», уединились «тюленем» на одном из нескольких сверхэлитарных островов планеты, и размышляете о самом главном — сколько же ещё осталось на Этом Свете гадёнышей, которые хотят вас «заменить» во благо «народов», но теперь уже всей планеты, т.е. их личного кармана в планетарном масштабе, и во благо самой «планеты в целом», т.е. их личных владений планетарного масштаба.

       В такие «блаженные» мгновения, о которых нельзя думать свысока, иначе они превратятся в пули и со свистом застрянут в ваших висках, у каждого «ветерана жизни» нередко возникает желание отвлечься ... от наблюдения за своими затаившимися снайперами, а также иной вами купленной подобной нечисти, ... и что-либо «пытычать» (почитать).
       Но что именно? Ведь всё, что когда-то хотелось прочесть, давно «осилено от корки до корки», а то, чего не хотелось «пытычать», уже никогда не захочется даже открыть и полистать.
       Литературно–художественные образы, а также всевозможные приёмы образных выражений утомили своими «шарадами». Политические интриги давным–давно «сидят в почках». Мемуары чьей-то жизни настолько «заманчивы», насколько здравомыслящему человеку «интересно» копошиться в чужом белье, которое ещё к тому же и грязное, и вонючее.

       А о чём думалось об этой странной жизни другим людям? Неужели так, как я, не думал никто и никогда? А может всё же кто-то думал так, как думалось и мне тоже? А насколько и в чём кто-нибудь опередил меня, или наоборот, отстал от меня, в понимании этой удивительной, но такой непонятной жизни? А можно ли познать эту непознаваемую жизнь, делясь её «секретами» с другими людьми?
       Если вас начали одолевать такие терзания, значит для вас настал момент, точнее, пришла пора «осени» для подведения итогов, эдакого «подсчёта цыплят». Ведь осенняя муха больнее кусает, потому-то и цыплят по осени считают, ибо дело без конца, что кобыла без хвоста, а добрый конец – всему делу венец. Поэтому не верь началу, а верь концу, поскольку начать – не то, что кончить: зачать легко, а родить трудно. Так что, не дочитав сказки, не кидай указки!

       Для большинства людей такие «итоги» являются пока ещё не подведением жирной черты ко всей своей временной жизни. Для них это всего лишь взгляд на какой-то её один этап.
       Однако такой предварительный итог позволит на следующем её этапе совершать ошибки не так легкомысленно и не так глупо, как это происходит у всех тех «исследователей», которые не учитывают опыт других «практикантов» из лаборатории под названием «Жизнь».
       Именно для такого обмена мнениями и предназначены данные «произведения».

       В них нет:
       – твёрдых неукоснительных «военных команд» по принципу «делай – „Раз“, делай – „Два“, а не то!»;
       – «шарад» в виде художественных «образов», а также «троп и фигур» речи–слова–мысли;
       – описания дворцовых переворотов, придворных интриг и шпионских хитростей;
       – «дефективных» (детективных) «погонь» службистов «правосудия» за «авторитетами» истины;
       – сплетен о чьей-то личной «ценной–бесценной» жизни;
       – философских, архитектурных, краеведческих, иных околонаучных, и даже научных «лекций».

       В них есть только одно:
       – поделиться впечатлением о нашей общечеловеческой временной жизни на этой планете.

       Итак, «произведение» второе:

-----------------------

                ПЕРВОПРИЧИНА ЛЮБОЙ ВОЙНЫ

       Если кто-то захочет увидеть первопричину любой войны, начиная от «кухонной» войны, переходящей по мере усиления вашей власти в „обычные“ «земные» войны, и продолжая до бесконечности в «звёздных» войнах, то нет ничего проще увидеть её, эту причину.
       Для этого достаточно лишь подойти к зеркалу и посмотреться в него. И вы увидите там первопричину любой войны, а именно:

              хитрость,
              жадность,

              глупость,
              посредственность,

              зазнайство,
              гордость,
              надменность в
       якобы «особенной»
       якобы «избранности» своего
       якобы «происхождения» в виде своей:
                – якобы «голубой» крови якобы «знати», т.е. якобы «высокоблагородия», или
                – алой крови якобы «черни», т.е. пролетария или крестьянина,

              лень:
                – или физическую лень — это когда человек – умственный трудяга, но физический лентяй; например, учёный или иной «белый воротничок» (конторская или штабная «крыса») физически тренироваться ленится; в итоге жизни, т.е. в конце жизни, умирает от инфаркта;
                – или умственную лень — это когда человек – физический трудяга, но умственный лентяй; например, спортсмен или иной «чернорабочий» учиться ленится; именно про такого тысячелетиями ходит по миру мудрость от том, что когда «сила есть – ума не надо»; в итоге жизни, т.е. в конце жизни, умирает от инсульта ... или от «упавшего с крыши кирпича», который, как говаривал булгаковский Воланд, «просто так никогда не падает»;
                – или физическую и умственную лень — это когда человек – и физический лентяй, и умственный лентяй; например, ребёнок школу закончил, но далее всю свою оставшуюся жизнь тренироваться и учиться ленится; в итоге жизни, т.е. в конце жизни, умирает от чего угодно.

              нетерпимость (терпение – это наш главный «конёк», эдакая центральная лошадь — «коренник»),
              обидчивость (прощение – это наш второй «конёк», эдакая боковая лошадь — «пристяжная»),
              мстительность (всепрощение – это наш третий «конёк», эдакая другая «пристяжная»),

       Кореннику, идущему широкой, размашистой рысью, помогают скачущие галопом пристяжные. Тем самым вся «тройка» устаёт медленнее и поддерживается высокая скорость.
       При этом если все лошади одной масти, а коренник значительно крупнее и статнее, нежели пристяжные, то такую «тройку» никто и никогда не обгонит!
       Именно так человечество и поступает – всегда и всюду поддерживает друг друга, и потому войны на этой планете – это фантастика!

       И главное, что мы увидим в зеркале — это нежелание увидеть и видеть в себе всё это. А также – нежелание укрощать в себе всё это. Ведь самое сложное в людской жизни – это самому укротить в себе своего Дракона.

-----------------------
                ПОДПИСЬ
                http://proza.ru/2024/07/30/1166
                2022–10–21
-----------------------


Рецензии