Легенды кино. Игорь Ильинский
Французская кинокомедия отличается от американской, а английская- от русской…Но объединяет их одно- смех. И не зря первыми артистами, завоевавшими необыкновенную популярность и любовь кинозрителей, были комики. В России одним из самых любимых был, ( и остается по сей день), замечательный актер Игорь Ильинский.
Его звезда засияла, чуть ли не в буквальном смысле, после выхода на экраны фильма «Аэлита». И в этой фантастической и политической мелодраме по повести Алексея Толстого о полете на Марс, Игорь Ильинский был единственным комическим персонажем, но каким! Можно сказать, что его образ на экране затмил схематические характеры главных героев картины.
Затем Ильинский появился в лирической комедии «Папиросница от Моссельпрома». И, наконец, бешеный успех молодого актера в эксцентрическом «Закройщик из Торжка». Ловкой походкой на кривоватых ногах, в невысоких лаковых сапожках, брюках галифе и шляпе-канотье, в детском галстучке, вбежал на киноэкран невозмутимый Петя Петелькин – тот самый закройщик.
Встречая актера на улице, люди не могли сдержать радостной улыбки, настолько смешны были герои артиста и настолько велико обаяние самого Ильинского. Мальчишки бегали за ним гурьбой, крича счастливо: «Егорлинский! Егорлинский!».
Игорь Владимирович Ильинский пришел в кинематограф из театра. Необыкновенного театра- театра Всеволода Мейерхольда. Этот великий режиссер требовал от своих артистов виртуознейшего владения телом. Это называлось биомеханикой. Актеры в спектаклях Мейерхольда бесстрашно носились по головокружительным сценическим конструкциям, не думая- насколько это опасно, безгранично доверяя Мастеру.
Такой тренинг оказался для Ильинского исключительно полезным в кино, где ему приходилось выделывать немыслимые фортели. Все трюки Игорь Ильинский старался выполнить сам , не прибегая к помощи дублеров.
Вот рассказ самого артиста о его работе в знаменитой и поныне кинокомедии режиссера Григория Александрова «Волга-Волга», где Ильинский сыграл заматерелого бюрократа Бывалова: « Большая часть съемок проходила на натуре. Из Московского речного порта выехала целая флотилия. Занятный случай произошел на съемках около Левобережной По ходу действия я должен был прыгать с палубы теплохода в воду. Выдался ясный, солнечный, но холодный день середины октября. Отказываться от этого эпизода было обидно. Можно было, конечно, взять дублера, одеть его в мой костюм, и снять эпизод на крупном плане, но мне хотелось после пробега по палубе, оторвавшись от нее, продолжать в воздухе, при падении сучить ногами, как бы продолжая бег по воздуху. Но было все-таки страшновато. Александров указал мне место на средней палубе, откуда я должен был прыгать. Терять мне было нечего, и я уныло пошутил: «Уж лучше с капитанского мостика». Моментально в съемочной группе распространился слух, что я буду прыгать с капитанского мостика! Идти на попятный мне было уже нельзя, и я поплелся на ту точку, которую сам «выбрал». Когда я оказался на мостике- то понял, как я погорячился. Но…раз…два…три- и мне ничего не оставалось, как прыгнуть. Все сошло хорошо. Больше прыгать сверху мне не пришлось, но в холодной воде еще поснимался».
Комедия «Волга-Волга» имела большой успех у публики. Понравилась она и Сталину. Да так, что он послал ее в подарок союзнику- президенту США Рузвельту.
Кстати сказать, Игорь Ильинский снимался с американцами в картине «Поцелуй Мэри Пикфорд». Звезда Голливуда, побывавшая в 20-х годах в СССР, с удовольствием поцеловалась на экране с замечательным русским актером, Игорем Ильинским…
Свидетельство о публикации №222110201005
Николай Казаков 9 19.02.2023 23:16 Заявить о нарушении