Ученик волшебника Глава 14

Глава 14

Корпус корабля покачивался на мертвой зыби, размеренно помахивая всеми мачтами и убранными парусами. По аппарели закатывали бочки с вяленым мясом и порохом, а также бочки с пресной водой.
Матросы и нанятые грузчики сновали туда-сюда, но конец погрузки был уже виден. Корабль отплывал завтра, и сегодня надо было все закончить. Хорошо было бы выйти из гавани с ночным бризом, чтобы отойти подальше от берега.
Мальчик поднялся по сходням и нашел Алоиза.
- Ну, что, закончил со всеми делами на суше? – спросил Алоиз, ухмыляясь в густые усы.
- Да, сделал все, что надо, дон Алоиз.
- Не называй меня доном! Просто «Алоиз», и все!
- Хорошо, Алоиз! Я к вашим услугам.
- Мы должны быть на «ты».
- Я к твоим услугам.
- Не так, ты должен доложить: «Юнга Роди прибыл для подготовки к морскому походу!»
- Юнга Роди прибыл на корабль, Алоиз!
- Ну, ладно, юнга! Пойдем, я покажу тебе твое место.
Они спустились в трюм, и Алоиз провел Роди в помещение под баком. «Баком» называлась носовая часть палубы галеона. Они прошли ряд камер с низкими потолками, и зашли в матросский кубрик. Там висели гамаки, в которых предстояло отдыхать между вахтами.
- Вот, твоя койка! – сказал Алоиз. Здесь и рундук, ты можешь туда сложить свои вещи.
- Да у меня ничего нет! – изумился Роди.
- Со временем наживешь! – улыбнулся Алоиз, и улыбка как будто озарила его сумрачное лицо.
- А мы будем сражаться с пиратами? – спросил Роди.
- В плавании все может случиться. Океанские просторы редко бывают спокойными. Если только не мертвый штиль, который тоже нам не нужен.
- Если только кто-нибудь посмеет на нас напасть, я им всыплю по последнее число!
- Ну, ты сильно не духарись. У нас для этого есть двенадцать пушек – по шесть с каждого борта. И по две кулеврины на носу и на корме. Для обстрела крепостей на берегу. Или для погони за каким-нибудь другим кораблем. Или, если придется драпать – то можно с кормы всыпать неприятеля по первое число.
- Ну, это ваша кухня. А у меня – свои острые блюда! – съязвил мальчик.
- Не болтай много – делай много! Ничего, если вдруг приспичит – позовем тебя на помощь. А пока – не задавайся. Иди, переоденься, и надрай палубу. С этого начинается морская наука! – строго сказал Алоиз.
Роди нехотя набрал морской воды, зачерпнув деревянным ведром на длинном канате морской воды, и начал осваивать морскую науку.
(продолжение следует)


Рецензии
По нормативам на парусном судне с прямым парусным вооружением требуется по 1 матросу на каждые 5-8 квадратных метров парусов. То есть, довольно тесно. Кроме того 16 пушек требуют, минимум 32 человека прислуги. Разместить такое количество народа в кубрике не реально. Потому, койки использовались в две смены. Одна вахта спит, другая работает. Потом меняются. Но и этого бывало недостаточно. Тогда применялась другая мера. Часть команды спала на орудийной палубе в гамаках.

Смысл гамака именно в том и состоит, что его можно быстро убрать в специальные сумки, развешанные по стенам орудийной палубы, между амбразурами. Таким образом, в случае боевой тревоги, можно было быстро освободить от хлама орудийную палубу, чтобы ничто не мешало откату и перезарядке орудий.

В кубриках же койки были стационарными, деревянными, двухэтажными, гораздо более удобными, чем гамак.

Михаил Сидорович   26.12.2022 17:58     Заявить о нарушении
Вообще, здесь события имеют место примерно в 15-16 веке. Как все было тогда, я думаю, трудно найти точную информацию. О сетках под бушпритом ещё поизучаю. Насчёт стакчелей и лееров я понял. Возможно, сетка действительно но страховала матросов. Но о том, что она выполняла функцию гальюна, я сам с удивлением узнал пару лет назад. Хотя у меня в одном рассказе " Рассказы матроса с торпедного катера" есть сюжет, как новичка отправили вместо гальюна на флагшток на корме. Это реальная байка из уст реального матроса.

Сергей Верхнетоемский   26.12.2022 18:35   Заявить о нарушении
Нет, паруса такие называются стаксель и кливер. Их тогда не существовало. Бугшприт служил для установки блинда, а для управления им нужен был гальюн.

На парусниках 19го века, блиндов нет, а есть стаксели и кливера, потому и нет гальюна, а есть сетка под бугшпритом.

Михаил Сидорович   26.12.2022 18:53   Заявить о нарушении