Забавные факты о The Godfather

Из целомудренного советского перевода популярного романа Марио Пьюзо "Крестный отец" выпал ряд сцен и характеристик главных героев. Это нисколько не испортило книгу. Однако в пору своей юности я так и не узнала, что этот автор - король эротической сцены. Вязка Сонни Корлеоне с Люси Манчини на свадьбе Конни, первая брачная ночь Майкла Корлеоне с Апполонией, история зверской любви Люка Брази с ирландской проституткой - все это оказалось за бортом советской морали.

Вас никогда не удивляло, почему Марио Пьюзо беззастенчиво залез в брюки ко всем трем братьям Корлеоне, но пощадил их отца? Вито Корлеоне всегда нравился мне больше Майкла. Старший мафиозо располагает к себе мудростью, уравновешенностью, тщательно скрываемой силой и почти искренним желанием помочь. Он поразительно чуток для мужчины, и эта чуткость лежит в основе знаменитой проницательности и дипломатичности Вито Корлеоне. Нет, этим он обязан не только житейской многоопытности и почтенному возрасту. За прототип крестного отца Марио Пьюзо взял собственную мать. Поэтому мы никогда не узнаем размер его полового органа и каков он в постели. Зато на сыновьях автор оторвался на полную катушку. Все косточки перемыл Фредди, Майки и, в особенности, Сонни.

Фрэнк Синатра пришел в бешенство после прочтения нетленки и едва не накостылял Марио. Ему показалось, что Джонни Фонтейн, неудачливый крестник Вито, списан с него. Газеты трубили, что он водил дружбу с гангстерами. А еще певец был женат на невероятно красивой, но недалекой актрисе Аве Гарднер. Да, сходство действительно велико.

Самое забавное, что Марио Пьюзо не срисовывал свою литературную Коза Ностра с настоящего криминалитета. Напротив, это реальные бандиты стали перенимать повадки вымышленной братвы, поскольку и книга, и фильм им понравились. Всегда приятнее быть благородным разбойником, чем распоследним уголовником.

Почему бы книгу Марио Пьюзо не включить в школьную программу? Ведь в ней превозносятся семейные ценности, а не только "про это". Ой, получила за эту идею по башке от своей свекрови, учителя на пенсии!

В романе заявлено, что мафия не любит эстрадников. Однако во всех последующих книгах уровень эстрадности и пафоса растет, это раздражает и постепенно тушит интерес к семейству Корлеоне. Кроме "Крестного отца" удобоварим лишь "Сицилиец".

Гинекологические проблемы Люси Манчини - та еще дичь! Неужели, когда часами треплешься на ту же тему с подружкой, постороннему слушателю так же блевать хочется? Не ложитесь, девки, под бандитов с докторской колбасой в штанах.


Рецензии
Читал книгу в оригинале в юности и в более зрелом возрасте, получив уже некоторый жизненный опыт. При более позднем прочтении книга показалось весьма пустой. А точнее - pulp fiction.

Сергей Елисеев   07.04.2023 12:08     Заявить о нарушении
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
.
В чем разница между вами, Сергей?
Мануш увлечена размерами.

Яков Задонский   22.04.2023 22:11   Заявить о нарушении
Не понял Вашего замечания.

Сергей Елисеев   22.04.2023 23:10   Заявить о нарушении
О*кей. Я подобную белиберду и за деньги не стану читать. И Эммануэль Арсан не стану. Хотя будучи сопливым мальчишке читал чуть не взахлеб.
Ты написал, что муть эту читать бы не стал. Мужика вряд ли заинтересуют размеры чьи-то. А вот у нашей героине - это больная точка.
Об этом мое замечание.
Да. К чему Евгений Онегин?
Да к слову. Ну не учились, так читали.

Яков Задонский   22.04.2023 23:16   Заявить о нарушении
Да, эта книжка кажется совсем пустой.

Сергей Елисеев   22.04.2023 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.