Старинный метод обучения

         Идет очередное занятие в военном училище в огромном лекционном зале в виде амфитеатра. Пожилой преподаватель в погонах с большими звездами, увлечением рассказывает свой предмет позабыв обо всем. Рисует мелом на здоровенной доске символы для наглядности, чтобы они были видны с самих дальних рядов. Указывает на них длинной указкой, поясняя. Предмет какой-то особенный и сложный для восприятия, типа марксистско-ленинский философии. Его слушатели — курсанты в погонах, все поголовно спят в зале. На первых рядах спят с открытыми глазами, в середине поддерживая голову на руках, ближе к Камчатке — уронив голову на парте. Спят все.  Преподаватель, внезапно осознает, что усыпил всех на своем массовом сеансе гипноза. Все его слушатели проиграли битву с Морфеем. "Спят усталые детишки, книжки спят,  одеяла и подушки ждут ребят!" Детский сад какой-то, а не военное учебное заведение. Он ходит между рядов, как воспитатель детского сада с колыбельной между кроваток, читая вслух нудную лекцию свою о классиках марксизма и их нелегкой борьбе за светлое будущее человечества. Выбирает самого колоритного курсанта и находит такового! Это просто былинный богатырь, сраженный вражьей пулей на печи, в родной деревне. Грудь — косая сажень. Ручка в его руках кажется зубочисткой и она выкатилась из ослабевших рук. Ему снится сон о доме в родной деревне, вкусных бабушкиных котлетках, любимой девушке и все что с ней связано. Пухлые губы его, вздрагивают, закрытые веки подрагивают. Голова, как у убитого солдата, лежит растекшейся щекой на мягкой тетради на столе лекционной парты. Изо рта даже выбежала лужица слюней, руки безвольно упали вдоль туловища, а по лекционному залу разносится его богатырский и переливистый храп. У полковника — "препода" внезапно заканчивается терпение. Он ловко подбрасывает указку в руке, как ковбой техасский пистолет в фильме, ловит ее за другой конец и сноровисто наносит резкий удар по лбу спящего толстой стороной инвентаря учебного в точку "джи" посреди лба. Обучаемый подскакивает и, спросонья, с грохотом колоса обрушивается на пол. Жуткий шум от падения былинного богатыря, будит всех остальных. "Препод" лучезарно улыбается. Не забывайте, говорит, что "у каждой указки есть два конца — указывающий и наказывающий! Всем подъем!!! ВОН!!!!... и запомните, что один удар по голове заменяет шесть часов индивидуально — воспитательной работы!" В выходной день, все без исключения сержанты из курсантов, вместе  с легендарным богатырем, за отсутствие контроля за своими подчиненными на лекции, для борьбы со сном, вдруг  вместо увольнения к девушкам, решили пробежать марш-бросок по лесу вокруг Альма-матер, на пяток километров, с тяжеленным вещмешком, шинелью и любимым карабином за спиной. Как без оружия?! Так что розга или беседа это не наши методы!


Рецензии
И что нового? Марш-бросок? Ха-ха-ха, да в любой в/ч это действенный метод, особенно когда косячил один, а бегут все.Этот один больше не будет. А тут спала вся рота. Не прикольно. Но зелёную поставлю. Потому как Красную не ставлю принципиально))))))))

Любовь Еременко   03.05.2023 13:05     Заявить о нарушении
Ой, почитала рецензии... Всём жутко смешно... Кроме меня... Вы правы, со мной что-то не так... Большинство всегда правО. Что делать??? 🙄🤔🤔🤔

Любовь Еременко   03.05.2023 13:11   Заявить о нарушении
Спасибо за критику и интерес!

Валерий Юрмин   03.05.2023 13:20   Заявить о нарушении
Да не стОит благодарности!))) Сейчас занята, после ещё может, что по критикую.))) Или почитаю. Вам добра и удачи!
С уважением

Любовь Еременко   03.05.2023 13:37   Заявить о нарушении
Юрий, знаю более смешную ситуацию, когда курсанты с ротным поехали собирать командиру какую-то лесную ягоду, и заблудились в лесу.

Любовь Еременко   03.05.2023 14:54   Заявить о нарушении
Нельзя так в наше время непростое время про непобедимые вооруженные силы страны нашей отзываться. Пошли по азимуту и заблудились, какие они тогда защитники! Сборище баранов! Воевать не могут значит и человек про это написавший дискредитирует вооруженные силы рассказом своим. Преступление уголовное писатель совершает. Я своем рассказе писал только про сон богатырской крепости и ноги быстрые и спорые у защитников Родины, что вызывает улыбку у прочитавших, а Вооруженные силы не очерняет. Былинным богатырям сон с храпом на лекции заумной позволительны! Разница то ерундовая, но зато не под следствием и на свободе! Скажите, что не так! Щутка! Спасибо Вам!

Валерий Юрмин   04.05.2023 05:11   Заявить о нарушении
Это было давно. Но БЫЛО. А почему Вас удивляет этот факт? Военные - такие же люди, как и все.Заблудились, потом нашлись, что в этом такого? Такое впечатление, что про свою причастность к армии - в Вашем резюме - либо вымысел, либо эта причастность была слишком поверхностной.

Любовь Еременко   04.05.2023 06:31   Заявить о нарушении
И ещё - Вас возмущает, что курсанты заблудились, а факт того, что их послали собирать ягоды командиру - возмущает?))))))) 🤔🤔🤔😁

Любовь Еременко   04.05.2023 06:33   Заявить о нарушении
Да, я не совсем правильно написала - заблудилась не вся рота, а парни с очень южного юга тогда ещё очень необъятной нашей Родины, и леса они в ж зни не видели, а только пустыню, а остальные их потом искали. И нашли.

Любовь Еременко   04.05.2023 07:08   Заявить о нарушении
Каждого военнослужащего, а тем более курсанта, обязательно учат ходить по азимуту и ориентироваться на местности. Если он заблудился в лесу вместе со своим отцом командиром, то это свидетельствует, о их профессиональной непригодности. Государство потратило на них время, ресурсы, а толку нет. Вы предлагаете про это написать. Я про это писать не хочу. Какие могут быть вопросы! Пишите сами если вы такие замечательные. Я не против! Cлово люблю или ненавижу - каждый говорит со своей интонацией и тогда. когда посчитает нужным. У меня она такая, у Вас другая! А Вы, судя по вашей тематике на сайте, о военных вообще ни чего не пишите. Может пришло время Вам наконец создать шедевр в этой области?

Валерий Юрмин   04.05.2023 11:30   Заявить о нарушении
Я Вам не предлагаю об этом писать, и сама не собираюсь, потому как пишу лишь о том, чему сама была участник или свидетель. Эту историю про ягоды рассказал сам участник этого события, но не считаю её темой отдельного рассказа, как и Ваш случай с марш броском.)))

Любовь Еременко   04.05.2023 11:56   Заявить о нарушении
Азимут))))) Как Вы далеко от реальности! Да генерал может заблудиться в лесу, а не 17 летние первокурсники. Либо Вы прикалываетесь... Либо... 🤔🤔🤔

Любовь Еременко   04.05.2023 12:02   Заявить о нарушении
Скажу Вам по секрету я всю свою жизнь провел в местах лишения свободы и совсем недавно освободился. Почитайте мои рассказы про осужденных. Их много и все кровавые. В всегда ряжусь под военного и следователя, а на самом деле подыскиваю себе жертву на сайте... Вы мне подходите по всем параметрам! Унизил и надругался уже над пятерыми талантливыми писательницами. Скажите, что это не так? Ужас.......!!!!!

Валерий Юрмин   04.05.2023 12:08   Заявить о нарушении
http://military.wikireading.ru/39916, почитайте на досуге про ориентирование в военных вузах. Сленг в этой области надо хотя бы минимально понимать, хотя если блондинка...

Валерий Юрмин   04.05.2023 12:22   Заявить о нарушении
И не подумаю. Кем бы Вы не были, Вы не можете, просто физически, отвечать за весь Советский Союз. Армия - сколько общества. Так тогда говорили? А там были люди такие-же, как и на гражданке. Вот и заблудились. Поступили летом, через месяц созрели эти ягоды, какой ещё азимут, о чем Вы? Мимо...

Любовь Еременко   04.05.2023 12:43   Заявить о нарушении
С офицером во главе, так у Вас по тексту... Правда? Четыре года минимум его учили и он в трех соснах заблудился вместе с солдатами молодыми совсем ... Врать даже не умеете, а оправдываться тем паче... Хотя блондинкам можно все! Какая Вы красивая женщина на фото, а еще и писатель! Как я мог! Покорен интеллектом и падаю ниц. Прошу Вас простить бездаря! С этого момента буду только восхищаться Вами и тем, что Вы создали... Как сразу не понял! Извините, бога ради!!! Поклонник вашего нетленного творчества.

Валерий Юрмин   04.05.2023 12:52   Заявить о нарушении
Как Вы могли, будучи таким рассеянным, служить в таких многих местах... Хоть и не подолгу... Что вполне объяснимо... Там же написано, заблудились два курсанта с юга, со средней Азии. Офицер с остальными их искал и нашёл. Что ещё не ясно? Когда я вижу, что человек поменял сто мест работы, сразу вспоминаю лозунг, советский "Летун - враг производства! ")))) 🤔🤔🤔😁😁😁🙄

Любовь Еременко   04.05.2023 13:09   Заявить о нарушении
"Юрий, знаю более смешную ситуацию, когда курсанты с ротным поехали собирать командиру какую-то лесную ягоду, и заблудились в лесу" не Ваши случаем слова в начале диспута Любовь Еременко? Я ничего не подтасовал? А может забывчивость свойственна только "блондинкам" на сайте?

Валерий Юрмин   04.05.2023 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.