Как возникает чувство

Когда я лежу в постели, то одеяло внутри белого пододеяльника переваливается и скапливается с правого края на левый, я же верчусь с права на лево, и часть пододеяльника освобождается от одеяла. Мы предпочитаем вертеться в постели или справа на лево или с лева на право. Чем-то люди этих разных предпочтений отличаются. Может они ездят в разные места? И я вот надумал, пока лежал в постели, поехать с Мурома вниз в Меленки, далее Касимов, Моршанск, Тамбов, Мичуринск. Утром в постели приходят интересные идеи.
Собрался и поехал я не один, а с знакомым каменщиком Виталием Короткевичем. Имена дают людям странные, русских вообще имён нет. Странное имя «Михаил», например, какое-то пригибающее, а остальные о чём говорят, какие-то там оттенки, ещё говорят имена влияют на их носителей.
Короткевич собранный спокойный парень со спортивной фигурой, невысокий, лицо вытянутое красивое, волосы светлые. Он тренируется, укладывая кирпич, строя стены, так вот такая фигура и сохраняется. Мы оба не пьём и не курим, поэтому у нас хороший цвет лица и, наверно, настрой. Он согласился ехать, так как пока заказов нет, почему бы не съездить, посмотреть города.
Мы поездом доехали до Мурома. Немного посмотрели город, речку Оку с песчаными пологими берегами, вскользь Спасо-Преображенский мужской монастырь. Погода была солнечная.
 Потом автостопом поехали в Меленки, это уже южнее, оттуда в Касимов. Это всё на расстоянии от реки Оки, она так же на юг движет свои воды. В Касимове Ока проходит у города. Касимов ранее назывался Городцом Мещерским, а потом был пожалован царевичу Касиму – сыну Казанского Улу-Мухаммед хану, первому правителю Касимовского ханства 1452 – 1469 гг. После его смерти город был назван Касимовым.
В Гражданскую войну город Касимов выпускал свои деньги.
В выходные люди все гуляют по улицам, а на них из окон домов, высунувшись, другие смотря и иногда переговариваются, задевая знакомых, словом – вниманием, обсуждают друг друга. В центре города на Советской улице дом купцов Салазкиных, современное здание сбербанка построено. Свернув в сторону Оки попадаешь на Соборную площадь, созданную из древних домов и церквей, а так всё невзрачно. Неожиданно после одной ночи в поле за городом образовались идеальные воронки одинакового размера. Откуда это?
С Касимова мы сели на автобус до Сасово. Виталий сел в другом месте, а ко мне подсела девушка лет 23-х со светлыми волосами, невысокая, почти стройная, но не обаятельная. Я решил попробовать с ней завести разговор.
- Вы здесь живёте? – спросил я.
- Да, - сказала девушка. – Здесь живу, а сейчас еду в Сасово, там учусь в училище. А вы откуда?
- Я из Москвы, - сказал я. – Хочу посмотреть города страны.
- Здесь делать нечего, - сказала девушка. Её звали Наташей.
- Если поедите Москву, - сказал я,- то обязательно встретимся.
Мы обменялись телефонами, и каждый поехал в соответствии со своими планами.
Мы въехали в Моршанск.  Отдельные одноэтажные домики стояли вдоль улицы, слева виднелись зелёные от деревьев холмы у реки Цна. Мне стало очень приятно. Позже я узнал, что «Морша» - переводится как «хорошее место». По Цне ходило много различных судов (гусянки, барки, коломенки, мокшанки). В 17 веке здесь было село Морша.
Потом мы спустились до Тамбова, где еда в кафе была заметно вкусней, чем в Муроме. Оттуда мы доехали до Мичуринска, где отметили вкусные огурцы и помидоры с рынка. И там мы увидели храм огромных размеров, полностью повторяющий по размерам и внешнему виду Храм Христа Спасителя в Москве. Это был Боголюбский собор, который строился в XIX веке 24 года.  Только он был никому не нужен, на реставрацию его не выделяли денег, по стене проступали диагональные трещины (сейчас он отреставрирован, но выглядит не так возвышенно, как тогда, когда его ещё не реставрировали). В Мичуринске мы сели на электричку, идущую в Москву 4 часа. Пока она не отправилась с платформы из окна видел мужчину, идущего к поезду с чернозёмного поля с ведром полным тамбовской картошки. Тамбовская картошка вкусна!
И вот, через две недели новая знакомая Наташа позвонила мне и сообщила, что собирается приехать в Москву. Хорошо. Мы встретились у Киевского вокзала. Я пригласил её домой, где уже приготовил тушёную говядину и салат оливье. Мы поели, и я предложил ей пройтись по улицам Москвы. Но она особо не интересовалась старыми улочками и кремлём. У неё оказалась тётя, у которой она переночевала.
На следующий летний день, я её пригласил в дом, где встречался со своими подопечными Леной, ещё другой Леной и Женей. Познакомились. Я сказал Наташе, что когда будет уезжать, то мы ей дадим разной новой одежды. Она удивилась.
Перед отъездом мы ей вручили большую коробку, она посмотрела её содержимое и обрадовалась.
- Возьмите меня сюда, - сказала она мне, глаза её загорелись, она смотрела куда-то выше меня, наверно, обращаясь скорее к кому-то на голубом небе, - в Касимове скучно.
Я не очень удивился этой идее, но жил я с плохими людьми в квартире и не смог бы взять к себе девушку, её же надо было куда-то направлять, устраивать и пр. Я проводил её до вокзала, и она с сожалением и с восторгом уехала обратно в Касимов.
Почему-то повествование начинают с фраз: она любила…, например, цвета осени, потому что летом всё зелёное. Чего она там любила? Цвета должны так совпасть, чтобы вызвать в вас приятные уютные чувства. Или: он любил себя … больше чем любовь в той девушке. С чего он любил себя и почему мы должны верить, что у него или у его знакомой была любовь? По фразам и предложениям повествования это не скажешь, там скучное описание, а любовь, даже к себе, скучной не бывает. Так как любовь сама по себе не скучная. И те чувства, которые возникли от того, что я Наташе подарил, и её чувства были приятны нам.
Я подарил Наташе увлекающий порыв, а то её что-то ничего в Касимове не вдохновляло. Люди не все испорчены своей или не своей глупостью, а есть люди, которые имеют хорошие чувства и передают их другим.
Она позвонила потом только один раз, сообщив, что она доехала до своего города и вся подаренная одежда пригодилась. Мне было приятно.


Рецензии