Аркадия. Глава 4

    
    Вошла вместе с повестями "Двое", "Аркадия", "Содержим страстьми и бедами" в книгу "Причастие любви" 2-е издание, расширенное, дополненное. М., 2026, 431 с.
   Адресуется читателям категории + 18. Желающие приглашаются участвовать в конкурсе на лучший отзыв. Фото-текстовой пресс-релиз "Причастия..." по ссылке в конце файла.
 
          25.   

     Первая «пост»-соловецкая ночь в «Теремке». Почти безмятежная.
     Под утро – наитие.
     «Ей сколько?
     А тебе, старина?
     Что!? Захотелось конфетки, дельфиньего тела?
     А вы отказались бы, если честно?
     Только – опля! Под сколькими дельфинами оно до тебя извивалось? Скольких услаждало? Бррр! Ну, и зачем тебе такая?
     А затем, что прекрасна. Что одна о двух лицах – ни дать, ни взять Мадонна с младенцем. Богом посланным.
     Откуда явилась? Из передряг и злоключений, из провалов и напастей. Из разочарований и искушений. И – вы бы не приютили? Не накормили? Не напоили? Спать бы не уложили? Не вытащили бы из тьмы?
     И не зажглись бы?
     Мы любим тех, кому делаем добро. Сказано Толстым. Проверено самим. Лично.    
     Что в ответ? Вестимо: от «Спасибо» – до «Чтоб ты сдох!».
     Конец света? Драма? Трагедия?
     Ничуть не большая, чем в равных браках, где диапазон от «Люблю» – до «Ненавижу» еще убийственнее.
     Потому без нервов, господа!
     Зато, какое блаженство гореть единым пламенем, распутывать, разгрызать узлы канатов, напрочь повязавших тебя и сиятельную мадонну, взрастить дарованное ею дитя!
     Нет, браво, брависсимо – сопряженным разновозрастным парам.
     Пусть  с п а р иваются все – мужи и девы, отроки и почтенные дамы – наперекор годам, если на то их добрая воля! Пусть взалкают, возлюбят, возвысят друг друга и плодят богоданные чада.
     Чтобы каждый день принимать отпущенные радости и скорби, победы и поражения, взлеты и падения, как дар свыше, преподнесенный им на бренном пути.
     Браво, дерзновенные, браво!».
     Опять? О  н е й?
     Не хочу. Не буду? Сколько можно!
     Усилием воли прогнал наваждение… – и в поисковик: наставление монаха-интеллектуала невежде-профессору «обязывало»...

.      26.

.  ...Это было самое                счастливое их пробуждение.
     В объятиях друг друга.
     - Ваня даже не пискнул. Дал поспать. Кушать хочешь? – она, быстро поднявшись и направляясь в комнату сына. – Есть кофе, вафли. Схожу на их кухню за кипятком. Ване разведу овсяную смесь. Любит. Тебе покрепче?
     Улыбнулся молча. Ее голос, движения, пластика восхищали.
     - Да, и быка жареного в придачу. Завари покрепче. Схожу подготовлю «Пыжика» в дорогу: баллоны, масло, горючее.
     - Счастливо!
     - Удачи!
     Разошлись.
     Через полчаса, разомлевшие от заваренного в граненых стаканах терпкого по-турецки под вафли со вкусом халвы, с Ваней на папиных руках – коляска брата, не их – двинулись к авто.
     Возле дальнего домика-сторожки суета, колготня оранжевых.
     - Там же Данька. Что-то стряслось!
     - Подойдем…
     Распахнутая дверь сторожки. Исследующие ее «следоки», секьюрити Махараджа, озадаченные дисайплы, семейная пара, облаченная в индуистские наряды. Колючие взгляды на подошедших.
     - "Что случилось..."  Не видите? Дисайпл Шаранти бежал, скрылся.
     - Как? Когда?
     - Ночью, когда еще…
     - А охрана?
     - Гуру не позволил. Сказал, верит на слово. Шаранти поклялся Кришной.
     - Своим ходом?
     - На "Део…" Вместе с американцем. И вещами. Из ближнего домика.   
     - Из нашего с Ваней... – Саша, Виктору Петровичу.
     - Вы тоже ретируетесь, святая троица? – соседи по трапезной , холодно-отстраненно. – Сделали свое, устроили потеху, сорвали инициацию и – с глаз долой?
     - Мы – домой. В Россию. Из стана иностранцев в своей стране, от лицедейского шоу. – Виктор Петрович, весомо. – В свою цивилизацию. Христианскую. Православную...
     - Сын на родине расти будет, не... где-то. – Аркадия.
     - А вы – в Америку?
     (Продолжение в книге)
.    *****
.    Приглашаю к конкурсу!
     На лучшую (положительную или отрицательную) оценку книги, высказанную открыто, в формате и на площадке Прозы ру в разделе "Написать рецензию". Самая содержательная (решают участники конкурса) будет поощрена из средств от продаж книги на Ozonе в размере 30-50 тыс.р. для вознаграждения рецензента-победителя из числа ее приобретателей. Ясно, что (не смотря на денежный приз и т.д.) цель конкурса не профит, но активизация движения изданий от писателя к читателю. А полученный опыт - да будет он удачным! - каждый может повторить сам. Я охотно для тех же целей приобрету и отрецензирую предложенную мне вашу книгу.
     Итак, в добрый путь, мои читатели! Ведь в выигрыше оказывается каждый: участники конкурса приобретут (надеюсь, хорошую) книгу, автор - их оценку, победитель - моральное удовлетворение и выигрыш.
     Заранее благодарю всех, кто примет участие в критическом ристалище!
     Своеобразный фото-текстовой пресс-релиз книги можно открыть и посмотреть в поисковике, войдя по ссылке: https://vk.ru/clip796308755_456239017?c=1


Рецензии