Подлый. Информация к размышлению

Каждый из нас, услышав слово "подлый", прекрасно понимает, что оно означает.
Оно выражает оценочно-этическое значение, и, как правило имеет синонимы: бесчестный, низкий, презренный.
Но, интересен тот факт, что до правления Петра Первого, в русском языке его не было! Слово пришло к нам в XVIII из украинского языка, где оно появилось веком раньше. И, с чего это, вдруг! Нам что , не хватало слов-синонимов для точного эмоционального выражения мысли?
Наверное, в какое-то другое время, я бы и не обратила на это внимание. Возникло слово, и хорошо. Но, сегодня, наблюдая за поведением одной из стран Евросоюза, начинаешь понимать, почему нам не хватало этого слова.
Так вот, слово это имеет польское происхождение - pod;y, pod;os;, что означает  "низменный народ". Так, поляки называли сначала украинский народ, потом  малороссийский и русский.
Но, если поляки этим словом дают оценочную характеристику целому народу, то в русском языке, оно приобрело совсем другое значение - оценка поступка, мыслей, действия, шутки, намерения человека не акцентируя на происхождение, родословность, социальный статус, национальность и т.д.
Страны запада, и больше всех орущие поляки, вы можете,  как угодно  "русофобить",  но этим, вы даете ,  прежде всего, характеристику своей нации. Вы ставите себя выше других, а русские  - обращают внимание на поступки через  морально-оценочные признаки независимо от происхождения.
Сегодня вам нужен не украинский народ. Вам нужна территория этой страны. А, потом, вы будите ставить украинцев на колени, заставлять прислуживать, считая их низшей расой и "подлейшей чернью", как это было во времена "шляхетства".
Польское театрально-национальное "представление" длится веками! Но, слава Богу, русские, понимая все это уже давно, имеют невероятное терпение наблюдать все это. 
История значения одного только слова, а как все становится понятным.
Вот вам и великий наш русский язык!


Рецензии
Не соглашусь я с вами Лидия. Вы совершенно не понимаете тех событий , что происходят сейчас. Украинцы сейчас не низшая раса, и Польша не во временах "шляхетства" находится.
Украина выйдет из этих событий свободной и сильной. И будет уважаемой в мире.
В вас то как раз очень сильно сидит мысль о имперскости России, но империи возникают и империи исчезают.
России нужно переосмыслить свою роль в Мире. И стать мощной , процветающей страной, которую будут уважать соседи.

Леонард Ремпель   14.08.2024 22:49     Заявить о нарушении
Добрый день, Леонард!
Мир состоит из мнений, а не из мнения. Это нормально.
Я христианка, поэтому ни о каких нисших расах я не говорила и не скажу.
Спорить не люблю - бессмысленное это дело.
Лидия Сикорская

Лидия Сикорская   15.08.2024 06:09   Заявить о нарушении
Вы сделали больше! Вы весь польский народ превратили в подлецов и решили за них, что они думают лишь о землях. О землях сейчас думают россияне.

Леонард Ремпель   15.08.2024 09:03   Заявить о нарушении
Ну, мне жаль, что у вас такое мнение. Хотя , не удивлена.Ваше мнение - пусть будет вашим. Да храни Вас Господь.

Лидия Сикорская   15.08.2024 14:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.