За что воюем

Минипублицистика

Сатирическим пером

ЗА ЧТО ВОЮЕМ

Уже много лет я имею радость и даже счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня сейчас вот о чём. С февраля месяца в нашей стране большая война. На неё напала Россия. С тех пор свистят пули, взрываются снаряды, бомбы, мины и ракеты. Уже много разрушений и человеческих жертв.

Если на тебя нападают, надо защищаться. Но это только на уровне инстинкта самосохранения. А если подключить ещё и разум ? Ниже я попробую.

Наши власти говорят, что  мы защищаем свою «целостность». Но, с другой стороны, ещё восемь лет назад потеряли Крым и часть Донбасса.

Ещё отечественные власти говорят, что мы защищаем свою «независимость». Как говорится, тоже не катит. Потому что давно заглядываем в рот Евросоюзу и США.

Тогда, может, защищаем демократию ? Но у нас она больше похожа на анархию. Каждый чиновник творит, что ему вздумается, и ни за что не отвечает.

Или защищаем правовое государство ? Тоже смешно. В нашем доме безосновательно отключили газ. Я обратился в суд. Трудно в это поверить, но мой иск слушается уже 7-й год. И конца этому «разбирательству» не видно.

Вот и получается, что сегодня мы воюем лишь за право маяться собственной дурью, а не чужой. Тоже неплохо. Как говорится, своя грязь всегда чище.
 


Рецензии