Нет!
Думал -время само расставит всё по местам. Люди очнутся и поймут, что взаимные обвинения до добра не доведут.
Что худой мир лучше доброй ссоры.
Не получается. Уж очень далеко всё заходит. И с каждым днём всё дальше и дальше.
Под бравые крики ура -патриотов с обеих сторон, под робко-тоскливые мычания людей понимающих, что побед без потерь не бывает.
Детство моё пришлось на шестидесятые. Смутно помню разговоры вполголоса старших о "культе личности", очереди за белым хлебом, слипшиеся конфеты подушечки с повидлом, первый телевизор "Заря",яблоки и виноград из огромных, алюминиевых столовских бачков с отходами,который мы перебирали выискивая не совсем сгнившие виноградины, завозимых на телеге моим старшим, двоюродным братом, работавшим коновозчиком в подсобном хозяйстве под названием "Военвед"по пути из офицерских столовых и военторговских магазинов Свердловска на свинарник.
Помню кубики какао с сахаром, которые мы -ребятишки не заваривали кипятком, а просто грызли порой ломая зубы.
Помню бочки с молоком на колёсах прямо посреди улиц привозимые не знаю откуда? -Помню себя с трёхлитровым бидончиком.
Ещё помню множество разных инвалидов. Слепых, глухих, без рук, без ног...
Ещё помню нашу веру в светлое будущее.
-Вот оправимся, перейдём на мирные рельсы и всё у нас будет.
Пусть не коммунизм, но базу для его построения мы создадим.
И ведь к тому и шло.
В семьдесят пятом, когда я уходил в армию и правда было хорошо.
В магазинах почти всё необходимое. Строили дома, новые заводы, ездили по профсоюзным путёвкам в санатории и дома отдыха, получали квартиры. Пусть и не сразу и не все, но получали.
Но как всегда нашлись те, кто захотел быть равнее всех равных.
И начиная с конца семидесятых пошло -поехало.
Зарплаты стали платить совсем не одинаковые, квартиры и разные привилегии давать не за вложенный "в дело построения" труд, а за умение найти лазейку (блат) и обойти по широкой дуге равенство.
Торгаши и приспособленцы стали править советским балом. Бедные и бесправные стали ещё беднее и бесправней, цветущие чинуши и работники торговли по павлиньи расцвели и распушили свои хвосты ещё больше...
Но я отвлёкся.
Ещё я помню старшее поколение.
Людей переживших войну. Людей познавших войну. На фронте, в тылу, в эвакуации, на оккупированной территории, в плену, в цехах оборонных заводов, на колхозных полях... ...Да где бы не прошли военные годы родителей и дедов моих ровесников, никто из них войну добрым словом не поминал.
"-Только бы не было войны!!!" -твердили они.
Что угодно! Любые лишения, любые несчастья! -Всё можно пережить, всё можно стерпеть. Только бы не было войны!!!
А потом люди войну познавшие и пережившие постепенно этот бренный мир начали покидать.
Оставались преимущественно знавшие о войне из книг, газет и от ряженых героев пионерских сборов.
Войну постепенно стали воспринимать как игру на которой для победы можно просто крикнуть: Пиф-паф -Борька убит.
Ну или так: " -А я тебя из пистолета" -А я из автомата! -А у меня пулемёт! -А у меня танк" -А я тебя бомбой с самолёта!
А я тебя из подлодки атомной! ...У кого первого аргументов о воображаемых вооружениях оказывалось больше тот и побеждал.
Кого первого мамка загоняла домой тот войнушку проигрывал
Потом придумали компьютеры и компьютерные имитации войн.
И "главнокомандующие" начали путать виртуальность с реальностью.
Они же привыкли к тому, что можно придумать победоносную стратегию, Вооружить воображаемую армию и победить.
Миллион бойцов туда, пару миллионов сюда -разве это потери в мире, где бойцов миллиарды?
В случае неудачной игры всегда можно начать снова
И не наигравшиеся в войнушку и так и не совершившие реальных подвигов в детстве стратеги решили снова поиграть и бросить в кровавую мясорубку миллионы .
Не самые умные бросили в бой свои людские и технические ресурсы, те кто поумнее предпочли столкнуть лбами полководцев из других игр.
Включили на полную отдачу СМИ, привлекли из запасов всех агитаторов и пропагандистов, начали поголовное зомбирование населения.
Всех не согласных и не одобряющих в лагеря, всех поддерживающих на трибуны и в "ТВ", "РАДИО" желто вещающие эфиры.
Народы с ликованием и чувствами "глубокого удовлетворения" начали уничтожать друг друга .
Им же программу заложили:
"-Разрушить всё до основания."
"А что потом???
А что потом мыслей быть не должно.
А ведь потом может и ничего не быть.
Совсем, совсем ничего.
Я только теперь начал осознавать, что думали наши старшие говоря:
"-ТОЛЬКО БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!"
И ещё утешает, что всё больше и больше людей начинает понимать, что война до победного конца может стать просто войной до полного конца .
Это когда последний ура патриот увидит падающую на него бомбу и последней мыслью будет "ПИ..ЕЦ!"
....................................
2 декабря 2022 г.
Свидетельство о публикации №222120200208
Мы никогда не думали,что это все у нас начнется. Но мы это сами все допустили, так как доверили власть военным. А решения принимать ложны люди мира, а не люди войны.
Люди войны они затевают войну. Они без неё не могут. Им нужен драйв.
Но люди войны они нас погубят.
Война это худшее,что может происходить на земле и тот,кто начал войну он должен ответить перед народом.
Но у нас такое понятие,как ответственность, есть только для тех кто внизу социальной лестницы.
Николай Кладов 02.12.2022 08:13 Заявить о нарушении
Ещё несколько лет назад я писал о том, что удовлетворение жажды адреналина катанием на дельтапланах, боевых самолётах и подводных лодках, демонстрацией грозных мультиков может и не закончится.
Может возникнуть желание применить эти игрушки в полную силу.
Что и случилось.
Многие игруны -властители посчитали, что они смогут победить.
Окружение и поддержка поклонников их в этом убедили.
В результате имеем то, что имеем.
Я не могу судить, кто начал первым (у каждой стороны своя правда), но то, что первым остановиться не хочет никто и козе понятно.
Борис Дерендяев 02.12.2022 08:38 Заявить о нарушении
Эта СВО многое вскрыла, но для тех кто умеет видеть.
К сожалению у нас пока снова так. Чтобы захотеть мира мы должны повоевать.
Николай Кладов 02.12.2022 09:06 Заявить о нарушении
Раиса Лунева 07.12.2022 14:37 Заявить о нарушении
Под лозунгами: "-Замены вождю нет!" ; -Одним махом всех убивахом!"; -Поднимем Россию с колен!" "-Русские всегда и всех побеждали!".
-Страшно, когда женщины и мужчины на диванах кричат "Ура" и в воздух чепчики бросают"!
Страшно слышать по телевизору о ежедневных победоносных успехах и героизме нашей армии и тут-же о всё усиливающихся обстрелах нашей территории и плановых выравниваниях линий обороны и оставлении городов встретивших нас с ликованием. Страшно слушать о тысячных потерях противника и не слышать о потерях наших.
Борис Дерендяев 08.12.2022 01:19 Заявить о нарушении
Страшно, что и мы и они, убеждены, что выход из всего этого только один:
Победа любой ценой!!!
Борис Дерендяев 08.12.2022 01:28 Заявить о нарушении
Во время т.н "путча" я строил в деревне дом и обо всех событиях в стране узнавал из радиоприёмника "Меридиан".
"Радио России" меня круглосуточно в курсе держало.
На всю жизнь высказывание одного из радиоведущих врезалось:
"-Моя военно учётная специальность после университета: "Пропаганда и контр пропаганда", и МЫ поведём людей туда, куда надо НАМ!!!"
Вот они и привели нас...
-Хотя мы (электорат) конечно считаем, что выбор пути делали и делаем самостоятельно...((((
Борис Дерендяев 08.12.2022 07:22 Заявить о нарушении
Раиса Лунева 08.12.2022 14:03 Заявить о нарушении