Неуместный вопрос

– Товарищ, ты был и остаёшься убеждённым коммунистом, скажи, где, как появилось слово «коммунизм»?  - Знал, но забыл.  – Я – тоже, но нашел ответ на этот вопрос в старой книге «В. И. Ленин об авторитете руководителя». Она издана в 1988 году, тираж 100000 экз.
«Союз коммунистов»  – первая международная организация  революционного пролетариата, создателями и руководителями которой являлись К. Маркс и Ф. Энгельс.  Он был образован на базе  тайного немецкого общества – «Союз справедливых рабочих и ремесленников».  В июне 1847 года в Лондоне произошло переименование  этого союза в «Союз коммунистов». Лозунг: «Все люди – братья!» был заменён боевым   лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Этот союз ставил своей целью  уничтожение старого, основанного  на антагонизме классов,  буржуазного общества  и создание нового общества без классов и частной собственности.
По поручению конгресса «Союза» Маркс и Энгельс  написали «Манифест Коммунистической партии».
- Вспомнил!  Были такие ВРЕМЕНА. Надо же, - жили при капитализме – передовом, в сравнении с феодализмом, строе и вот тебе, явилось  такое: «никогда не было, и вот опять».
- Такова жизнь, - всё новое становится старым и уходит. Вот и сегодня, капитализм перерождается во что-то новое. Как думаешь, во что?
-  Чёрт  его знает, во что!   Так говорят СМИ и РИМ. (РИМ – реклама и манипуляции).  В. Лоб.   


Рецензии