Космический корабль Orion возвращается на землю

Владимир Тихонов

Беспилотный корабль "Орион" совершил успешный облет Луны и возвращается на Землю. Миссия завершится 11 декабря.

Полет проводился в рамках тестовой миссии Artemis 1, в ходе которой был проведен первый запуск ракеты Space Launch System (SLS) Block 1 с космическим кораблем Orion на борту. Как сообщает Space.com, основной целью миссии является проверка бортовых систем и теплового экрана Orion. Первый пилотируемый полет Orion будет проведен в рамках миссии Artemis 2.

Космический корабль Orion оснащен ракетным двигателем OMS (Orbital Maneuvering System), усовершенствованной модификацией двигателя Space Shuttle. По данным NASA, OMS может непрерывно работать вплоть до 16 минут и при необходимости использоваться для аварийного маневрирования.

Планируется, что Orion вернётся на Землю 11 декабря. Корабль войдет в атмосферу на скорости 40.000 км/ч, вследствие чего корпус и теплозащитный экран корабля столкнутся с крайне высокой нагрузкой и температурами вплоть до 2800 градусов по Цельсию.

Уже почти можно поздравить американцев с новым успехом. Теперь они повторят свою серию полетов , которые совершили на корабле Аполлон.


Рецензии
Мой правый лётчик Юра Лончаков свой первый полёт совершил на Шатле. Был и командиром отряда российских космонавтов, и нач. ЦПК им. Ю.А.Гагарина. И Юра единственный космонавт, который отказался от участия в космическом полёте... (тогда 4-ом для него)... А всего он пробыл в отряде 19 лет...

http://proza.ru/2011/04/16/1086

С уважением, п-к Чечель.

Полковник Чечель   04.02.2023 16:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.