ГОГ

Глобально о глобальном.  – Друг – товарищ – господин, мы же условились не лезть в КАЛАШНЫЙ РЯД со своим МЕНТАЛИТЕТОМ!  - Но газетчики для нас стараются, ждут от нас обратную связь, не культурно молчать как рыбы, попавшие в сеть,  после употребления их ПРОДУКТА.
- Сегодня ВРЕМЕНА другие: мораль не в ТРЕНДФОРММОДЕ. В моде понятие БИЗНЕС, и суждение – БИЗНЕС и НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Совесть, мораль, нравственность – это личное.
- Не перегибай ПАЛКУ. Скажи, как можно проще, в чём глобальная разница между рыночной  системой управления государством и плановой системой?
- Ты мне надоел с примитивными вопросами!  Видел жизнь диких животных в искусственно созданных для них условиях – в больших зоопарках?
- По телевизору смотрю на их жизнь там, с удовольствием. Туристам это дело нравится, - деньги хорошие платят за просмотр! Есть страны, живущие на доходы от туризма.
- Так вот, СССР был большим ЗООПАРКОМ, - звери жили там ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЛЮБВИ  директора зоопарка и  всего КОЛЛЕКТИВА работников этой, условно говоря, страны.
Теперь звери, да и люди, живут СВОБОДНО. Понял суть времени?
- Аналогия уместная. Факт.  Надо брать полезное из плановой экономики и из рыночной экономики. По примеру Китая. У них РЫНОЧНАЯ ПИРАМИДА находится под КУПОЛОМ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, завещанной Конфуцием.
- И подправленной КПК Китая, - я так понимаю.
- Так о чём я начинал наше РЗ – разговорное зрелище? Вспомнил, о статье – КОМПЛЕКС ГЕГЕМОНА, в газете «Завтра» № 47.
- Ты рассказывал об этом вчера.
- Решил добавить, для полной ясности.
В стратегии национальной безопасности США тема мирового правительства не звучит,  в главном документе об этом выделяется пять сценариев. О них потолкуем, в меру своего МЕНТАЛИТЕТА.
- Толкуй. Слушаю внимательно.
- Первый сценарий – США восстанавливают своё моральное лидерство в мире с помощью ДЕМОКРАТИИ. Мол, она только у них есть.
- Второй сценарий – Мир в хаосе, - ни какие международные договоры не исполняются, идёт всеобщий  развал. Мир распадается на  ЛОКАЛИТЕТЫ.
-  Третий сценарий - идёт конкуренция США и Китая, без венных столкновений.
- Четвёртый сценарий – каждое государство действует строго в пределах своего РЕГИОНА.
- Пятый сценарий  - так или иначе, создаётся УЖАСНАЯ ТРАГЕДИЯ мирового масштаба, когда все поймут, что без США выжить нельзя, и станут под их КРЫШУ.
- КРУТО! Мне нравится!
- Что именно?
- Что мир разделится на большие региональные рынки – ПИРАМИДЫ КАПИТАЛИЗМА. Пусть все растут в высоту до САМОГО СОЛНЦА, пусть оседают или опрокидываются, но друг друга не задевают. Очередную мировую империалистическую войну не затевают.
- Не может быть такого, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. О законе пятипалой руки рынка, или законе пяти укладов капиталистического общества,  никогда не забывай, чтобы не блудить среди трёх сосен.
- Скажи, как на духу, - какие пять сценариев необходимы России?
- Скажу.
1 – Плюсы рыночной и плановой экономик сохранить.
2 – Новое мировоззрение – ДЕЛО ВСЕХ – принять на вооружение.
3 – Признать особую роль – ГЕГЕМОНИЮ -  СПРАВЕДЛИВОСТИ  в  НООТ. Необходимость и возможность  её достижения и постоянного сохранения.
4 – Признать ГЕГЕМОНОМ  профессионалов во всех видах общественно полезной деятельности.
5 – Начать строительство РФ – СРДС. Страны разумной  духовности и справедливости в НООТ. Вот  так.  В. Лоб.       


Рецензии