ГГГР

Третий день нового года ПРОЦВЕТАЕТ, а у нас «ни в одном глазу», как  в «греческом зале, в греческом зале». Устроим  гибридный, глобальный,  гуманный разговор.
- Новую рубрику открываешь? Старую ПЕСНЮ  продолжаю  петь, - старый конь борозды не портит.
- Но не глубоко пашет.
- Это как посмотреть!  Будем смотреть СТРАТЕГИЧЕСКИ. Как  это делают  пропагандисты нового -  Д. Перетолчин, Д. Пучков и А. Школьников. Они называют себя СТРАТЕГАМИ.
- Не потянем. Они действительно ГИБРИДНЫЕ СТРАТЕГИ! На мой взгляд. О чём речь, конкретно?
- Все стратеги хором стонут, что нет глобальной государственной идеологии, нового современного  МИРОВОЗЗРЕНИЯ. «Ищут прохожие, ищут пожарные», - театралы впереди!»
Чего искать?! Оно давно найдено!
- Это что?
- ГУМАНИЗМ!  Давай разберёмся с этим явлением в истории человечества.
- Давай. Начинай.
- В новейшем словаре русского языка  сказано, что это – признание ценностей человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека  как критерия оценки общественных отношений.
- Мне не нравится это определение. Какой ЛИЧНОСТИ?  О праве на свободное развитие каких способностей,   в каком направлении?  Мне больше нравится определение, данное в старом словаре Ожегова и Шведовой.
1 - «Гуманизм – гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.
2 – ГУМАНИЗМ - прогрессивное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человека от идейного закрепощения времён феодализма.  В наше время – от идейного закрепощения социализма – первой стадии коммунизма.
- Посмотрим, что об этом говорили логики: «Гуманизм – мировоззрение, основными принципами которого являются  любовь к людям, уважение человеческого достоинства, забота о благе людей.
Высшей формой гуманизма является социалистический гуманизм. Когда жив девиз: «Человек человеку – товарищ, друг и брат».
- В кратком философском словаре, 1955 года издания, о гуманизме сказано так много, что не пересказать. Можно только цитировать:
«Это культурное (литературное, научное, философское) движение, возникшее в Италии. Гуманизм был идеологией узкого круга образованных людей. Одни гуманисты, например,  Эразм Роттердамский (1466 – 1536), ограничивались тем, что остроумно высмеивали мракобесие, тунеядство и невежество, особенно монахов и священников, но, в то же время, относились к народу свысока, обходя вопросы политики; другие, как английский гуманист Томас Мор – автор «УТОПИИ», выдвигали проекты переустройства общества».
  - Был гуманист Н. Макиавелли, он утверждал, что для достижения гуманных ценностей государство  может идти на любые преступления.
- Был гуманист Шекспир. Мне он больше всех нравится. Короче говоря, надо вырабатывать новые гуманные ценности. Новое мировоззрение. По моему  мнению,  ОНО – мировоззрение ДЕЛО ВСЕХ. Духовное единение людей  обережет всех.
- От чего, от кого обережет? От ПЯТИПАЛОЙ РУКИ РЫНКА. Видимой или не видимой силы, - без разницы.
- Разделение труда и рыночные отношения как следствие этого, - это закон ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА. Выше этого закона не прыгнешь. Советские люди пытались сделать это, но были превращены в СОВКОВ.  Злые силы, под управлением ЛЮБВИ РУКИ РЫНКА, временно победили.  Так что, пока нет однозначного решения, - по какому пути двигаться россиянам.    Твоё предложение о строительстве СРДС – страны разумной духовности и справедливости в НООТ заманчиво, но, пока, слишком НА ВОДЕ ПИСАНО. Факт.   В. Лоб. 


Рецензии