Почему развалился СССР

Главная трагичная причина  краха Советского Союза - безбожная идеология. Следствие этого богоборческого эксперимента - постепенная деградация многочисленного населения СССР. Этот небольшой рассказ Валерия Диковского убедительно показывает, что творилось на самом деле в помраченных, неприкаянных душах и умах простого народа заблудшей страны.
               
  Шефская командировка

   Валерий Диковский

     Не знаю, как сейчас, а лет сорок назад у наших больших начальников бытовало мнение, что люди идут в науку только для того, чтобы откосить от народного, и в частности сельского, хозяйства. Поэтому сотрудников научных институтов по всей стране привлекали к сельхозработам. Надо же было хоть какую-то пользу от них иметь. Кроме того, после шестидесяти лет Советской власти село уже не могло само ни собрать, ни сохранить урожай. Для институтов нашего Городка шефские командировки в колхозы и совхозы Н-ской области были обязательными. Отмазаться от них научным сотрудникам не помогали никакие аргументы - ни статьи, ни эксперименты, ни подготовка диссертаций.

     Одна из таких «командировок»  особенно мне запомнилась. Вместо обычных двух недель нас сорвали с работы почти на месяц. Стояла ранняя осень 1978-го. Наш подшефный совхоз был хозяйством неблагополучным. Раньше основой его экономики было производство меда. Мед был душистый и вкусный, - вокруг стояло замечательное разнотравье. Совхоз продавал свою продукцию, надо сказать, недешевую, по всей Н-ской области и тем держался на плаву. Вокруг пасек высевались специально подобранные медоносы, которые цвели в разное время - это увеличивало время сбора меда. Потом пришло очередное распоряжение и совхоз переориентировали на животноводство. Ну, а коровы, что с них взять, в первый же год поели все разнотравье, и на этом производство меда закончилось.
 
      После того прошло лет пять, и совхоз стал безнадежно убыточным. Животноводство не очень-то пошло, коровы дохли от каких-то болезней. Почти каждый год менялись директора совхоза. Только это не помогало делу. Каждый новый руководитель, пришедший на смену снятому, заботился в основном о своем личном хозяйстве, и использовал недолгий отпущенный ему срок, чтобы поправить свой дом и двор и построить себе какую-нибудь нужную пристройку. Вот в это самое время и это место мы прибыли на помощь селу.

     Поселили нас в школьном спортзале. Первую ночь нам не давали спать крысы. Назавтра мы нашли их ходы и залили в них несколько ведер раствора. Только после этого шуршание возле наших матрасов и рюкзаков прекратилось и мы смогли выспаться. Мы не слишком уставали. Работа продолжалась в лучшем случае до обеда. После этого местные работники расходились по домам, ну и мы,  соответственно, тоже. Вечерами делать было совершенно нечего. Кто-то читал прихваченную из дома книгу, кто-то играл в шахматы. А мы с соседом вели философские беседы. Володя  из теоротдела, чей матрас по случайности оказался рядом с моим, был заядлым спорщиком. В детстве он учился в Суворовском училище. Не знаю, поэтому или нет, но он имел по всем вопросам твердое мнение. Как-то разговор зашел о судебных системах в разных странах.

     - Все это тупик и фигня, – рубанул Володя – «око за око» - это единственное,  что всем подходит. С этого началось и этим закончится.
     - Ну, смотри, как действует эта система, - возразил я, – представь, живут рядом два племени,  скажем,  одни - в горах, другие - в долине. Живут в мире и забот не знают. И тут какой-то подонок из долины украл и изнасиловал дочь вождя горцев. Вождь собрал своих воинов, они совершили набег на соседнее племя. Разрушили хижины и многих поубивали. Но не всех. Оставшиеся ушли в лес, накопили силы и однажды отомстили обидчикам  - истребили половину горцев. Те в ответ сожгли лес и многие в том пожаре сгорели. И так продолжалось веками. За это время погибли сотни тысяч невинных жителей с обеих сторон. А теперь, внимание - вопрос:  за что же они все погибли? Неужели за того одного подонка? Ведь нет же! Все это твоя система «око за око» натворила.
     - Хорошая сказка, - одобрил Володя, - но ты меня не убедишь, «око за око» - самая лучшая система.

     По утрам мы приходили в контору, где получали разнарядки, кому и куда идти на работу. Как-то раз, нам выпало идти на ток. До обеда мы с Володей веяли зерно. Сгребали его деревянными лопатами  к веялке и убирали мякину. Кроме нас на току работали двое местных Семеныч и Кузя. Точнее, они показали нам, что надо делать, а потом сидели в холодке и смолили, сворачивая самокрутки из газеты. В начале первого они вдруг поднялись и быстро заговорили. Если удалить мат, получался такой диалог.

     - Седни четверг, што-ли?!
     - Ну.
     - Ты че, не врубаешься?  В четверг Клавка в два закрывает.
     - Твою мать! – Кузьма  поднял  массивный кусок асфальтового покрытия тока и бросил во внутренности веялки.
     - К-т-х-р-м – сказала веялка и замолчала.
Кузя заглянул в неподвижный механизм и сокрушенно покачал головой.
     - Цепь порвалася, - сказал он, и они с Семенычем споро двинулась в сторону продмага.
   
     После этого случая работать на совхозной ниве нам расхотелось окончательно, и мы организовали строительную бригаду по ремонту коровников.
Но это уже другая история.


© Copyright: Валерий Диковский, 2021
Свидетельство о публикации №221100200879


Написать рецензию

"Прогресс" строителей коммунизма на лицо. Показательный рассказ. Сам подобным наглядным проявлениям был многократным свидетелем. К этому надо добавить поголовное повсеместное воровство общего коммунистического добра. С детства удивлялся: какая богатая наша страна - все тащат к себе домой или пропивают сообща всё, что "плохо лежит" общее, бездушно относятся к производству, вплоть до очевидного вредительства, а страна наша всё стоит и как-то умудряется понемногу красоваться...
 Обильности и разнообразия в продуктовых и промтоварных магазинах не было, до поры довольствовались тем, что партия "прикажет", хотя сама КПСС - "ум, честь и совесть народа" жировала снизу доверху на всем доступном для них и самом лучшем. С началом перестройки стали исчезать из магазинов главные необходимые продукты: мясо, колбаса, из промтоваров - моющие средства. Затем рухнул "железный занавес" и выясняется, что в капстранах жизнь простых людей в материальном отношении намного лучше, чем у нас. Советский народ "любимая кпсс" просто-напросто дурила все годы, рассказывая страшилки про "загнивающий капитализм". Народ потянулся к свежему воздуху, захотел перемен и перестал доверять кпсс от слова совсем. Кончилась вера в правильный курс советского строя у советского народа - развалилось и государство под названием СССР.
 А теперь тщательно выявляем иноагентов прошлого и настоящего. Да мы сами в большинстве и были разрушителями своего советского государства. Недостаток честной объективной самокритики всегда приводит к краху достижений.
   Пришлось работать с 15 лет скотником в совхозе: встретился с отвратительным сквернословием в общении взрослых работяг, которые, между делом, систематически умудрялись воровать с ферм дроблёнку, поросят, телят, сено, гранулы... Подрабатывал во времена учёбы в НРУ по выходным на конфетной фабрике в Новосибирске: через проходную работяги шли всегда располневшими от запрятанных под одеждой килограмами разнообразных конфет. В колбасных цехах тащили напропалую колбасу. В строительных организациях вовсю воровали стройматериалы и так жили, и работали по всему Союзу. Где воровство - там ложь, двуличие и соответственно дебилизация, которая проявляется в разговорной речи через сквернословие. Метод разговорной речи через сплошные маты продолжается до сих пор. А дети всё по-прежнему копируют... Верующие в Бога люди так по-скотски не живут.
   Поездить пришлось предостаточно в качестве рабочего  и заядлого любознательного любителя приключений в поисках новых впечатлений, необходимых для понимания жизни.  Вот я всем и заявляю, повидав немало всякого и, как говорится, на ус намотав: сами мы были разрушителями своей страны СССР и не кто другой за нас этого не сделал, хотя старались! Чтобы честно признаться в этом, совести и чести нам как всегда не хватает! Вот, что значит безбожная идеология государства!

Владимир Пащенко 1   06.01.2023 13:14


Рецензии
Думаю, Владимир, главное в научной несостоятельности теории "построения" социализма, предложенной Марксом, подхваченной и упрощённой Лениным и до ужаса упрощённой Сталиным.
Построенная (ценой уничтожения целых классов, т.е. живых людей, по преимуществу с более добротными врождёнными качествами) система не обеспечивала эффективное развитие производительных сил, технологий, как это имело место и имеет в западных странах. Тотальный дефицит, низкий уровень (в 5-10 раз ниже, чем на Западе) оплаты труда и соответственно, низкий уровень жизни большинства населения (кроме "построителей" - класса номенклатуры), отсутствие реального, не зависимого от власти номенклатуры судопроизводства - всё это было всегда за период построения и существования реального социализма. Принцип запрета на частную собственность на средства производства по сути блокировал прогресс. Всё это выяснилось НА ДЕЛЕ. Индустриализация, имевшая прежде всего цель наращивание военной мощи для мировой революции, ничего хорошего для людей не давала. Вот, скажем Швеция. У неё практически нет армии. Ну и что? Кто её из стран цивилизованной части мира хочет захватить? :) Уровень жизни там - и не снился таковой населению советского, а затем постсоветского пространства! Правда, прибалты подходят к нему. Но ведь они не так были заражены этой советской ментальностью.
А теперь (у меня это есть в этом кратком тексте), конечно, разгул дикого капитализма в бывших республиках Сов. Союза. Ибо (по Марксу) общество, которое от капитализма было отброшено назад, хочешь-не-хочешь, должно пройти эту грустную стадию. О которой в цивилизованной части мира давно уже забыли.

С уважением

Виталий Симоновский   10.01.2023 17:50     Заявить о нарушении
Вполне согласен. Всего доброго!

Владимир Пащенко 1   10.01.2023 18:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.