Владимир Святославич креститель Руси

В связи с войной России с Украиной возник интерес к возникновению Украины и России. Поэтому я постарался в меру моих сил, хоть как то прояснить для себя историю их появления. Поэтому очень важной фигурой тут является Князь Киевский
Владимир Святославич  родившийся
приблизительно   960 год с точностью до нескольких лет.
В роду Рюриковичей
Отец Святослав Игоревич
Мать Малуша

Происхождение и воспитание.

Сын великого князя киевского Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы (раздатчица милостыни) княгини Ольги. Сын рабыни , по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю.

Родился в селе Будутине (Будятине), куда разгневанная княгиня Ольга сослала Малушу.  Малуша нарушила со Святославом заповедь «не прелюбодействуй», и именно это вызвало гнев Ольги:

Володимеръ бо б; отъ Малки, ключницы Олгины; Малка жъ б; сестра Добрыне, — и б; Добрыня дядя Володимеру; и б; рождение Володимеру въ Будутине в;си, тамо бо вгн;ве отслала ея Олга, село бо бяше ея тамо, и умираючи даде его святей Богородицы.
Никоновская летопись

О дальнейшей судьбе Малуши летописи не сообщают, а малолетнего Владимира отправили в Киев, где он находился под присмотром княгини Ольги. Воспитанием его, возможно, занимался дядя по матери воевода Добрыня, так как в обычаях Руси было делом привычным доверять воспитание наследников старшим дружинникам.


Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году принял христианство по греческому обряду, а также сделал его государственной религией Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен под именами Владимир I, Владимир Святой, Владимир Великий, Красно Солнышко, Владимир Креститель (в церковной истории).

В былинах стал прототипом Владимира Красное Солнышко


Владимир Святославич — третий киевский князь, носящий славянское имя.переводится как „власть над миром“»[11].

Имя восходит к праслав. *Voldim;rъ[12].


http://proza.ru/2023/01/08/1690
Продолжение следует 


Рецензии