Петух в разрезе

Мы живём в страшное время. Самое страшное со времён Великой Отечественной войны. Мы все, без исключения, сдаём сейчас тест на человечность. Лозунги на которых нас воспитали "миру-мир" и "нет войне" стали красной тряпкой для некоторых. И поэтому они, эти некоторые, держат руку на красной, ядерной, кнопке. Угрожая или показывая своё бессилие.  Люди поделились на два лагеря. И "лагерь поддержки  пальца на красной кнопке" не способен даже оценить масштабы последствий действия этого сведённого бессилием и злобой пальца.   Поклонники его перестали мыслить критически, в них уничтожили инстинкт самосохранения за такой длительный срок  пропагандисткой обработки. А жаль... Так не далеко и до всемирной катастрофы.
В советских школах, более полувека назад, ученикам зачитывали памятку поведения при ядерном взрыве. Идёт урок биологии,  на классной доске весит плакат «петух в разрезе». Учительница, по складу характера очень весёлый и добрый человек, зачитывает памятку, откладывает её в сторону, и грустно говорит.
- Все эти рекомендации — мёртвому припарка. При взрыве,  хватай простынь и быстренько ползи на кладбище...
 Раиса Ивановна умерла, всего, пару лет назад и, слава Богу,  не застала очередного витка ядерной истерии безумных политиков. Каждому поколению свой армагеддон?
 А петух в разрезе и её слова отпечатались у меня в памяти на всю оставшуюся жизнь.


Рецензии
Да, Галина, в жуткое время живём. Не думала, что в моей стране песня Солнечный круг и антивоенные лозунги вдруг станут преступлением. Все с ног на голову, в какую-то антиутопию попали. Понимаю, что вам ещё хуже. Держитесь там и если можете простите. Не все у нас сошли с ума, не все

Оксана Куправа   24.07.2023 22:46     Заявить о нарушении
Оксаночка, спасибо за слова поддержки. Они для меня очень важны из Ваших уст. Причин произошедшего много. Но две я знаю точно - капитализм и политика, подчинённая его интересам, а так же наша советская, социалистическая наивность. Крушение иллюзий, вбитых в наше сознание за 70 лет. Теперь рулят волчьи законы.
И у нас задача одна - не утратить остатки человечности не смотря ни на что.
С теплотой и уважением.

Галина Куриленко   25.07.2023 10:21   Заявить о нарушении
Не думаю, что дело в капитализме. СССР воевал не меньше, но мы были внутри и не ощущали этого. Сейчас разделились и пожинаем плоды. Люди бесчувственны, не понимают чужой боли, легко внушаемы. А больше всего разжигают те, кто должен этот огонь гасить - для меня дико, что священники благословляют войну. Теперь и в церкви не найти утешения. Какое проклятое время

Оксана Куправа   25.07.2023 10:41   Заявить о нарушении
Полностью согласна! Церковь и вера - отдельная тема предательства. Мне легче, я атеистка, ну, в крайнем случае - агностик. Давно увидела в священниках бизнесменов, торгующих совестью. "Не буду отпевать покойника, если ритуальные атрибуты не в моём похоронном бюро куплены" - реальная история. Истинно верующие оказались в лапах барыг.
Погуглите, Оксанка, Святогорская Лавра, Донецкая область. Подчинена Московскому Патриархату. Древнейшие святые места, монахи, послушники, красивейшая природа...- райский уголок. Бомбили русские так, что сожгли деревянную старейшую церковь, разрушили Лавру, убили прятавшихся там верян, служителей. " На всё воля божья" - сказал на это московский патриарх. Церковь на службе капиталистов.
Горько.

Галина Куриленко   25.07.2023 11:16   Заявить о нарушении
Это настолько ужасно, что даже не знаю, как комментировать. Самое страшное для меня, что многие обычные люди считают это нормальным.

Оксана Куправа   25.07.2023 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.