Можно ли победить коррупцию? Легко!

МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ? ЛЕГКО!

    
     Коррупция. Это слово постоянно звучит из всех каналов телевизора и других СМИ. С нею власть боролась в Советском Союзе, с нею борется уже более 30 лет в России и все никак не может победить. Не может почему? Да потому, что борются только с равным противником, слабый не выходит на ковер или укладывается на лопатки в считанные секунды. Значит, весовые категории власти и преступности близки по своим возможностям.

     Многолетняя перетяжка каната со сроком более 30 лет «нового мышления» не позволяет определить победителя. И сколько эта перетяжка будет длиться, никому не известно. Так может следует властной структуре поработать над своим нравственным и профессиональным совершенством, поработать над отработкой новых приемов «борьбы с коррупцией», позволяющих уничтожить эту гадину на корню и заявить народу о своей грандиозной победе над невежеством? Может хватит уже власти заниматься детской забавой по выяснению кто сильнее, как в потасовке первоклассников? Не пора ли обратиться к народу за поиском таких неведомых коррупции приемов, которые помогут сломать хребет этой гадине и уничтожить ее корневую систему? Если за 30 лет государственная власть не смогла найти в своей среде возможностей по уничтожению коррупции, значит надо обратиться за помощью к людям.
     Итак, постараемся найти эти слабые места в самом понятии – коррупция. Обратимся к смысловому содержанию слова «коррупция», представленному в словарях.
     Коррупция – моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. (Толковый словарь русского языка. 4-е издание. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 2005).

     Взяточничество и хищения совершаются не одним должностным лицом. В эти преступные действия втянут ряд лиц из заместителей и помощников должностного лица, так как все действия отражаются в документации, которая не должна вызывать вопросов у лиц, допущенных к их составлению или ознакомлению. Следовательно, должностное лицо создает преступную группу, последовательно разлагая моральные устои лиц, участвующих в преступном сговоре. Таким образом, можно сделать основной вывод: Коррупция возникает в результате морально-нравственное разложение должностного лица.

     Поскольку должностные лица в коррупционной связке приобрели статус морально разложенного руководителя, то в погоне за личным обогащением всегда готовы на предательство Родины и народа своей страны. Разве не является, помимо прочего, предательством к своему народу хищение бюджетных средств в крупных размерах, прикрытых бумажными отчетами? Ведь эти похищенные деньги можно направить на благоустройство городов и поселений, на помощь нуждающимся, на расширение образовательной базы населения, медицинского обслуживания и т.д.

     Постараемся определить причины возникновения коррупции и достижения ею мощи, способной десятилетиями противостоять государственной системе власти.

     Главное. Отсутствует действенная система отбора кадров на руководящие государственные и муниципальные должности. Продвижение во власть производится вышестоящим руководителем. Но какими принципами руководствуется этот вышестоящий руководитель и каковы его возможности в определении реальных и скрытых от постороннего взгляда потенциальных способностей личности? Даже Иосиф Виссарионович Сталин при всей его мудрости и проницательности не смог предвидеть, что Хрущев Н.С., поднявшись на высшую ступень власти в государстве, начнет обвинять его в репрессиях 1937-1938 годов, снимая с себя ответственность за происшедшее. Не мог предположить Сталин, что Хрущев резко ослабит политику усиления экономической мощи государства в силу недостаточного уровня кругозора и способностей, необходимых руководителю огромной страны. Не смог Сталин предвидеть и такой вариант развития событий, как назначение Хрущева на высшую руководящую должность страны и КПСС, а это произошло демократическим путем с использованием скрытых от постороннего взгляда негативных черт характера Хрущева и значительной части членов Политбюро КПСС.

     В силу устаревшей системы отбора кадров на руководящие государственные должности приходят или проводятся непрофессионалы, которые в силу недостатка профессиональных знаний и повышенных амбиций, стремясь к большей возможности получения личного дохода создают ворох документов, которые обязаны знать и ими руководствоваться все контролирующие органы и хозяйствующие субъекты. По многим позициям эти должностные инструкции противоречат друг другу в силу ведомственности служб, чем исключается общегосударственный подход. Реальные дела тонут в бумагах, а личная ответственность руководителя перераспределяется на подчиненных. Синхронность управления составными частями государственного механизма отсутствует, ответственность за качество управленческих решений отсутствует, государственное планирование в такой ситуации невозможно. Создается поле возможностей для некомпетентности, хищений и торжества бюрократии, являющимися становым хребтом коррупции.
     Некомпетентный руководитель всегда более управляем вышестоящим над ним начальником, более амбициозен в отношении подчиненных, не желая показывать свою слабость руководителя, никогда не возьмет подчиненного, который умнее, опытнее и профессиональнее, да и уважающий себя профессионал не сможет работать в команде самодура. Так утверждается в своей силе и могуществе коррупция. Именно поэтому борьба с коррупцией, провозглашенная с уровня высшей власти государства, столь неэффективна. Именно по этой причине некомпетентность высшего руководства ищет ответ в рыночной модели экономики, снимая ответственность с государства, то есть с себя, оставляя за государством лишь социальные функции. Но частный бизнес в условиях нестабильности законодательства работает только на «коротких» деньгах, которые быстро оборачиваются и в значительной мере выводятся в офшоры, что исключает серьезное производство и возможности развития станкостроения, как основы независимости государства от внешней угрозы. В итоге страдает экономика государства, растет недовольство населения, безработица, преступность, зависимость от более развитых стран Запада.

     Исходя из опыта СССР сталинской эпохи и современной России, с полной отчетливостью проявляется вывод: – в системе власти государства на всех уровнях должны стоять не демагоги, а руководители, способные к решению стоящих перед ними задач.
     Это значит, что необходимо найти возможность определения наличия или отсутствия у кандидата на руководящую должность необходимых способностей, при назначении его на руководящую должность любого масштаба. То есть необходимо определить психологический портрет личности руководителя, претендующего на государственную руководящую должность. Психологический портрет раскрывает не только открытые способности кандидата, но и скрытые, такие как порядочность, работоспособность, выдержку, ответственность и пр., столь необходимые настоящему руководителю.

     Учитывая огромное количество руководителей разного масштаба в стране, наиболее доступным и дешевым вариантом определения психологического портрета кандидата является тестирование на руководящую должность с уровня центрального процессора администрации Президента. Таким образом, именно компьютерная программа определяет, кто и на какую руководящую должность может быть назначен.
     Система отбора кадров на руководящие государственные должности предполагает одновременное тестирование кандидатов и действующих руководителей по всей стране в формате единого государственного экзамена, что позволяет убрать из системы управления государством неспособных руководителей. Такой шаг, разрывая коррупционные связи, создаваемые годами, гарантированно уничтожает коррупцию. Последовательное ежегодное, а в дальнейшем с интервалом проверки в 2-3 года проведение ЕГЭ, уничтожает саму почву, питающую древо коррупции.

     Лучшие из лучших руководящие кадры создают естественным образом в масштабах страны своеобразную нейронную сеть, подобную нейронным связям мозга человека, за счет общения, обмена опытом, вариантами решения проблемных вопросов, взаимно и самообразования. Качественное управление процессами жизнедеятельности государства устраняет волнения в обществе и вовлекает население в процесс управления посредством обратной связи, последовательно снижает уровень бюрократизма и волокиты в решении насущных вопросов населения.

     Таким образом создается атмосфера согласованных интересов власти и населения, что приводит к естественному желанию каждого индивидуума работать над своим интеллектуальным и нравственным ростом, совершенствуя систему взаимоотношений власти и общества. В обществе последовательно утверждается принцип – прежде общество, а потом я.               Соответственно, в сознании народа утверждается принцип справедливого вознаграждения за качество и количество труда, заявленный в лозунге периода социализма в нашей стране: «От каждого по способностям, каждому по труду».

     Экономика «согласованных интересов и действий» работает в автоматическом режиме и в масштабе государства дает поразительные успехи в росте могущества страны и качества жизни граждан. Успешный рост качества жизни населения является неоспоримым преимуществом верности модели управления государственной машиной и уничтожает все потуги противников опорочить качество работы системы власти. Понимая неубедительность пропаганды со стороны Запада, население само откажется принимать на веру лживые доводы противников, чем укрепляется доверие к действующей власти государства.

     Предлагая более эффективную систему отбора кадров, необходимо представить более подробно механизм формирования этой системы. Если мы говорим о необходимости выбора лучших специалистов в области управления хозяйственными и политическими процессами, то необходимо назвать основные требования к их характеру и способностям.
     Основными требованиями к руководителям государственной и муниципальной службы всех уровней власти можно назвать следующие.
- Честность, порядочность, совесть.
- Личная ответственность за принятые решения.
- Организаторские способности.
- Высокий интеллект и способность к решению нестандартных ситуаций.
- Уровень профессионализма в сфере должностных обязанностей.

Ориентировочно по 100 вопросов на каждый раздел. Итого 500 вопросов. Ответы по тесту за 4-5 часов. На подсознании!

     Объем вопросов и сроки ответов определяют уровень готовности кандидата на руководящую государственную должность. Первые четыре раздела раскрывают психологический портрет кандидата и вопросы теста готовятся специалистами по работе с мозгом человека, психологами, социологами. Пятый раздел раскрывает уровень профессиональной подготовки по роду деятельности руководителя.

     Поскольку должностные обязанности руководителей по всей стране практически идентичны, то один и тот же тест можно использовать одновременно для проверки всех руководителей государственной и муниципальной службы России. Исключить предварительный доступ к тестам посторонним лицам необходимо путем кодирования данных заявителя на тестирование и смешивания порядкового ряда вопросов методом свободной выборки при вводе кода заявителя в программу процессора.

     Баллы, набранные кандидатом по разделам опроса, определяют степень готовности кандидата на руководящую должность того или иного уровня. Кроме того, такой метод проверки руководящих кадров позволяют создать резерв руководителей на должности разных уровней. Итоги сдачи ЕГЭ каждого кандидата хранятся в базе центрального процессора, позволяя иметь под рукой практически готовых специалистов и руководителей.

     Сам процесс проведения ЕГЭ в системе отбора лучших кадров на руководящие должности практически не требует финансовых затрат, но при этом дает огромный экономический эффект в связи с высоким качеством выполнения работ и услуг подрядными организациями под контролем толковых руководителей государственных и муниципальных служб.

     В результате практического применения предложенного формата Системы отбора кадров (СОК) на государственном уровне коррупция полностью уничтожается и исключается возможность ее возникновения. Открывается дорога талантам в науке, производстве, образовании, медицине и т.д. Создаются условия для роста и продвижения талантливых специалистов во всех сферах деятельности государства.
     Поскольку всем движет интерес, то возникает атмосфера согласованных интересов народа и власти на уровне государства. Снижение противоречий между властью и народом приводит к повышению уровня социальной справедливости на уровне государства.
   
     Таким образом перед Россией встает общая Цель – Построение Социально Справедливого Общества, в котором созданы условия, обеспечивающие максимальное развитие способностей и талантов каждого индивидуума.                Последовательное использование выше рассмотренного варианта формирования Системы Отбора Кадров, исключает возможность прохождения в систему управления государством слабых руководителей, что гарантирует стабильность экономического и нравственного развития государства и является положительным примером для населения других стран мира.
Степень разложения определяется тестом на выявление психологического портрета тестируемого руководящего лица или кандидата на руководящую должность. Если проводить тестирование одновременно по всей стране в формате ЕГЭ, то будет ясность полная по всей стране о степени разложения каждого должностного лица. Одновременно программа центрального процессора выберет замену выбывшим. Никакая «волосатая рука» не в состоянии повлиять на такую систему отбора кадров. Причем совершенно демократично каждый тестируемый может отказаться от предложенной руководящей должности. Не каждый хочет и не каждый желает быть руководителем, но может быть великолепным профессионалом в выбранной специальности и получать полное материальное и духовное удовлетворение от результатов своего труда. Человек счастлив, когда находит себе работу по душе. Всем движет интерес!!!

     Ускорение внедрения в практику предложенного варианта отбора кадров на руководящие государственные и муниципальные должности определяется оперативностью доведения этого предложения до Президента РФ, которого выбирали всеобщим голосованием и давлением населения снизу для ускоренного принятия решения Президентом. Это решение не требует согласования с Думой и партиями, так как проводится в рабочем порядке доверенными лицами Президента РФ и не противоречит действующей Конституции РФ.

     Совершенно простая формула, проведение в жизнь которой полностью уничтожает коррупцию!!!


Павлов Виктор Иванович.

01.02.2023г.


Рецензии
Капиталистическая система, в основе которой лежит власть буржуазии, ложь, обман, неравенство, эксплуатация и коррупция, бороться с коррупцией не может в принципе. Немного её пригладить, чуть уменьшить, внеся изменения в законодательство, — это всё, на что она способна. «Не обманешь — не продашь» — этот купеческий лозунг не стареет. А бороться с коррупцией — это значит бороться с самой системой, построенной на коррупции, насилии, грабеже, вероломстве, жестокости и лжи. Меняются со временем формации, но основа остаётся. Строить своё благополучие за счёт обмана, насилия и грабежа как своих же соплеменников, так и других более слабых стран. Что мы наблюдаем и в новейшей истории. Разорение конкурентов и нажива любой ценой. Подкуп, лоббирование, вымогательство и власть монополий и трансатлантических компаний и более сильного и более наглого и беспринципного хозяина.

Её основа и принципы прекрасно отражены в труде К. Маркса «Капитал», который никто даже и не оспаривает. А также пролетарским писателем М. Горьким, который чётко обозначил её суть: волки и овцы. В такой системе, основанной на конкуренции, взяточничестве и подкупе, кто будет бороться с коррупцией, если она основана на этом самом подкупе, мошенничестве и коррупции.

Так что вывод тут один: как ни приукрашивай фасад, если нутро гнилое, суть от этого не изменится. Всё, что вы говорите, во многом верно, но кто позволит это внедрить и осуществить? Как говорили в древние времена, придёт барин — барин нас рассудит. Надеяться на доброго и справедливого барина, который что-то изменит, искоренит зло и коррупцию, наивно. Так что вывод тут один: немного уменьшить коррупцию в капиталистической системе, конечно же, можно, там, где она мешает правящему классу, но искоренить невозможно. И все эти попытки, увы, тщетны. Капитал, полученный путём грандиозного обмана, которым завладели олигархи, получен в результате коррупции и подкупа, и законы пишутся путём лоббирования в их пользу. О какой борьбе с ней тут можно говорить. И не нужно питать иллюзии, что в будущем что-то изменится. Пока не изменится сама система путём естественной эволюции, когда система сама себя изживёт, ничего в ней не изменится. Это всё равно что бороться с мельницами, как Дон Кихот. А вот придёт ли она на смену капитализму — это большой вопрос. При современном вооружении и его постоянном совершенствовании, в том числе и биологическом оружии. Как бы она сама себя не истребила в пылу борьбы за свои привилегии, подавляя слабые ростки зарождения новой, более прогрессивной и более справедливой системы, вернее формации, которая неизбежно должна прийти ей на смену вместе с научно-технической революцией в очень далёком а может и не совсем далёком будущем кто знает. Но чтобы она победила и сменила формацию главное здесь в том что должно измениться и сознание людей чтобы они стали бороться за новые принципы построения общества. Когда верхи не могут, а низы не хотят. И мы новый мир построим кто был никем тот станет всем.

Шутить тут можно, конечно, сколько угодно. Но, как показывает развитие мировой истории, начиная с древнего мира, экономические изменения в мире и научно-технический прогресс идут рядом, и остановить этот процесс невозможно. Но до коренных изменений в обществе и смены самой системы ещё очень далеко. Так и хочется сказать, как до луны. Так что рассуждать о том, «Можно ли победить коррупцию? И утверждать, что это легко!» и тешить себя иллюзиями на этот счёт, пожалуй, рановато.
С уважением В.Копцев.

Владислав Копцев   26.03.2026 02:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владислав!
Несомненно, хотим мы или не хотим, но мир развивается по законам Высшего Разума. Однако в 1917-м году никто не мог предугадать, что человеческое сознание сумеет найти выход в изменении социального строя, определив первопроходцем Россию, которая в экономическом развитии была далеко не на первом месте. Первые шаги, упорство в достижении цели, умелое руководство и к 40-му году прошлого века СССР (та же Россия) выходит на второе место в мире, догоняя США по ВНП. Методом проб и ошибок, СССР возродился до уровня разгрома по сути всей Европы, которая работала на Гитлера. Причин развала СССР множество и прежде всего - деградация партийной системы после ухода из жизни И.В. Сталина. Так надо делать вывод современным мыслителям, а не отчаиваться, ожидая с моря погоды. Почему же сейчас Вы отрицаете возможность совершенствования системы власти в стране? Нам Высшими дана способность к разуму, так давайте развивать его до уровня, способного изменить ситуацию в стране. А изменить эту ситуацию можно только путем совершенствования системы управления государством. Я такой вариант действий предложил. Вам он не нравится - предложите свой, но с обязательным включением самонастройки государственного организма. http://proza.ru/2021/01/31/1480.
С уважением, Виктор Павлов.

Виктор Павлов 4   03.04.2026 21:42   Заявить о нарушении
Ваши доводы и предлагаемая вами система во многом убедительны. Но в условиях нынешней либерально-олигархической экономической модели вряд ли осуществимы. Так как они вступают в противоречие с ней. Безраздельная власть в экономике государства олигархической системы не позволит менять навязанные обществу и государству закреплённые в конституции основные положения и законы, направленные на укрепление её власти, потому что это создаст угрозу самому её существованию. Пока недра, экономика и система управления государства в её руках, никто ничего менять не будет, да и не позволит что-либо менять. В создавшихся условиях она будет существовать, пока она сама себя не разрушит как самая непродуктивная и сдерживающая развитие государства система. А какие будут последствия её краха, предугадать невозможно. Под её обломками может быть погребено и само государство, как это случилось с Советским Союзом. Или же возродится новая прогрессивная система. Но когда и как это произойдёт, никто в настоящее время сказать не сможет.

Владислав Копцев   04.04.2026 07:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.