Circa mentem еt de chalybte. О разуме и о стали

      Человеческий разум подобен клинку, и чем острей его жало, тем ближе он к истине. Образование и жизненный опыт — суть ковка-закалка, а состав стали — его генотип. Углеродка проста и черна, уязвима для ржавчины, но и режет суть-правду часто не хуже, а порою и лучше, чем изысканный, драгоценный и не в меру витиеватый дамаск. Нержавейка блестит, но и жало не держит, — ей место на кухне. Булат плавится в тигле, он почти идеален — остр, прочен и тверд, но и также подвержен коррозии, ему следует помнить о том, что внутри он не многим-то лучше гражданских. Благородная легировка прекрасна, но без должной закалки — фуфло. Неслучайно все английские принцы служили по-настоящему в армии. Люди Севера — с крио-закалкой, — тип нордический, несколько хмурый и в душе одинокий. А южане — они горячи. Их клинки калит всадник на воздухе, — асса!) Азиаты — трудны, заморочены. Могут сжечь рощу леса и построить печь на неделю, а потом разломать, чтобы выбрать из шлака, из тонны металла кусочек, а затем ритуально ковать и шлифовать его до посинения. Негры — это чугун, — можно вылить в красивую форму, и применимы в быту, но ближе и выше копий на ограде усадьбы ни один здравомыслящий белый их не поставит. Что до прочих, — суть прокат и штамповка. Может быть неплоха... но не более. Впрочем, есть еще полное быдло, — арматура безликая, шлак. И среди всех — куча брака. Брак среди легировки, половина булата и просто понты. А для закалки любому, кто жало не держит, нужно сбросить всю мишуру-позолоту, нужно избавиться от рукояти, как ни была бы она дорога и комфортна, унд снова — горн да вода, — пламя и лед, а потом уже отпуск, заточка, шлифовка...


                ***WD***

      Пост со скрипом:

      Безусловно, нет правил без исключений. Перед каждою догмой кроется "Как". Как правило, так все и есть. Но существует и путная мед-нержавейка, и непростая, дорогущая Элмакс, а из чугуна можно сделать булат. Также верно и то, что как ни кали, как ни точи, ни шлифуй ты гнилое железо, — толку не будет.


Рецензии
- Хорошие сравнения разума с железом) Иное и вовсе закалке не поддается) ни происхождение, ни воспитание не помогают. Вспомнились китайские сверла: блестящие, каждое в отдельной бумажечке плюс коробочка. Закручивались в обратную сторону на третьем проходе)))

Анатолий Шинкин   01.01.2024 20:03     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Анатолий) Вы еще токарный станок китайский не видели, которые теперь у нас продают...)

Вадим Вегнер   01.01.2024 20:10   Заявить о нарушении
Видел. У нас хозяева предприятия закупают, руководствуясь Грибоедовским принципом: "Числом поболее, ценою подешевле")))

Анатолий Шинкин   01.01.2024 20:14   Заявить о нарушении
А я для себя купил за сотню) Электроники напичкали километр, а соосность и люфты всюду такие, что только деревяхи да бакелит обрабатывать)

Вадим Вегнер   02.01.2024 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.