Уроки музыки и немного о школе
Не знаю на чём они основывали своё решение сделать из меня пианистку, т.к. унаследовать данный дар мне было не от кого. В нашей семье никто не пел и ни на чём не играл.
Я поняла, что, если я ещё не оправдаю их надежд на то, что я "лирик", то мои дела будут совсем плохи. А поскольку к музыке у меня совсем никаких способностей не было, и любви тоже, то я поняла, что в доме поселился мой личный враг, которому я безоговорочно проигрываю по всем показателям.
Родители решили взять мне учителя по музыке. К нам пришла женщина и решила проверить мои вокальные данные и музыкальный слух. Она попросила меня что-нибудь спеть. Пение было для меня делом нелёгким, но я поняла, что надо петь. Не знаю почему мой выбор пал на песню "Там, где речка, речка Бирюса". Я запела:
Там, где речка, речка Бирюса,
Ломая лед, шумит, поёт на голоса,-
Там ждёт меня таёжная
Тревожная краса...
Вытягивать мелодию мне не удавалось, также временами меня уводило в сторону, но я держалась.
Женщина как-то поморщилась и сказала: "Ну ладно, достаточно."
А дальше начались жуткие будни, где мне предписывалось каждый день играть гаммы на пианино, а затем и какие-то небольшие произведения.
Мне это занятие страшно претило, т.к. у меня полностью отсутствовали музыкальные данные и какой-либо интерес к инструменту. Наказания сыпались на меня как из рога изобилия. Но ничего не помогало. А ожидание очередного неизбежного наказания, в ответ формировало у меня защитную реакцию в виде умения врать.
В конце концов, измучив меня донельзя, родители поняли, что я ни на что не способна и перестали требовать от меня сидеть часами за пианино.
Ну а ненависть к инструменту и страх перед ним у меня остались навсегда.
---------------------------------------------------------
Вечером 31 августа родители меня стали собирать на мой первый школьный звонок - 1 сентября. Выяснилось, что куда-то пропал мой портфель, который бабушка мне подарила 2 года назад. Просмотрев в квартире все места, где он мог находиться, отец сказал, ничего страшного, мы ей перевяжем учебники верёвочкой, так пойдёт. Не могу сказать, что меня это решение обрадовало. Но в конце концов уже ближе к ночи мой портфель нашёлся где-то в самом конце, на антресолях.
В школе в начальных классах я отстаивала свои интересы как могла. В основном кулаками.
А потом в школе завуч сказалa, что нам надо выбрать старосту класса, что мол, если от класса нужен будет представитель, то им будет староста. Меня это сразу как-то озадачило.
Потом завуч опять к нам пришла и сказала, что она предлагает выбрать старостой Марину. У Маринки родители были в родительском комитете, а мои родители никогда в школу не ходили. Завуч предложила проголосовать. Все подняли руки.
Я поняла, что происходит что-то неправильное. Я встала и сказала, что я тоже буду старостой. Оторопевшая завуч, сначала потеряла дар речи, а потом сказала: "Староста может быть только один."
"Тогда буду я", - сказала я.
Завуч сказала, что мы уже выбрали старосту. Я сказала, что я всё равно буду старостой, и каждый раз, когда кто-нибудь заходил в класс и спрашивал, кто у нас староста, я также вставала из-за парты, и мы вдвоём с Мариной выходили к доске. Постепенно все к этому привыкли, и когда Маринки на занятиях не было, то все кричали, что староста я.
Ну, понятно, что с оценкой по поведению в школе у меня не ладилось, но родителей никто в школу не вызывал, и они туда не ходили.
Только один раз, уже в каком-то старшем классе в школу вызвали моих родителей. Я пришла в школу в купленных мне мамой туфлях на платформе. В школу пошёл отец выяснить, что случилось. Ему объяснили, что я пришла в туфлях на платформе. Поскольку мой отец совершенно не интересовался модой, он спросил, что значит туфли на платформе. Ему объяснили, что платформа - это такая толстая подошва. Он сказал, что у меня насморк, поэтому я их и надела, чтобы от земли холодом не тянуло. Инцидент был исчерпан.
Тяжёлая школьная пора - рост моего авторитета с одной стороны, и рост ненависти ко мне с другой, периодические стычки с соклассниками, многие из которых к моей радости покинули школу после восьмого класса и пошли в техикум. В общем я была страшно рада, когда раздался последний школьный звонок. Не исключаю, что радость была взаимной.
Ну а золотую медаль по разультатам учёбы в школе мне не дали, т.к. я схлопотала четвёрку по моей любимой математике. Ответ в контрольной работе был правильный, но я решила задачу не тем способом, которым нас учили в школе. Таким образом школа на мне отыгралась.
Впереди маячило поступление в институт, и поскольку золотой медали у меня не было, то мне надо было сдавать вступительные экзамены не по двум предметам, а по четырём. И судьба стала думать, что со мной делать дальше.
Свидетельство о публикации №223020300037
Председателем совета отряда и комсоргом меня назначали, как бы я не хотела этого! Я не любила командовать, а ответственность за коллектив мной ещё не была осознана. Но несла этот груз, там не менее...
Сейчас уже всё это воспринимается легко. Пришлось согласиться: всё, что ни делается - всё к лучшему! А как иначе?! Не неудачницей же себя считать.))
Татьяна Полякова Нея 10.05.2025 22:12 Заявить о нарушении