Как Михаил Удачин в Москву за продуктами ездил
Работал Михаил на заводе, зарабатывал хорошо, поэтому один раз в месяц отправляла его жена в Москву за продуктами. По правде сказать, не только потому, что хорошо зарабатывал, но и потому, что в его родном Бардаевске продуктов совсем не было. Сам-то Михаил не то что в месяц, в жизнь бы в этот «муравейник», как он называл Москву, не поехал бы. Нo, семья..! Михаил понимал: сколько внимания он ей уделять будет, столько в ответ и получит. Вот и получал он раз в месяц рюкзак большой, с которым обычно в лес и на рыбалку ходил, и список, по которому этот рюкзак должен был наполнить.
И вот приезжает как-то Михаил в Москву, заходит в магазин... В нем, как обычно, полки провисают аж до пола от колбас разных сортов, ветчины, масла, конфет... И что самое интересное, брата своего из провинции с рюкзаками и авоськами вовсе не видно. Давно такого не было.
Обрадовался Михаил, что быстро все купит и со следующей электричкой вырвется из этого «улья», как он тоже называл Москву, хотя, и отмечал, что «пчел трудолюбивых в нем маловато, одни трутни.» Подходит Михаил к кассе со своим обширным списком, рот открывает, а кассирша ему:
– Ваш паспорт!
– А что, – не понял Михаил, – до шестнадцати колбасу есть отныне запрещается? Так мне вроде поболе будет!
– Запрещается гражданам любого возраста с иногородней пропиской. Вы что, телевизор не смотрите?
Понял Михаил, что купить ему сегодня ничего не удастся. Придется домой порожняком возвращаться. Но решил рискнуть и протягивает паспорт. Кассир (до чего дотошная баба оказалась!) открыла и читает. Сначала спокойно, а как дошла до слов «... бардаевского горисполкома», аж позеленела от злости.
– Бардаевского?
На кассу оперлась, локти растопырила! Горный орел перед нападением на добычу!
– Как не стыдно! Мало того, что ваша область отказалась поставлять мясо в Москву, так Вы еще и обмануть норовите!
– Правильно и сделала, что отказалась. – сорвался и Михаил. – Вы почему-то едите мясо, а мы супы в пакетах. Вашим детям – бананы и апельсины, а нашим – яблоки втридорога у грузин. Да такие, как я, вас и кормят! Еще мой дед землю пахал, когда ваш в каком-нибудь департаменте бумаги перебирал. Да не будь паспортной системы, я бы купил батон колбасы, вокруг шеи Вам обмотал и концы по физиономии размазал бы.
Что дальше было, Михаилу и вспоминать страшно. Кассир милицию вызывать побежала, покупатели успокаивать его принялись.
– Да ты не волнуйся, – говорят, – едь домой. В ваших магазинах уже все, наверное, есть, раз вы нам ничего не поставляете.
Вышел Михаил из магазина. До вечера по Москве пробегал. Везде паспорт требуют. Кое-что, правда, купил. Где жалость у продавцов вызовет, где рубль снизу пропихнет. Но больше в Москву решил не ездить. Пусть нищета, но своя, родная, бардаевская!
Свидетельство о публикации №223020600590