на каком боку спать

 У большинства людей сердце расположено  в левой части грудной клетки. Поэтому раньше считалось, что лучше спать на правом боку, чтобы правая часть тела на него не давила.
На самом же деле, как считает др.John Doulliard решающее значение имеет то, что аорта, выходящая сверху из сердца, делает изгиб налево, прежде чем спускается вниз. Поэтому, если мы лежим на левом боку, мы помогаем сердцу в его работе. Тогда кровь под собственной тяжестью  легче стекает в полось живота.
Кроме того при таком положении тела мы облегчаем  и работу селезёнки, играющей важную роль в очистке крови.
Положение тела на левом боку помогает и пищеварительному тракту.
 Если мы спим на правом боку, желудок давит на поджелудочную железу, что затрудняет её работу.
Люди, спящие на правом боку, особенно те, кто  плотно ужинают, чаще страдают от изжёги. Это связано с тем, что вход пищевода в желудок находится с его правой стороны. Поэтому содержимое желудка в такой позиции легче выдавливается обратно в пищевод. Это и вызывает изжёгу. 


Рецензии
Не знаю как у кого, но лично у меня рефлюкс-эзофагит в разы гораздо чаще возникает тогда, когда я сплю именно на левом боку, а не на правом, проверено.
На правом боку лично мне гораздо комфортнее спится.
Такие вот дела.

Геннадий Пиль-Верующий   07.02.2023 17:02     Заявить о нарушении
Если вы ходили в детский сад, то, всего скорее, вас приучили спать на правом боку. Поэтому вам и комфортно. По фото, вы человек молодой, и у вас уже есть проблемы с пищеварительной трактом. Это вас не настораживает ?

Маргарита Школьниксон-Смишко   07.02.2023 22:20   Заявить о нарушении