Приятная усталость

Забавно, как два противоположных слова, одно выражающее что-то доброе и позитивное, а второе показывающее что-то негативное, вместе могут образовывать и демонстрировать что-то позитивное. Как вот, например, словосочетание «Приятная усталость».
Задумайтесь, а чем отличается приятная усталость от неприятной?

Приятная усталость — это когда ты устал от каких-то приятных дел, полезного занятия. Тогда на мягкой постели (даже если это матрац на полу) засыпаешь тихо и спокойно, с улыбкой на устах. Это приятная.
А неприятная, это когда ты занимался какой-то хренью, нудятиной. В итоге ничего особо не добился, только время, деньги и здоровье потратил. Мечешься в кровати в какой-то бессонной агонии и думаешь: «Да как так! Как так могло всё получиться!?».

Прислушайтесь к словам человека, который говорит: «Ох, как я устал от жизни, от работы, от семьи!». Здесь ярко выраженный симптом Неприятной усталости. А какая она, смотри текст выше.

Если человек испытывает приятную усталость от глобальных вещей, он никогда не скажет: «Ох, как же я устал от жизни!» Скорее всего он скажет: «Эх, не очень мое здоровье тянет на продолжение этой великолепной жизни, было бы его побольше!». Ну иногда, кто испытал явный перебор от жизненных впечатлений, скажет: «Я пресытился жизнью». Но не устал.

С детства так было, если провел приятный насыщенный день, устал как следует, то засыпаешь с полной уверенностью, что заслужил самых приятных и сладких сновидений.
А если день был кошмарный, то и уснуть страшно, отсюда и бессонница. До самого сна ворочаешься в бессонной агонии и потом снится какая-то страшная мерзость.

А вот теперь примите тот факт, что смерть – это сон и мы де-факто, рано или поздно начнем готовиться ко сну. И что нас ждет перед засыпанием? Улыбка на устах или бессонная агония? А что нас ждет в самом сне?
Пожалуй лучшее, что можно из глобального пожелать человеку, это ощутить в конце своей жизни – приятную усталость.
Ах как бы мне хотелось и при своем конце жизни её почувствовать… 


Рецензии
От приятной работы, далеко не всегда и усталость приятная, особенно когда так напрягался что все мышцы болят...
И от умственной работы усталости часто вообще не бывает, даже если решил труднейшую задачу...
И любая усталость - это перина для сна, и никаких кошмаров: ни до, ни после...

Виктор Гаврилов Степ   11.08.2023 12:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, за отклик

Я тут больше про своё восприятие жизни пишу. У меня от приятного продуктивного труда всегда только приятная усталость. Исключение, если только что-то в процессе работы себе повредил, но это и не совсем усталость.

С умственной работой ровно тоже самое. Мозг, по сути, та же мышца. Если задача в итоге решена, то усталость приятная, не решена, то не приятная.

На качество сна приятная/не приятная у меня влияет напрямую. Сон либо спокойный, умиротворенный, богатырский, либо бессонница, а потом кошмары.

Единственное что я заметил, если перед сном умственная задача не решена, то мозг её продолжает решать во сне, подключая подсознание.
Я очень часто просыпался с утра с Эврикой.

Максим Катеринич   11.08.2023 13:06   Заявить о нарушении
Да, во сне бывают некоторые озарения, но чрезвычайно редко..., часто думаешь вот оно решение!!! А проснувшись понимаешь, что решение грешит многими недостатками, и получается что во сне может родиться идея, но оценить её реальность во сне невозможно.
А вот при бессоннице, конечно, всё можно обдумать уже логично, но не во сне...

Виктор Гаврилов Степ   12.08.2023 03:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.