Блицкриг. Почему он не удался

             На этих днях мне пришлось прочитать на «Прозе»  интересную статью автора под ником «Смотритель дебаркадера» (http://proza.ru/2023/01/14/1191). Не знаю, был ли он в прошлом или есть в настоящем большим военачальником, но пишет он со знанием дела:
           «Что такое блицкриг, или молниеносная война?
            Молниеносная война не происходит абы как. Всё давно описано и разработано, по стадиям, с подготовкой и оперативным проведением. Этому учат в военных учебных заведениях.
            На первой стадии – подготовка «пятой колонны» в тылу противника. Это один из важнейших этапов. Пример – аншлюс Австрии в прошлом веке. Немецкие войска жители встречали с цветами, и даже министр внутренних дел бросал чепчик в небо.[Да зачем далеко ходить - можно было бы, для примера, взять западные области УССР в июне-июле 1941 года,- А.Х.].
           Вторая стадия – физическое уничтожение «центров принятия решений». Это правительство, министерства, штабы, одним словом - все управление.
           Следующая стадия – уничтожение инфраструктуры – снабжение, логистика, склады боеприпасов и продовольствия, аэродромы. Конечно же, в прошлом веке не было высокоточного оружия, но с такими задачами справлялась авиация – пикирующие бомбардировщики. Точность бомбометания составляла +- 10 метров, что довольно неплохо.
           И последнее – ввод сухопутных войск на вражескую территорию».  – конец цитаты. Любой из тех, кто понимает, о чем речь, разумеется, согласится, что это правильно.

           И вот как заключает всё вышесказанное автор:
          «В СЛУЧАЕ СВО НИЧЕГО ЭТОГО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО. Операцию начали с конца, то есть, с ввода войск на территорию Украины».

           Отсюда его заключение о том, что и как в результате получилось:
          «Авиационный удар был скомкан, и СВО началась с последнего пункта. Ввод ограниченного числа войск по широкому фронту, или как сказал один диванный эксперт – «растопыренными пальцами». А для взятия Киева и Харькова попросту не хватило личного состава, и результат оказался плачевным».

             Да, если посмотреть на начало СВО беспристрастно, действительно можно сказать, что полной подготовки к СВО, в соответствии с приведенной автором статьи схемой, проведено не было. Отсюда и результаты её, даже несмотря на то, что первые достижения нельзя назвать плачевными  (были освобождены и путем проведения референдумов вошли в состав России две республики и две области из бывших в прошлом русскими), всё-таки, пока еще не те, что ожидались.
         
            Давайте без спешки и раздражения посмотрим и подумаем почему задуманное пока еще в полной мре не получилось. Не может ведь быть чтобы генералы и высшее командование просто не знали то, что они были обязаны знать как профессионалы. Так считать было бы глупо.
            
            Первая стадия - «Подготовка "пятой колонны" в тылу противника». Предельно ясно, что это не функция армии. Да, нельзя сказать, что наши соответствующие органы и люди хорошо поработали на Украине в этой части. Это факт. Однако разбирать причины того и делать выводы - отдельная тема;
            Вторая - «... физическое уничтожение «центров принятия решений». (Это правительство, министерства, штабы, одним словом - все управление), и третья - «...уничтожение инфраструктуры – снабжение, логистика, склады боеприпасов и продовольствия, аэродромы» – здесь действительно есть явные недостатки. И в чем их причина, безусловно, следует разобраться.

            Многие эксперты и профессионалы считают основной причиной то, что при уничтожении Центров управления и военной инфраструктуры неизбежна была бы гибель мирного населения Украины. А украинский народ врагом для нас, ведь, не считается. Потому его, по замыслу высшего руководства,  следовало всячески щадить, жилища и коммунальные объекты не разрушать.
           Похоже, потому пока не трогали и Центры принятия решений, склады оружия, продовольствия и т.д. А по жилым домам вели огонь только в том случае, если обнаруживали там оборудованные огневые точки и бойцов противника.

           Видимо, в этом-то и заключается причина того, что полной подготовки  СВО по схеме проведения Блицкрига, не проводилось. Он просто, как таковой, и не планировался. Отсюда и недостаточно успешный результат первой части СВО.

           Расчет,по всей видимости, был на то, что украинцы, задавленные бандеровцами в Харькове, Одессе, Мариуполе, Николаеве и многих других русскоязычных городах и сёлах поднимутся, сметут бандеровскую администрацию и встретят нас, как освободителей, а военнослужащие будут сдаваться и переходить на нашу сторону. Как это было в Крыму.
           Возможно, мы надеялись еще и на то, что народы  Европы, США и других стран мира, в том числе зависимые от США, увидев такую реакцию основной массы народа Украины, приветствующего российские войска, поймут миссию России правильно, как освободительную, и с пониманием воспримут всё происходящее там сегодня. А против общественного мнения своих избирателей руководители западных стран пойдут вряд ли. Видимо потому и было решено обойтись без предварительного осуществления второй и третьей стадий подготовки Блицкрига.

              Наши планировщики военных операций, видимо, не учли в полной мере того, что на Украине почти всё общество оказалось уже давно оболванено тотальной бандеровской, а в Европе - западной пропагандой, и  обращено в свою веру. И  ввод российских войск украинцы и многие граждане за рубежом воспримут, как нападение русских захватчиков на Украину. Потому мы и не ожидали такого ожесточенного сопротивления нашим войскам со стороны ВСУ и значительной части населения Украины. А что касается значительной поддержки её, главным образом деньгами, оружием и боеприпасами со стороны стран НАТО, США и многих других, зависимых от них, так это в большинстве своём использование Украины в своих целях. Не считаясь ни в малейшей степени с тяжелыми потерями там людей, разрушением их жилищ и экономики. 

               Однако теперь нам нечего сетовать на ошибки, их надо исправлять. То есть, браться за дело по-настоящему. И не только тем, кто допустил серьёзные просчеты при подготовке СВО, а и новым, молодым кадрам  в военной среде и во всей России. И не только на фронте, но и в тылу. Как это было сделано в Великой Отечественной. А простым украинцам надо пенять не на российских воинов а на себя, вставших на защиту не своей страны и Родины (на них никто нападать не собирался), а бандеровской власти и жалкого актеришки Зеленского, который на коротком поводке у США. Вы не оставили выбора России. Ждать пассивно, как вы уничтожаете мирных жителей Донбасса, угрожаете русскому Крыму и грозите самой России, было бы уже не просто недопустимо, а преступно. Вся наша страна вынуждена пойти на самые решительные действия.
               И они  в России уже начались. Верховный Главнокомандующий необходимого уровня знаний и воли у нас есть. Есть сплоченный российский народ, понимающий  его и поддерживающий. Есть армия с необходимым оружием и вооружением. Мобилизованы люди для армии и Военно-промышленный комплекс приступил к обеспечению её всем необходимым. Есть и необходимые кадры руководителей.  Будем надеяться, что уже сейчас есть и еще обнаружатся и новые молодые талантливые полководцы и политики.
 
               Есть кое-что у нас и за рубежом: работающий во многих странах, где его еще не закрыли,  государственный телеканал «RT»,(с 2005 года); международное информационное  агентство «Россия сегодня» (с 2013 года); информационное агентство «Sputnik» (с 2014 года). Есть и их Главный редактор, неспособная к вранью великолепная журналистка  Маргарита Симоньян с её чистыми, честными,  излучающими добро и свет, глазами.  Она и её агентства - наше главное оружие в объявленной нам Западом Информационной войне. Несмотря на то, что им создают всяческие помехи в работе в западных странах, а то и закрывают совсем, они стойко сражаются там. Есть и совершенно очевидные достижения.
               Не исключено, что под их влиянием появляются первые высказывания простых людей, (например, такие публичные заявления как у Стивена Сигала см. фото на заставке), и уже проходят шествия и демонстрации жителей крупных городов в Европе и Америке против поставки оружия Украине;
               Надо отдать должное нашим дипломатам, недавно они привлекли к выступлению в ООН основателя и солиста знаменитой  британской рок-группы «Пинк Флойд» Роджера Уотерса. Он согласился выступить на заседании Совета  безопасности. Его речь там об истинных причинах войны и действиях России на Украине широко разошлась в СМИ мира и имела очень большой успех и резонанс;
               Известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал сенсационное расследование о причастности высших должностных лиц США к подрыву газопроводов «Северный поток». И это тоже огромный вклад по разоблачению хищнической и подлой сущности американского империализма, вклад в наше общее дело.
             
               В общем, у нас в стране и в мире есть кому, и есть над чем работать.  И, на мой взгляд, не только нашим военным, журналистам, дипломатам, писателям и политикам. Но и нам, простым, но не безразличным людям.  Когда мы делаем то, что в наших силах, для фронта, не молчим в СМИ и Интернете, то тоже вносим свою, пусть маленькую, лепту в наше  общее  правое дело. Мы, по словам поэта: "К штыку приравняли перо".
               Только так победим!
                18.02.2023 г.
               
            


Рецензии
Замечательно всё по полочкам разложено. Начиная СВО не учли главного. Бендеровцы или не бендеровцы - чужая армия топчет сапогами твою землю и крылья чёрные смеют над родиной летать. Не встретили освободителей с хлебом и солью ни в Киеве ни в Харькове. А это главный верховный никак не учёл. Присоединение областей это вообще был фарс. Всё окончилось трагически- вам ли это не знать. Области бросили под бандеровские танки, а людей отдали в руки заплечных дел мастеров украинского разлива.

Вопрос тот же самый: кому от СВО стало лучше?

Евгений Пекки   08.06.2023 12:29     Заявить о нарушении
Евгений, спросите у крымчан - кому из них стало хуже? Съездите туда, посмотрите, поговорите с людьми. Так будет и на всех освобожденных от бандеровской власти и возвращенных домой бывших русских территориях.
Не сомневайтесь.
Впрочем, не исключено, что Вы глубоко убеждены в своей правоте и потому даже не думаете о том, почему и зачем 8 с лишним лет бандеровское руководство Украины игнорировало Минские соглашения (и Донбасс был бы в составе Украины, и Запорожье, и Херсонская область, и кровь не проливалась бы), но нет! Им и США с сателлитами нужна была война с Россией. Именно к ней они эти годы готовились. А мы не могли оставить русских и русскоязычных людей там на их растерзание.
Впрочем, что это я. Бесполезно.
Всего Вам доброго. Спасибо за отзыв.

Альберт Иванович Храптович   08.06.2023 20:10   Заявить о нарушении
Я смотрю и читаю рассказы о Крыме и жителей. Не все от радости подпрыгивают, а главное, перспектива как-то весьма ухудшилась с началом СВО. И крымчане как раз это лучше других понимают. У них не во Владике - война рядом. Крым сыграл для военных России плохую шутку. Он упал в объятия русские как крымское яблоко осенью. Кому-то показалось, что так и вся Украина, радостно ликуя, встанет под триколор. А может следовало остановиться и оглянуться? Присоединители хреновы, ещё и в Думе затвердили. Бедные харьковчане и запорожцы думали, что и правда, проголосуем - под защитой будем, результат вы знаете.

Ну, а про разворованную армию, которой на обмундирование и средства защиты собирают , не хочется даже вспоминать. Когда я служил и бардака, и воровства хватало. Но, блин, не до такой же степени.

Опять старая песня - царь-то у нас хороший, вот бояре плохие.

Так помнится, царь, который Грозный, сначала бояру приструнил, а уж потом пошел Казань брать.

Евгений Пекки   08.06.2023 20:35   Заявить о нарушении
Ну вот, как и ожидалось - настроение одно и то же: кому от СВО стало лучше?
А хотите, я тоже задам Вам, Евгений, вопрос: КОМУ СТАЛО ЛУЧШЕ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?
Не торопитесь, подумайте. Судя по фотографии, Вам не пришлось испытать послевоенные годы в советской России. А мы, дети войны, все мы были счастливы!
И потому я не зря советовал Вам поехать в Крым и поговорить с людьми. Уверяю Вас, Вы были бы удивлены. Разумеется, если бы не попали на тех, кто мыслит только материальными критериями. Кто считает, что надо было бы сдаться Гитлеру , и сейчас мы жили бы в цивилизованной стране...
Ну да ладно. Я уже понял - Вас убеждать бессмысленно.
Живите и дальше со своими убеждениями. Но лучше бы не мутили воду в своём Отечестве.
Кстати, берите пример с избранного Вами писателя, полковника авиации в отставке Чечельницкого Василия Васильевича. Переехав в Россию, он окончательно понял смысл, истоки и перспективы СВО...

Альберт Иванович Храптович   09.06.2023 05:44   Заявить о нарушении
Легко отвечу: всем, кроме немцев и иже с ними. Вот только в отличие от той войны лендлиз не на Россию работает и республики, что в СССР с русскими в одних рядах были не торопятся голову на украинской территории складывать за непонятную для них войну. Вы же не можете этого не видеть. Или соловьино-скабевские песни вас так усыпили?
С той войной всё ясно было. Её в Берлине нужно было закончить. Теперь где? В Киеве, Львове, Варшаве? Или дело к тому идёт бросим под танки ещё и Крым, как с Харьковом и Запрожьем поступили?
С дуру можно и ... сломать, а можно СВО начать. Удачи вам в оценке событий.

Евгений Пекки   09.06.2023 13:53   Заявить о нарушении
И о Чечельницком. Мне нравилось его читать и вступать в полемику. Не будь он уволенным и ВВС Украины, глядишь бы опыт передавал. Но травма и образ жизни подсказали более спокойный вариант. Сейчас мечется между совестью и желанием соответствовать соловьиной пропаганде.
Он сейчас мне стал менее интересен.


Евгений Пекки   09.06.2023 13:58   Заявить о нарушении
Да, но вы ушли от ответа, кем являетесь по национальности сами.
На этом поставим точку.

Альберт Иванович Храптович   09.06.2023 16:12   Заявить о нарушении
Если так интересно, то русский.

Евгений Пекки   09.06.2023 19:43   Заявить о нарушении
Да-а русский.но с власовско-бандеровскими взглядами. Увы, и такие бывают ...

Альберт Иванович Храптович   10.06.2023 04:24   Заявить о нарушении
Этнический украинец променявший родину и семейные корни на имперское мышление? Ну-ну.

Евгений Пекки   10.06.2023 09:19   Заявить о нарушении
Если Вы не слышали, повторю для вас лично: "При ознакомлении с новыми сведениями, фактами, достоверными данными, не меняют своих убеждений только законченные дураки и идиоты".
Вы, Пекки, называя себя русским, не опровергли ни одного факта, приведенного Президентом России, учеными, нашими и западными политологами, да и мной, но своих убеждений не изменили...

Альберт Иванович Храптович   10.06.2023 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.