Поэт М. Вишняков и багульник
Да, это поистине прекрасное зрелище! Багульник настолько красив, что можно смотреть на него и восхищаться его красотой долгое время, и каждый раз испытывать неисчерпаемый восторг. Научное название багульника « рододендрон даурский». Но как его мало осталось. К большому сожалению, жители обрывают кусты, не задумываясь о его сохранности.
Но лучше всего, с любовью и болью, выразил советский и российский поэт, прозаик Михаил Вишняков, рано ушедший из жизни в 2008 году
«Даурский багульник! Реликтовый старец
Как пахари, трудятся корни твои
Живучий, колючий, упрямый кустарник
На северных склонах сибирской земли.
Вдоль темных оврагов, в песчанике рыжем
везде, где проходят земные пути,
задача не просто вцепиться и выжить,
задача - так буйно и ярко цвести.»
Земные пути многих, кто приехал из других регионов России в Забайкалье, навсегда остались связанными с суровым краем, цветущим багульником, который остаётся в сердцах и приукрашивает жизнь мужественных людей.Период цветения багульника короток, как и человеческая жизнь, и единая задача для всех - буйно и ярко цвести!
Свидетельство о публикации №223022401387