Как это было
Двести лет назад в России, а может быть и в цивилизованном мире, существовала секта ХЛЫСТОВ. Эта секта «согласия божиих людей, поклоняющихся богу живому». Трудно было официальному миру проникать в эти собрания, в самый смысл загадочного для него учения.
Первая хлыстовская заповедь запрещала иметь что-либо писаное относительно их сообщества, живущего только устным преданием и вдохновением; вторая – клятва хранить в тайне то, что увидят и услышат новые члены секты в их собраниях, не жалея себя. Принцип секты – духовное единение и братская любовь соединяют в одну молельню лиц, не соединённых ни на каких ступенях общественной лестницы. Всех сектантов соединяла вера в грядущего пророка, в торжество своего учения и надежда на лучшее будущее.
Сектой ХЛЫСТОВ воспользовалась для своих особенных целей одна компания. В ней было много важных лиц. Автор перечислил их, я упомяну лишь о двух: загадочного венгерского графа Николая Каллаш, и доктора Катцеля. Ты обратил на этих героев романа внимание?
- Как же! Конечно. Особенно на то, как ЧУДНЫЙ ГОСТЬ вербовал блаженного ФОМУШКУ! Он завлёк вора – карманника ФОМУШКУ открытым кошельком с БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ – спровоцировал того на воровство этого кошелька. Схватил его за руку. И процесс пошел.
- Вы меня ограбить хотели? – спокойно и незлобно спросил граф.
- Есть грех наш перед вами – раскаявшись, произнёс ФОМУШКА.
- Вам нужны деньги? Сколько вы хотите?
- Ничего не хотим, милостивец, отпусти только! Ничего не желаем – прости ты нас!
- Ладно, не пересказывай их разговоры. Я уже читал об этом. Два мошенника, - большой и малый поняли друг друга. Вступил ФОМУШКА в ряды фальшивомонетчиков – губителей праведных стран. Запуск в любую страну фальшивых денег губителен всегда, и в наши времена.
- Я думаю, если бы верные сыны отечества из верхних эшелонов власти в СССР читали эту книгу, они бы не перешли в ПЕРЕСТОЙКЕ СССР от её первой стадии – БОЛЬШЕ СОЦИАЛИЗМА, к последней стадии - крушения КОММУНИЗМА, как мечты человечества. Так вот.
- Не повторится ли это НЕЧТЕНИЕ КНИГ?
- Не может такого быть! Сколько можно наступать на одни и те же грабли!
- Колесо ИСТОРИИ круглое. Развитие идёт по спирали, но не всегда только вверх. Так вот, если честно и проще. В. Лоб.
Свидетельство о публикации №223022601483