Найденное утерянное начало этого текста
- Мне это не нравится, может быть и ошибочно, но я это явление так понимаю: кто-то тайно финансирует СМИ под прикрытием платы за рекламу чего-нибудь, не важно, чего именно. Рынок – дело тёмное.
-«Деньги любят тишину», слышал такую ерунду?
- Не на небесах живу. Продолжаю, по теме.
- Расшифруй.
- О русской интеллигенции в эпоху сползания по спирали развития.
- Понял. Продолжай. Слушаю КРЕАТИВНО, т.е. ТВОРЧЕСКИ.
- Прежде скажи, с каким героем романа В. В. Крестовского «Петербургские трущобы» ты бы пошел на духовное единение?
- Неожиданный для меня вопрос! Я ещё не дочитал до конца этот роман, но главных героев его уже увидел: Катцель, Каллаш, Фомушка, Карл Иванович, Маша. На духовное единение с ними я бы не пошел.
- Почему? – Они все слишком не советские. Возьмём Карла. Отец его – Иван Карлович был временно проживающим в России немцем, это было вести лет назад. Он доживал свой век в Германии. Он попросил Адама - своего товарища – действительного статского советника в России – пристроить сына. Адам, как добрый немецкий патриот – из чувства нравственного родства и национальности, просьбу выполнил, с выгодой для себя. Он женил его на своей любовнице. Не теряя с ней связи, разумеется. Новая семья Шиммельпфенингов, во главе с Карлом Ивановичем, титулярным советником, процветала. Жила по немецким обычаям. Карл Иванович говорил, что он служит не отечеству, но своему императору; «русскую свинью» он презирал. Он говорил: «Наша служба – это есть наша высшая миссия. Мы – немцы, желаем приобщить вашу Россию к циклу цивилизованных государств Европы».
Маша – простая добрая доверчивая девушка – попала в грязные лапы некого русского князя, влюбившись в него серьёзно. Ясное дело, он вытолкал её на улицу. Она поступила работать служанкой в эту образцовую немецкую семью. Всё бы ничего, но слишком не русским был МЕНТАЛИТЕТ этой семьи.
Свидетельство о публикации №223022801159