В стране амишей

Два разных мира соприкоснулись. Они соседствуют рядом, на одной улице, хотя кажется, что разделены столетиями. Правда с первого взгляда разница не сразу и заметна.

Отделённые низкими белыми заборчиками, стоят ухоженные одноэтажные  кирпичные дома, окружённые аккуратно подстриженными газонами. Только приглядевшись, можно заметить, что к одним ведут электрические провода, а к другим нет. Рядом с одними гаражи с запаркованными в них машинами, а к другим примыкают конюшни.

Впрочем, хотя такое соседство необычно, увидев его, мы не были удивлены   - мы знали, что приехали в так называемую страну амишей. Этот мир не назовёшь затерянным, ведь амиши не оторваны от цивилизации, они просто живут вне её. Сам их внешний вид возвращает в восемнадцатый век. У мужчин длинные бороды, одеты они в холщёвые штаны и рубахи, на головах соломенны шляпы. Женщины в длинных платьях и чепчиках. Мы предупреждены, что неприлично пристально вглядываться, поэтому лишь бросаем взгляд, проезжая мимо. Фотографировать и вовсе нельзя.

На дороге мы время от времени обгоняем чёрные кибитки с запряженными в них лошадьми. На козлах невозмутимо восседают бородатые мужчины. Мы находимся всего в двух часах езды от Чикаго, в штате Индиана. Наша цель – своеобразный музей под открытым небом, где можно познакомиться с историей амишей, прокатиться в вагончике, заглянуть в школу и другие здания, посмотреть, как прямо на глазах делают мыло. Потом, нагулявшись, пообедать в ресторане, где вся еда изготовлена в печи из натуральных продуктов, простая, но очень вкусная. Здесь можно спрашивать, интересоваться, делать фотографии. Здесь готовы делиться.

Амиши, как и многие другие группы населения, прибыли в Америку, чтобы избежать религиозного преследования, но не стали следовать за прогрессом, а сохранили неизменным свой жизненный уклад, практически навсегда оставшись в 18м веке. Они не пользуются элетричеством и всем, что с ним связано. Не ездят на машинах. Вообще предпочитают во всём полагаться на свою общину – это касается и медицины, и образования. Амиши – пацифисты, никогда не служили в армии. Любопытная деталь их одежды – они используют крючки вместо пуговиц, отрицая всё, что напоминает военные атрибуты. По той же причине мужчины не отпускают усы, только бороды.

Такой вот отдельный, не похожий на наш мир. Страна в стране. Страна амишей…

На фотографии: в стране амишей, июль 2004 года.


Рецензии
Спасибо за интересно представленную информацию Возможно, в будущем может пригодиться ! )

Татьяна Егиян   14.07.2023 10:18     Заявить о нарушении
Я рада, Татьяна, что Вам понравилось.
С теплом,

Лора Зелдович   14.07.2023 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.