Перекличка с

   http://proza.ru/2009/08/03/166 

     Я иногда думаю о том, как, если бы кто-нибудь незнакомый постучался в мою дверь. Я бы не дал ошибиться ему (ей) адресом, а живо преобразился бы в того, к кому торопился, кого хотел увидеть чужак.

     И вот мы уже на кухне пьём с ним (ней) чай, а может быть и что-нибудь покрепче. Он (она) называет меня Агафоном или Арсением, или Ларисой. Я улыбаюсь, внутри себя ликую и думаю, как здорово я обвел человека вокруг пальца. Мы вспоминаем наши детские шалости, общих знакомых, родственников, бережно перемываем кости сослуживцев. Иногда возникает некоторая заминка, недосказанность, подозрительность, неловкость. Я её утрясываю при помощи прикосновений и пустых разговоров о погоде. Незнакомец (незнакомка) замечает, что у меня круто поменялись привычки, характер и привязанности. Оправдываюсь банальным:

- Всё течёт, все изменяются.

     Самое увлекательное впереди. Если передо мной будет мужчина, то я постараюсь его убить, если женщина - соблазнить. И то, и другое есть покушение на человеческое достоинство и плоть.

     Я уже предвкушаю невероятную подлость, недоумение и молчаливый упрёк в удивленных глазах чужеродного мне существа. Ах, если бы можно было совместить одновременно два этих паскудных дела...

     Мне удалось стиснуть в объятьях пышные телеса Варвары, проникнуть в потаенную щель и кухонным ножом достичь предплечья Володи. Слышны не то стоны благодарности, не то вопли ужаса и боли.

- Агафон? Арсений? - недогоняюще восклицает обманутый и оболганый мною человек.

     И тут же понимает, что я ни тот и не другой. А я вынимаю свою фантазию из черепной коробки и втискиваю её в объективную реальность. Хватаю жертву за окровавленную ладонь, и мы вместе выбегаем на морозную улицу.

     И каждый по-своему счастлив. Я, потому что он (она) помогли осуществить мне затаенную и запретную мечту, а мои визави рады возможностью отвязаться от назойливых друзей, которых представлял я им в одном лице. Они даже не смогут вернуться домой к своей прежней жизни, к старому кругу общения, ибо что они скажут им, что будут делать с происшедшим событием и со мной?

     Мы свободные, и, одновременно обремененные одним преступлением, летим навстречу тяжёлой пропасти.


Рецензии
Здравствуйте, Эдуард!

Поучительно, что бесы могут принимать разные обличья, даже оставаясь невидимыми. Важно помнить о духовной борьбе и обращаться к Богу с молитвой о защите от искушений.
Взывая к Господу, мы укрепляем свою веру и находим силы противостоять соблазнам. Пусть Господь хранит нас и дарует мудрость в принятии верных решений.
Зеленая.
Отдаю на Ваш суд мой рассказ «Прошлое», стоящее первым на моей страничке.
С неизменным уважением -

Федоров Александр Георгиевич   25.02.2025 13:08     Заявить о нарушении
Благодарю за интересный отзыв, Александр и за то, что вы, будучи атеистом, рассуждаете очень здраво, как глубоко верующий человек.

Эдуард Тубакин   25.02.2025 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.