Как получить кайф?

     Рецензия на «Панда» (Владимир Юринов)

   Интересное эссе, Володя...

    "Постарайся прожить жизнь достойно, тогда в пожилом возрасте в воспоминаниях ты сможешь ей насладиться второй раз", - сказал кто-то из умных мыслителей древности, типа Конфуция...

    Мне мужик Гена из Перми, помимо своего ноотбука, санки для взрослых прислал в подарок. Вчера их опробовали. По снегу, грязи и воде идут как по маслу, успевай только на колёса ставить и обратно на полозья. Если учесть, что мне 4.5 месяца зимы пришлось просидеть дома, т.к. коляска на колёсах по снегу не едет - восторг неописуемый!!! Мы ездили по горкам в сосновом лесу, вокруг то и дело меня обгоняли лыжники на беговых и иногда, на горных лыжах, а я просто радовался за ребят и вспоминал свои горы. Ведь ещё 1-го декабря 2013 года в Екатеринбурге, я смог пробежать 20 км, тем самым обозначив начало зимы!!! Так что нам с Ирой есть что вспоминать, сидя долгими зимними вечерами у камина.

   У нас его правда нет, но он есть у друзей на Волге, как и баня, впрочем. И мы, по возможности, регулярно ездим в гости. Правда, сейчас это сложнее - у нас кошка, которую мы привезли из Херсона. Но её приучим к сауне - делов-то, а к путешествиям она давно привычна...

    Короче, от вчерашней прогулки я получил такой Кайф, как от купания в море, на которое мы выезжаем каждый год, в том числе, с кошкой, которую мы и привезли из села Лазурное на море...  И в который раз думаю о друзьях и совсем не знакомых людях с Благодарностью за их помощь и поступки, после которых возвращается Вера в хороших людей, и в человечество, в целом...
                Жму кисть, с уважением, полковник Чечель.

    Полковник Чечель 16 марта 2023 года в 09:46

    Песня, которую Ира запела с утра после вчерашней прогулки в горах по сосновому лесу. Она у меня одна из любимых песен, ведь я 41 год отдал горным лыжам и первый вид спорта - прыжки на лыжах с трамплина:

      Юрий Визбор    Домбайский вальс   

            https://yandex.ru/video/preview/6549963757632977962

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март,
Скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни,
Горное солнце, прощай!
Мы навсегда сохраним
В сердце своём этот край.

Нас провожает с тобой
Гордый красавец Эрцог,
Нас ожидает с тобой
Марево дальних дорог.
Вот и окончился круг,
Помни, надейся, скучай!
Снежные флаги разлук
Вывесил старый Домбай.

Что ж ты стоишь на тропе,
Что ж ты не хочешь идти?
Нам надо песню запеть,
Нам нужно меньше грустить.
Снизу кричат поезда,
Правда, кончается март,
Ранняя всходит звезда,
Где-то лавины шумят.


Жму кисть, с уважением, полковник Чечель -  (на фото вид из нашего окна в Белорецке)


Рецензии
Уже несколько дней назад написала Ирине что надо сделать чтобы началось оформление документов по инвалидности, но она эту информацию даже не посмотрела. Вам выдали по сертификату на приобретение жилья, а по 100 тысяч пока нет? Военную пенсию вам назначили пока минимальную, но 30 тысяч это не так уж и мало, а если прибавить к этому ещё 20 тысяч, которые вам выплачивают на двоих, это 50 тысяч - для региона в котором вы находитесь очень хорошие деньги. За выслугу вам пока что не начисляли вероятно потому, что ваша выслуга была в другой стране и необходима проверка, ведь подготовленные вами ученики вполне возможно сейчас убивают наших военных и тут возникает вопрос чего больше пользы или вреда в таком случае было от вашей работы, уж не обессудьте, но помимо передачи навыков необходимо было вести ещё воспитательную работу. Во время спецоперации на Украине трагически погиб екатеринбургский военный. Старший сержант был родом из Вологодской области, но служил на Урале. 22 апреля при исполнении воинского долга в ходе специальной операции на Украине погиб старший сержант Андрей Евгеньевич Бабуев. Ему было всего 36 лет. Андрей Бабуев отучился в устюженской гимназии, прошел срочную службу в 136-м отдельном гвардейском батальоне Таманской дивизии, а в 2014-м в 228-м мотострелковом Ленинградско-Павловском Краснознаменном полку в Екатеринбурге. Он участвовал в миротворческих операциях в Сирии и Нагорном Карабахе. У Андрея остались жена и шестилетний сын.

То что вам смог помочь преуспевающий бизнесмен это прекрасно. Но ведь у вас и у Ирины есть дети, они наверное тоже должны были бы участвовать в вашей жизни, но как правило к собственным чадам мы почему-то имеем гораздо меньше претензий чем государству, которое сейчас между прочим решает очень нелегкие задачи. Вы же понимаете что вы ни единственный, для кого изыскиваются средства, и что все сейчас помогают тем кто на передовой.

То что сертификат на жилье предоставлен не только вам но и Ирине, у которой есть некоторая собственность - а именно половина квартиры в которой вы сейчас проживаете, это уже сверх положенного. Ирина ведь россиянка, а россиянам, увы, очень многим приходиться до сих пор жить в аварийном жилье в большинстве регионов потому, что западные "партнеры" постоянно вставляют палки в колеса.

Жаль что на Украине не нашлось тех, кто смог справится с фашистской шпаной местного разлива самостоятельно и вовремя, поэтому теперь приходиться этим заниматься нам всем, и испытывать неудобства, как и вам временные сложности.

Ирина Купцова   19.03.2023 02:37     Заявить о нарушении
ИК:"За выслугу вам пока что не начисляли вероятно потому, что ваша выслуга была в другой стране и необходима проверка, ведь подготовленные вами ученики вполне возможно сейчас убивают наших военных и тут возникает вопрос чего больше пользы или вреда в таком случае было от вашей работы, уж не обессудьте, но помимо передачи навыков необходимо было вести ещё воспитательную работу." (с)

Ирина, я из Украины. Полагаю, что Ваш подход в корне неверен.
Мой товарищ Юра, коренной винничанин, 25 лет прослужил в ВС РФ. Последнее место службы - полигон Кура на Камчатке. Подполковник медицинской службы. Спортсмен, к.м.с. по вольной борьбе. Выслуги лет, как понимаете, более чем. В 2006 году уволился, развёлся, вернулся в Украину. Ему бы раз в год ездить в Россию за пенсией, но его мама настояла чтобы он принял украинское гражданство и перевёл сюда пенсию. Результат: здесь ему обрезали все многочисленные и неслабые надбавки, с которых начислялась российская пенсия и стал он получать как прапорщик ВСУ с минимальной календарной выслугой. Начал пить, через два года умер от инфаркта.
Тогда ещё и близко не было нынешнего военного безумия.

Помните у В.Высоцкого:

...
А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою!
Он падал вниз, но был спасен,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.

....

Ты снова здесь, ты собран весь,
Ты ждешь заветного сигнала.
А парень тот, он тоже здесь.
Среди стрелков из "Эдельвейс".
Их надо сбросить с перевала!

Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам!" (с)

Сергей Кувалда   19.03.2023 09:26   Заявить о нарушении
Ключевое слово "безумие".

Ирина Купцова   19.03.2023 20:09   Заявить о нарушении
Нельзя жить продолжать если ты ничего не сделал чтобы безумия не допустить и не делаешь чтобы безумие вылечить. Пока вы господа профессионалы тешите свою память и совесть воспоминаниями о былых заслугах в то время как происходят бессмысленные убийства по заказу дяди Сэма, и не находите в себе сил и талантов для того чтобы это прекратилось и не знаете что сделать могли бы, ваши воспоминания это ваша сладкая конфета и от того что вы её жуёте слаще никому не становится.

Ирина Купцова   19.03.2023 20:18   Заявить о нарушении
"Господа все в Париже!"/О.Бендер/

Сергей Кувалда   20.03.2023 09:30   Заявить о нарушении
Не цитируйте известных литературных авторов. Что делать предлагаете с фашиствующей шпаной, держащей в руках штурвалы тех самых самолетов на которых вы когда-то летали?

Ирина Купцова   20.03.2023 10:36   Заявить о нарушении
Господа, я всех Благодарю за отзывы, но пару слов скажу - 20 000 руб мы с Ирой не получаем, и не знаем - почему? Все мои ученики в России, т.к. когда пришла Украина, мы стали летать только для поддержки штанов. Инвалидность не можем оформить уже полгода... доктора тянут резину... Моя служба прошла, в основном, в СССР - 27 лет. и 5 лет в ВВС Украины, все необходимые бумаги с архива МА России в Гатчине с выслугой лет и прочим в военкомат Уфы пришли, и просто лежат под сукном - так спокойнее...

Полковник Чечель   20.03.2023 19:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Шкрабом нужно родиться» (Полковник Чечель)

Очень тронули сердце слезы Алексея Ивановича. Какое счастье, что Бог надоумил курсанта приехать к своему Учителю!!! Ибо нет ничего горше неблагодарности учеников, за которых он отвечал в воздухе своей жизнью. Вы, можно сказать, исцелили его от горькой обиды, благодаря своей чуткости.
С огромным уважением к Вам и Вашим товарищам —

Любовь Ржаная 15.07.2020

Полковник Чечель   20.03.2023 19:21   Заявить о нарушении
Написать рецензию
Мощный рассказ - прочитал на одном дыхании! ТОлько в сложнейших условиях рождаются профессионалы высочайшего уровня.
Спасибо, Василий Васильевич за науку.

С уважением, Виктор Павлов.

Виктор Павлов 4 28.09.2022

Полковник Чечель   20.03.2023 19:23   Заявить о нарушении
Василий Васильевич, Ирина мне сказала что по 100 тысяч вам не выплатили а платят только по 10 - это не так?

Ирина Купцова   20.03.2023 22:19   Заявить о нарушении
Ирина до сих пор не выяснила где именно застрял процесс по федеральному начислению 100 тысяч - в Уфе или где-то ещё. А что касается решения по выслужным выплатам Минобороны и оформления инвалидности, Ирина должна была заглянуть в Телеграмм чтобы посмотреть пошаговую инструкцию и просто выполнить эти несколько простых шагов.

Ирина Купцова   20.03.2023 22:26   Заявить о нарушении
а ТОВАРИЩ ПРИШЕДШИХ К ВЛАСТИ НАЦИСТОВ, по фамилии Кувалда, ЗАБЫЛ С КЕМ ВОЕВАЛ ЕГО ДЕД или ОТЕЦ.

Ирина Купцова   20.03.2023 22:40   Заявить о нарушении
Если вы, Василий Васильевич, делитесь опытом с такими как он изуверами, то лучше не надо.

Ирина Купцова   20.03.2023 23:09   Заявить о нарушении
Милая Ирина, Вы зря не досмотрели ужасные кадры развороченных укронацистскими РСЗО жилых кварталов Донецка http://www.youtube.com/watch?v=__YqrJsAqxI Снято любительской камерой в День шахтёра в 2021 году, за полгода до начала СВО
Только уберите от экрана детей, если они у Вас имеются. На горы трупов мирных граждан Донецка невозможно смотреть без слёз. Видео 18+
Восемь лет укронацистского террора мирных граждан Донецка! Просто ужас!

Сергей Кувалда   20.03.2023 23:23   Заявить о нарушении
Вот поэтому я и называю таких как Кувалда изуверами. Он демонстрирует цинизм и изворотливость ссылаясь на кадры мирной благополучной жизни свидетельствующие о жизнелюбии и стойкости жителей Донецка, используя жизнелюбе Дончан которые хотят доказать всему миру что имеют право жить вопреки воле прозападной бандитской власти Украины, будто никаких танков и стрелковых орудий эта бандитская власть против них не использовала и не использует. Однако это изувер отлично знает правду, потому что в другом месте он пишет : "По моему,милая Ирина, делали всё правильно. Но мало. С сепаратистами надо было так как в РФ во время проведения КТО в Грозном и Гудермесе. Перед началом АТО в Донецкой и Луганской областях Украины надо было изучить опыт массированного применения по Грозному тяжелой артиллерии, авиации, свободно падающих ФАБ-500, мин-ловушек, проведения жестких зачисток" в ответ на это17 марта: жители Донецкой области хотели остановить ехавшие на них украинские танки голыми руками, но военные не остановились и наехали бронетехникой на участников акции, среди которых были и женщины. Один человек пострадал. 10 апреля вблизи г. Ровеньки (Луганская область) местные жители перекрыли дорогу, чтобы не пустить «бандеровцев» в Луганск. Опять-таки, голыми руками: на распространенном в сети видео одна пенсионерка беспокоится о том, что «они нас будут давить». Нет, тогда еще до этого было далеко. Но все же это были еще те дни, когда все были уверены: украинская власть не пойдет на настоящее кровопролитие. Все ошибались. В ночь с 11 на 12 апреля случилось одно из ключевых событий начала войны: доброволец Игорь Стрелков и 40 его соратников, которые попросили его к ним присоединиться и прибыть для этого к ним в Луганск. http://pikabu.ru/story/donbass_slavyansk_pervyie_dni_protivostoyaniya_samoe_nachalo_512_aprelya_2014_goda_7349488
и на это http://24.kg/obschestvo/225024_hronologiya_tragedii_kak_nachinalsya_ikchemu_privel_konflikt_navostoke_ukrainyi/
и на это: "26 мая 2014 года в Донецке закончился мир и началась война. Первые обстрелы, первые разрушения, первые смерти мирных дончан. 26 мая украинские вертолеты обстреляли привокзальную площадь, расстреливали машины на дорогах у аэропорта, убив несколько десятков мирных граждан. Жители Донецка о том "черном" дне: "Не знаю для кого как, но лично я всегда буду помнить 26 мая 2014 года. Я никогда не забуду и не прощу того, что мирный многомиллионный город расстреливался авиацией украины. В этот день, мой старший сын, которому было чуть более 2,5 лет, находился в детском садике на Киевском проспекте. Когда авиация начала бомбить аэропорт и прилегающие к нему районы, пропала телефонная связь. Я никому не желаю пережить ужас матери, которая слышит взрывы в том районе, где находится ее ребенок. Сына привезли в одних трусиках, так как у малышей был «сонный час» и они спали, когда началась бомбежка. Родители забирали детей раздетыми, просто выносили их на руках…. Мой ребенок еще долго после этого боялся звуков вертолета… А сколько мирных людей тогда погибло… Сколько было разрушений… Сколько судеб сломали…" "В этот вечер я была последний раз в Авдеевке, был дождь и я не когда не забуду эту страшную поездку из Авдеевки в Донецк. Дорога уже была перекрыта, роздавались грохоты и по городу были яркие вспышки, и сумашедший гул самолетов. 26 мая поистине страшный день для дончан. В этот день вооруженные силы ВСУ атаковали донецкий аэропорт и близлежащие районы с воздуха и с земли. Это был первый страх, первая боль, и первая кровь ..." "По приказу новоизбранного президента Украины Порошенко, Боевики ВСУ применили боевую авиацию против мирного населения. 26 мая – 2014 года, это день, который нас навсегда изменил…" "Это тот день, когда в середине самого обычного спокойного дня в Донецке начался жуткий обстрел… Это тот день, когда были первые слезы перепуганных женщин и плачь детей, бегающих к ближайшему подъезду в надежде спрятаться от еще неизвестной опасности… Это тот день, когда мы услышали эхо первых взрывов, разнесшихся по всему городу… Это тот день, когда нас охватывала первая дрожь в теле и первый ужас от звука взрыва… Это тот день, когда были невинно убитые жители Донецка… Это тот день, после которого мы уже никогда не станем прежними ..." "Черный день...хотела много написать. Не буду. Всем все зачтется...хотелось бы верить. Ребятам светлая память..." "26 мая 2014 в Донецк пришла война. Вечная память погибшим!!!

http://vk.com/video63466922_456242072
http://yandex.ru/video/preview/9526859918234963797?mstatid=501031

Ирина Купцова   22.03.2023 13:47   Заявить о нарушении
Подтверждаю:
"По моему,милая Ирина, делали всё правильно. Но мало. С сепаратистами надо было так как в РФ во время проведения КТО в Грозном и Гудермесе. Перед началом АТО в Донецкой и Луганской областях Украины надо было изучить опыт массированного применения по Грозному тяжелой артиллерии, авиации, свободно падающих ФАБ-500, мин-ловушек, проведения жестких зачисток"

Значит с сепаратистами в российской Чечне можно, а в украинском Донбассе нельзя?
Где логика? Или двойные стандарты рулят в Вашей голове, Ирина?

Сергей Кувалда   22.03.2023 20:38   Заявить о нарушении
Значит с киевскими сепаратистами, осуществившими государственный переворот надо именно так поступить? Вы, Кувалда, настоящая кувалда, раз предлагаете начать ковровые бомбардировки Киева и прочих русских городов захваченных в 2014 году майданными сепаратистами.

Ирина Купцова   22.03.2023 20:47   Заявить о нарушении
В Киеве в 2014 никто не призывал к отделению от Украины.
Милая Ирина, для начала ознакомьтесь с понятием "сепаратизм". А то я вижу у Вас межсезонные проблемы прогрессируют.

Сергей Кувалда   22.03.2023 20:53   Заявить о нарушении
Ну так в чем проблема-то, мы не против, пусть Киев остаются русским городом. Вы что ли столицу России туда хотите перенести? Так сказали бы сразу, а не прыгали бы, как идиоты.

Ирина Купцова   23.03.2023 23:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.