Размышления о любви

              Задумывались ли вы откуда берутся завистники, преступники и подлецы? Теневая сторона человека возникает от недостатка любви к нему в раннем детстве. Надоедливые психологи все уши нам прожжужали с этим "проклятым детством", но как оказалось, именно любовь, недополученную в детстве, невозможно ничем восполнить: ни деньгами, ни властью, ни даже творчеством. Зачастую, в семье, нам только кажется, что мы любим друг друга. На самом же деле мы, как порядочные люди, только изображаем любовные отношения друг к другу. На эту удочку попадаются и наши дети. Они, конечно, ничего не знают и не понимают и принимают за любовь именно то, что видят. За любовь принимается хорошее питание, наличие модной одежды, кружки по интересам или наёмные педагоги для редкостных тематик. Кажется, что всё в порядке. Семья функционирует стабильно, дети ухожены, материальных средств достаточно..., но что же такое любовь?
              Сегодня к этой теме подобраться особенно трудно. На заре отношений между мужчиной и женщиной сегодня - разнообразный секс, а потом- долгая и нудная семейная рутина. Вопрос: видят ли наши дети любовь? Понимают ли они, что это такое? Почему потом, позже, так много разрушенных отношений, несостоявшихся семей? Подойдём к этому вопросу с самой понятной стороны: объятия родителей, их поцелуи, их готовность помогать друг другу в трудностях и бедах. Да, безусловно, но это присутствует только в самом начале отношений. Позже, когда ребёнок становится старше, он больше не видит этих проявлений. Родители напряжённо трудятся, а вечером- падают от усталости, не в силах поговорить ни друг с другом, ни с их ребёнком, а иногда, к моменту взросления ребёнка, один из родителей уже отсутствует. Так когда же закладывается в ребёнке умение или неумение любить и что это такое?
               Наличие запасов любви в сердце ребёнка складывается из ощущения энергии счастья матери при рождении ребёнка, а так же её любовного отношения к ребёнку до трёх лет. Важно так же, что бы как можно больше родных и близких обнимали, целовали ребёнка, радовались его приходу в эту жизнь, его существованию. Радость окружающих при виде ребёнка, без какой-либо связи с его внешним видом или способностями - это и есть та крепкая, будущая любовь, которую он передаст следущему поколению.
               Так что же, спросите Вы, с теми завистниками, преступниками и подлецами? Всю свою жизнь они будут пытаться возместить недостающее чувство любви материальными благами, которые они добудут с огромными трудностями, но когда не поможет и это, они начнут издеваться или даже уничтожать тех, кто в детстве был горячо любим. Им просто завидно. Очень. Отобрать радость жизни у счастливых и является теперь бессознательной целью таких людей. К сожалению, отобранной энергии жизни другого человека им хватает совсем ненадолго и "чёрная дыра нелюбви", образовавшаяся в детстве, не заполнится никогда.
                Как распознать энергетического вампира? Лесть, сладкая улыбка, соглашательство, угодничество- всё это, хотя и очень располагает, должно настораживать каждого. Такому человеку нельзя доверять, нельзя рассказывать о себе и о своих близких, ведь это тот самый, брошенный и нелюбимый в детстве ребёнок, который сейчас, познакомившись с Вами, долюбленным и счастливым, готовится взять реванш. Можно ли ему помочь? Весь мир бъётся над этим вопросом, ведь вампиры идут по головам других и если они кого-то уже "поглотили", то где-то недалеко или при ближайшем знакомстве, запланирован ими уже новый "счастливый ребёнок".




(19 марта 2023 года)


Рецензии
Елена, при всём уважении, слишком уж заумно. Как говорила моя тётя (а она 30 лет проработала директором школы): "Как учить детей знают все". Почему Вы не затронули проблему переизбытка любви к ребёнку? Когда мне исполнилось 18 лет, отец сказал: "Всё мужик, теперь давай сам". В юности я был жутким хулиганом и по всем понятиям должен был попасть в тюрьму. Армия спасла. Вовремя призвали. А потом мне жутко захотелось учиться. Я очень благодарен своему отцу за науку. Он был настоящим мужиком. И ещё, это уже моё наблюдение по жизни, дети в неполных семьях вырастают с большими проблемами, которые не оставляют их всю последующую жизнь. В комментарии к одной из глав моей "Солдатской повести" вот такая сердобольная мамаша долго спорила со мной на эту тему. Она смогла отмазать своего сыночка, выросшего без отца, от армии и очень гордилась этим.

Сергей Маслобоев   26.07.2023 13:11     Заявить о нарушении
Благодарю, Сергей, за рецензию. Не готова сегодня вступать в дискуссию, как надо правильно воспитывать детей. Скажу только, что генетически, каждый ребёнок индивидуален: что для одного допустимо, для другого- невыносимо. В конечном счёте, мы все благодарны своим родителям за то или иное. Сижу сейчас в проблеме нарциссизма. Изучаю. Всего Вам доброго. Елена

Елена Полл   26.07.2023 20:11   Заявить о нарушении
Елена, прочитала Вашу рецензию по рассказу Нины Роженко. Возможно, многие проблемы в семье идут от женского Яфеминизма? Возможно, неуважение мужа женой ведёт всех членов семьи в пустоту одиночества?..
.
С уважением,


Лидия Мнацаканова   02.09.2023 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.