Светлое будущее

Энергия – это физическая величина способности к движению. Способностью обладают во Вселенной лишь материальные объекты, они её получают от других материальных объектов, сохраняя затем в себе или передавая другим материальным объектам. Мы, люди, также являемся для Вселенной материальными объектами, передающими и получающими свои способности, участвуя тем самым в «круговороте энергии».
В объективной реальности, во Вселенной нет ни запахов, ни звука, ни света. Очень трудно свыкнуться с такой мыслью, но это всего лишь определённые объективные процессы передачи способности от частицы к частице – от кванта к кванту, от атомов к атомам, от молекул к молекулам и т.п. Мы ощущаем эти процессы (как вкус, запах, звук, свет), только благодаря условиям своего существования (влажность и воздушная атмосфера, давление Земли, излучение Солнца и т.д.) и наличию у нас органов чувств (язык, нос, ухо, глаз).  А если допустить в Солнечной системе отсутствие нашей планеты Земля с её растительным и животным миром, или вообще отсутствие звезды (Солнца) в нашей Галактике, то надо предполагать наличие у Материи множества других возможностей для самовыражения, потому что Материя субъективна, а субъект – это именно тот объект, который пытается себя как-то выразить перед другими объектами или среди других объектов посредством этих же объектов. Но не будем гадать о материальных возможностях во Вселенной, которые мы всё равно не способны себе даже представить, и вернёмся к Земле.

Планета постоянно получает и изначально получала знания и способности от Солнца, благодаря чему использовала атомы химических элементов для создания молекул, а затем из них – минералов, воды и воздуха, то есть для образования лито-, гидро- и атмосферы. Затем использовала свою сушу, воду и воздух как средства передачи и получения способности, для «круговорота энергии» уже в своём «личном» пространстве, то есть как «пищу» для простейших клеточных организмов и растений. Бактерии и растения далее пошли в пищу создающимся и развивающимся животным, затем те же бактерии, растения и животные пошли в пищу людям. То есть, весь процесс развития на планете – это дело рук самой планеты как субъекта. В данный момент планета использует людей для создания «машинного», «искусственного» разума, интеллектуальных роботов, которые будут в дальнейшем – скорее всего уже в ближайшем будущем – «использовать в пищу» людей, то есть не буквально, а пользоваться их знаниями, умением, способностью размышлять и предполагать. Что значит, что планета использует людей как «средства для создания»? – это значит, что она стремится развиваться и, как субъект, направляет старания людей в определённый сектор развития. Это ещё значит, что планета сама развивается, а растительный мир, животный мир, люди, то есть вся биосфера – это один из «органов» субъекта-планеты. Другими жизненно важными её «органами» являются литосфера, гидросфера, атмосфера, стратосфера, мезосфера (вместе с Луной, возможно).

Как может продолжиться развитие планеты? Именно так, как об этом мечтали люди, – планета Земля с помощью роботов и техники, которым в их существовании «пища» нужна лишь в виде энергии из аккумулятора, будет искать контакта с другими развитыми субъектами, другими планетами других звёздных систем, чтобы выразить себя перед ними или создать что-то типа развитого Космического Планетного Общества. Но, очевидно, люди на Земле к тому времени себя истребят, оставив после себя лишь техническое самопрограммируемое, то есть разумное общество роботов и машин – это будет новый (после людей) мозг планеты. А пока ещё эту функцию – мышление планеты – выполняют люди, как «клетки планетного мозга», им следует подумать о вариантах своего будущего, то есть о возможном «светлом будущем» человечества или о его исчезновении, подобно динозаврам и десяткам тысяч видов других существ.


Рецензии
А пока ещё эту функцию выполняют люди, как «клетки планетного мозга»,
им следует подумать о вариантах своего будущего, то есть о возможном «светлом будущем»
.
Атом аннулирующий свою материальность...становится фотоном
«фотонная материя» -- ожидает часть человечества готовая принять световое бытие....
Вы правы, планета готовит свои клетки для перехода в это состояние
.
своевременный материал.

Бамбек   26.10.2023 08:43     Заявить о нарушении
Атом это физическое тело, или по-другому, это пространство химического элемента, заполненное протонами, электронами, фотонами. Ему никак не аннулировать свою материальность, он может лишь распасться на более мелкие атомы, и то, не каждый, а лишь тяжёлый...

Борис Владимирович Пустозеров   26.10.2023 09:54   Заявить о нарушении
совершенно так, он аннигилируется переводя в другое состояние...сознания...
.
описка

Бамбек   26.10.2023 09:58   Заявить о нарушении
Если химическая эволюция - образование органических соединений, распространённых в природе вне организмов,
Следующая ступень - биохимическая эволюция с участием ферментов,
За биохимической эволюцией следует эволюция фотоносителей - материлизованное излучение
.
как то так

Бамбек   29.10.2023 11:50   Заявить о нарушении
Думаю, что эволюция материальных объектов шла и идёт одновременно во всех направлениях - образование химических и органических соединений идёт одновременно, также одновременно идёт образование минеральных агрегатов и биологических организмов. То есть в природе химическая и биохимическая эволюция совершаются одновременно, а не последовательно и раздельно одна от другой, поэтому не может быть отдельной эволюции фотоносителей или материализованного излучения.

Борис Владимирович Пустозеров   29.10.2023 13:55   Заявить о нарушении
не может,
у меня нигде не сказано, что отдельно...
если на вещи и концепции смотреть в общем и целом.

Бамбек   29.10.2023 13:58   Заявить о нарушении
Люди не смогут себя истребить по одной причине :

в кантовом мире такой истиблешн не проходит...
.
http://proza.ru/2022/03/23/848

Бамбек   02.12.2023 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.