Блок. Друзьям. Прочтение
. . том III
. Р А З Н Ы Е С Т И Х О Т В О Р Е Н И Я
2. «Друзьям»
. Д Р У З Ь Я М
. . Молчите, проклятые струны!
. . А. Майков
Друг другу мы тайно враждебны,
Завистливы, глухи, чужды,
А как бы и жить и работать,
Не зная извечной вражды!
Что' делать! Ведь каждый старался
Свой собственный дом отравить,
Все стены пропитаны ядом,
И негде главы приклонить!
Что' делать! Изверившись в счастье,
От смеху мы сходим с ума
И, пьяные, с улицы смотрим,
Как рушатся наши дома!
Предатели в жизни и дружбе,
Пустых расточители слов,
Что' делать! Мы путь расчищаем
Для наших далеких сынов!
Когда под забором в крапиве
Несчастные кости сгниют,
Какой-нибудь поздний историк
Напишет внушительный труд…
Вот только замучит, проклятый,
Ни в чем не повинных ребят
Годами рожденья и смерти
И ворохом скверных цитат…
Печальная доля – так сложно,
Так трудно и празднично жить,
И стать достояньем доцента,
И критиков новых плодить…
Зарыться бы в свежем бурьяне,
Забыться бы сном навсегда!
Молчите, проклятые книги!
Я вас не писал никогда!
24 июля 1908
Да, это реальность… Добавлю "скверных цитат".
Ал. Блок «Записная книжка сорок восьмая (Март — июль 1916)»:
«С “литературой” связи я не имею и горжусь этим. То, что я сделал подлинного, сделано мною независимо, т. е. я зависел только от неслучайного».
Ал. Блок. «Без божества, без вдохновенья»:
«…литературное направление, которое по случайному совпадению носило то же греческое имя "символизм", что и французское литературное направление, было неразрывно связано с вопросами религии, философии и общественности…»
Ал. Блок. Из дневника 18-ого года о весне-лете 901-ого:
«…Тут же закаты брезжат видениями, исторгающими слезы, огонь и песню, но кто-то нашептывает, что я вернусь некогда на то же поле другим – потухшим, измененным злыми законами времени, с песней наудачу (т. е. поэтом и человеком, а не провидцем и обладателем тайны)».
Ал. Блок. «О современном состоянии русского символизма»:
«…символист уже изначала – теург, то есть обладатель тайного знания, за которым стоит тайное действие; но на эту тайну, которая лишь впоследствии оказывается всемирной, он смотрит как на свою…»
Именно в этом основная горечь судьбы Блока: начинать жизнь "теургом", "провидцем и обладателем тайны", а заканчивать ее знаменитым "поэтом и человеком" – тем самым "литератором".
И вот о жизни "поэтов и человеков" данное стихотворение.
Хотя…
- «…негде главы приклонить!»
«Лисицы имеют норы и птицы свои гнезда, а сын человеческий не имеет где преклонить голову» (Лука, 9, 58).
…скромности его здесь, на Земле, так и не обучили.
Из Примечаний к данному стихотворению в «Полном собрании сочинений и писем в двадцати томах» А.А. Блока:
«
Толчком к написанию стихотворения послужили перипетии взаимоотношений Блока с лицами из его ближайшего литературного окружения (см. его письмо к Л.Д. Блок от 24 июня 1908 г. и записи в записной книжке от 26 июня 1908 г.). « ( ... ) мне надо, чтобы человек дохнул на меня жизнью, а не только разговорами, плевками и предательствами, как это все время делается вокруг меня», – писал Блок жене в письме от 23 июля 1908 г., в котором проходят многие мотивы созданного на другой день стих. «Друзьям».
«Периодически вспыхивали у него ссоры и дружбы с Вячеславом (Ивановым), Чулковым, Белым, Мережковскими. Он никогда не лицемерил в литературных отношениях и мнения свои говорил резко и прямо», – вспоминал С. Городецкий. (Воспоминания, 1. С. 336)
- Эпиграф из стих. А.Н. Майкова «Менестрель» (1869).
– «Друг другу мы тайно враждебны ~ вражды!» – «Может быть, таков и я сам – тем больше я втайне ненавижу окружающих: ведь они же старательно культивировали те злые семена, которые могли бы не возрасти в моей душе столь пышн«»,– признавался поэт жене в письме от 23 июля 1908 г. « Несчастны мы все, что наша родная земля приготовила нам такую почву – для злобы и ссоры друг с другом», – объяснял он позднее это явление в письме к матери от 13 апреля 1909 г. « ( ... )в тяжелых условиях русской культуры лежит ( ... ) непримиримая вражда современников», – заключал в заметке ((Ответ Мережковскому), 1910).
Ср. об этом в воспоминаниях современников. «Мы ожесточенно нападали друг на друга», – вспоминал один из друзей его юности, С. Соловьев (Воспоминания, 1. С. 124). «Я( ... ) придирался к поводу, чтобы оскорблять его в темной для меня точке его поведения ...», – писал Андрей Белый (Там же. С. 315). «Блок был в сетях Мережковских – ускользал из этих сетей и вновь в них попадал», считал Г.И. Чулков (Там же. С. 352).
Ср. у Гейне: «Давно тиранство дружбы знаю я» (поэма «Торквато Тассо» в пер. В.А. Зоргенфрея, выписки из нее имеются в дневнике Блока за 1921 г.) .
[
Напомню ещё одно свидетельство, каким он тогда выглядел, кем он был:
«…А там, между строк,
Минуя и ахи и охи,
Тебе улыбнется презрительно Блок —
Трагические тенор эпохи».
А. Ахматова
]
– «... каждый старался // Свой собственный дом отравить ~ преклонить!» – Мотив разрушения быта, бесприютности, бездомности проходит через письма Блока к жене 1908 г. (ср.: «Давно чужие люди зашаркали нашу квартиру» – письмо от 24 июня).
[
Можно ещё сравнить с началом о пьесы «Песня Судьбы», где тихий уют утонувшего в садах дома разрушают пришлые – «Друг» и «Монах».
]
– « ... И негде главу преклонить!» – В ряде источников (Т6 , III(1) , Изборник) было: «И негде главы приклонить!» , а в III(2) - «( ... ) главы преклонить!». Основной текст стиха допускает игру смыслов (преклонить главу – почтительно наклонить голову). Однако все формы фразеологизма (основная и вариантные) могут рассматриваться как синонимичные – в значении отсутствия пристанища. Ср. евангельское речение: «... Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф. VIII. 20).
[
III(1) - Блок А. Собрание стихотворений. Кн. 3. Снежная ночь (1907-1910). М.: Мусагет, 1912.
III(2) - Блок А. Стихотворения. Кн. 3 (1905-1914). 2-е изд., перераб. и доп. Мусагет, 1916.
]
– «... От смеху мы сходим с ума ...» – « От иронии, ( ... ) ложных надежд и обещаний можно с ума сойти», – писал Блок жене 23 июля 1908 г. Теме "истерического смеха" была посвящена статья Блока «Ирония«» (1908), где он писал: «Мы видим людей, одержимых разлагающим смехом, в котором они топят, как в водке, свою радость, свое отчаянье, себя и близких своих, свое творчество, свою жизнь и, наконец, свою смерть».
– «... И, пьяные, с улицы смотрим ...» – и след.– Ср. в статье «Ирония»: «Перед лицом проклятой иронии – все равно ( ... ) добро и зло (... ) Все смешано, как в кабаке ( ... ) А с пьяного человека – что спрашивается? Пьян иронией, смехом, как водкой; так же все обезличено, все "обесчещено"» .
– «Предатели в жизни и дружбе ...» – Ср. в стих. Андрея Белого [Андрей Белый (Борис Бугаев) – друг, "брат" Блока] «На рельсах»: «Привязанность, молодость, дружба, – // Исчезли, рассеялись сном» (процитировано Блоком в статье «Безвременье», 1906).
Ср. ироническое утверждение в поэме Блока «Ночная Фиалка» (1905-1906): «(... ) что же приятней на свете,// Чем утрата лучших друзей», по поводу которого Белый писал, что «легкость этого заявления – показатель глубины страдания и печали, лежащей под ней ( ... ) начало выхода в путь» (Воспоминания, 1. С. 270).
– «... Мы путь расчищаем ...» – Эта тема была развита Блоком позднее в поэме «Возмездие». Д.Е. Максимов связывает эти строки с темой "нисхождения" у Блока – в форме утверждения "чем хуже, тем лучше"; аналогичные мотивы проходят в стих. «Дохнула жизнь в лицо могилой ...» (1909) и «Да. Так диктует вдохновенье ...» (1911-1914)- см.: Максимов 1. С. 127-128.
»
Свидетельство о публикации №223032501145