О мире в мире
- Не верю! Основной закон рыночных отношений – закон пятипалой руки рынка, не позволит МКС сделать это. Однако, расскажи о своём видении будущего мира, и РФ в нём. О пьесе «Маленький человек».
- Не РФ, а РФ СРДС, как ЦРДС - цивилизации разумной духовности и справедливости в НООТ!
Слушай и представляй. Австрия. Железнодорожная платформа. На неё вынесены столики буфета. За ними сидят герои пьесы. Беседуют. Выберу из их беседы главное. Вне буфета сидит женщина с ребёнком. Она из низшего сословия. Ребёнок плачет.
Официант работает неспешно.
Немец (резко). Эти субъекты, если с ними обращаться вежливо, в ту же минуту всякое позволять себе начинают.
Американец. Мы самый демократичный народ, но такой работы официанта не понимаем.
МАЛЕНКИЙ человек. Я боялся его обидеть.
Американец. Очко в пользу демократии. Вы из тех, кто считает всех людей братьями?
Я чрезвычайно высоко ценю Льва Толстого, но этих официантов надо подстёгивать, чтобы не спали.
Немец. Толстой есть ничто! Не годится.
Американец. Это вопрос темперамента. Я, например, стою за равенство. Вот сидит бедная женщина – и сидит, как ни в чём не бывало.
Немец. Толстой сентиментален. Ницше – философ настоящий. Только он! Толстой есть ничто. Человек должен себя выражать. Он пробиваться должен, он сильным быть должен.
Американец. Это верно. У нас в Америке тоже верят в мужество. Мы тоже верим в братство. Правда, это не распространяется на людей с чёрной кожей. У нас высокие устремления. Для нас не существует социальных барьеров и отличий.
Англичанин. Жене. Тебе не дует? Англичанка (поводит плечом в сторону американца). Немножко.
Немец. Погодите! Вы ещё молодой народ.
Американец. Это верно. Нас ещё не засидели мухи. (Обращается к Маленькому человеку, который всё это время, с интересом молча, смотрел на всех). Что думаете о назначении Человека? Считаете ли вы, что следует уничтожать слабых и немощных, всех, у кого не хватает силёнок шевелить лапками?
Немец. Да, да. Это скоро будет. (1913 год).
Американец. Стали бы вы утруждать себя, чтобы спасти слабого человека, зная, что за это вас ожидают неприятности?
Немец. Это глупо.
Англичанка. Поезд опаздывает. Англичанин. Какая досада!
Американец. У нас, по-видимому, больше веры в человека.
Немец. Ха! Вы убедитесь скоро, что всякий человек о себе только думать хочет.
Маленький человек (с тоской). Вы не верите в человека?
Немец. Я верю только в то, что вижу глазами.
Американец. Я нахожу, что ваше утверждение отдаёт кощунством. Я верю в героизм. Каждый из нас, при случае, будет героем.
Маленький человек. О! Вы, правда, так считаете?
Американец. Ну да! Я думаю, что герой – это тот, кто помогает другому человеку, в ущерб своим интересам. Возьмите вон ту бедную женщину. Я убеждён, что она в любую минуту готова умереть за своего младенца.
Немец. Животные тоже за своих детёнышей умирают. Это не значит ничего.
Американец. Я иду дальше. Я утверждаю, что мы все были бы готовы погибнуть ради спасения её ребёнка, если бы, скажем, паровозу вздумалось по нему проехаться. Вы сами не знаете, что вы благородны, уверяю вас! Что скажете вы, сударыня?
Англичанка. Прошу прощения!
Американец. Англичане весьма гуманны. У них сильно развито чувство долга.
- Слушай! Куда ты забрёл и меня за собой увлекаешь?! Ты же обещал рассказывать о спасении Мира от АПАКАЛИПСИСА, от АНТИХРИСТА – ДЬЯВОЛА!
- Я не забыл об этом. Слушай, что дальше было с попутчиками. Бог вокзала – диктор, сообщил, что стоянка поезда одна минута. Все вскочили. Все побежали. Женщина с двумя узлами и ребёнком просит помочь, но все бегут мимо.
Маленький человек не побежал, - он помог женщине. Но не удачно: узлы, ребёнка он поднял в вагон, а женщину не успел. Поезд отошел. Мать осталась на перроне.
- Что дальше было?!
- Смех и грех. Ребёнок обмочил платок – пелёнку. Измазал своё тельце краской от платка. Пошел слух, что он заразно болен. Все попутчики шарахнулись в стороны. Только маленький человек продолжал баюкать дитя. На остановке встретилась мать. Полиция доставила её. Полиция кинулась арестовывать маленького человека как похитителя ребёнка. Попутчики стояли в стороне, молча. Только мать благодарила маленького человека.
Мораль. Случай помог спасти мир. Да, все думают, что он, как тот ребёнок, чумной, а он здоров, хотя и измазан грязной краской. По закону пятипалой руки рынка.
Знаешь о том, что синий цвет – цвет АНГЛИИ?
- Нет. Я же не ВИКИПЕДИЯ. Чей красный цвет, - это я знаю. Узнать бы, чей цвет – белый.
- Много будешь знать, скорее состаришься. Так вот. В. Лоб.
Свидетельство о публикации №223032701141