Нужна альтернативная цифровизация образования

Да,  мы не против цифровизации образования - считает Игорь Ашманов, но, если в центре образования живой учитель, запрещены любые тесты с помощью цифровых технологий искусственного интеллекта, никаких траекторий ученика,  никакого удаленного обучения с помощью искусственного интеллекта, и плюс санпин. Если хотите зарабатывать на досках, которые запоминают - пожалуйста.... Пусть будет цифровизация, которая записана во всех законах санпина.

Примечание. Если санпин не изменен в худшую сторону, что и делается сегодня в реальности. (см. видеоролики Четверяковой)  https://youtu.be/GOjbunvKPsQ

Часть 2 Качество будет падать

(Отрывок из видеоролика Игорь Ашманов "Влияние нейросетей на IT, государство, общество и бизнес")

Один из дураков защитил диплом на основе ИИ и получил свою жалкую тройку. Он думает, что сделал что-то хорошее.
Теперь ректора думают, что с этим делать, как ограничить. Что его пропустили, это проблема университета.

У меня два моих знакомых, которые занимались ИИ,  сошли с ума от этого.
Пишут мне отчаянные письма:"Дайте телефон Путина, я ему объясню, что всё, нам капец"

Там, действительно, многое поражает в этих GPT и у некоторых людей эмоционально неустойчивых возникает отчаяние, перевозбужденное состояние, навязчивые состояния. Нужно сделать ментальную гигиену.

Надо понимать, что все рассказы о том, что эта GPT такая гениальная и как она хорошо работает - это неправда. Эта штука реально косячит в довольно большом проценте случаев.

Вот пример. Когда Медведев стал президентом, задаю вопрос GPT:"Кто президент?", ответ: "Путин". Спрашиваю у друга, почему ошибка?
Ну,  в сети гораздо больше информации о Путине, а о Медведеве меньше, вот и ответ.
Ответственные применения ИИ давать нельзя, потому что 10%косяков может быть, или 2% , то есть точности добиться пока нельзя. Не факт, что это будет исправлено. Либо ответственные применения превратятся в безответственные.

Влияние на общество понятно. Будет фальсифицировано всё. Поскольку человек в целом не очень способен отличить текст написанный генератором и тем более видео сделанное генератором, а поскольку соблазн очень большой, то будет фальсифицироваться всё. Уже сейчас фальсифицируют диссертации, научные статьи.

Разработчик мне говорит:"Берешь статью, повторяешь всё, что там сделано, а там уже не 97% качества получается, а 80. Всё делаешь,как у них, а качество ниже, то есть это фальшивка. И у научного редактора нет никаких критериев, как узнать настоящая ли это статья.

Начали в интернете очень сильно фальсифицировать все что угодно, статьи Ленина, Пушкина... Обычному обывателю не заметить подмену смыслов.
Процесс этой фальсификации продолжается и далее, это будет просто всеобъемлющим.

Как защищаться обществу от этого? Это проблема, потому что люди с удовольствием становятся рабами роботов, они с удовольствием отдают ответственность.

 Случай с режиссером. Его остановили оперативники, потому что какая-то система распознавания узнала его как вора с точностью 70% . Они избили его, отказались смотреть паспорт, отвезли его в участок. В участке разобрались.
Такая же история была с солистом Мариинки.

Ученого геолога посадили в СИЗО потому что он якобы 20 лет назад участвовал в двойном убийстве. Люди с удовольствием передают ответственность роботам.

Вот как от этой проблемы защищаться - от склонности людей передавать ответственность роботам.

ИИ понижает качество - это я вам говорю, как профессиональный разработчик, но люди будут привыкать к снижению качества.

У нас есть категория оголтелых цифровизаторов, которые рассказывают, что цифровизация нас спасет. Но пока мы знаем, что цифровизация нас привела к тому, что за последние 4 года совершены миллиарды звонков мошенников, которые украли сотни миллиардов рублей у наших граждан. Утекли гигантские объемы персональных данных.

Особенно уязвимы пенсионеры и несовершеннолетние. Да и многие из нас бывают в уязвимом состоянии - уставшие, расстроенные.

Сейчас с помощью нейросетей пытаются говорить с покойными людьми.

Ещё пара поколений и пропадут компетенции, которые помогут различить - это на самом деле дрянь...

Это вопросы, которые должны на государственном уровне обсуждаться.
Нам нужна альтернативная цифровизация, чтобы она была безопасной для общества людей и государства. Нужно делать цифровой кодекс.


Рецензии
Много правильного тут в рассуждениях, но не учитывается главный фактор - нужна более сильная система контроля за людьми.
Вот школа - создана не для образования, а для учета и контроля.
Цифровизация - следующий шаг.
Стадо не должно выходить за ограждение.
Ещё удобно свалить ответственность на ИИ.
Зелёная за тему. Но не поможет, потому что никому не нужно.

Александр Сотников 2   13.06.2025 17:10     Заявить о нарушении